Перейти к контенту

Моя первая зимовка


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться опытом первой зимовки. Возможно, кому-то будет интересно. Зимующие растения были поделены на две группы.
На кухне на подоконнике с температурой +18-20 без досветки зимовали следующие растения:
фикус бенджамина, кармона и сагереция чайная.
На лоджии с температурой 5-8 (иногда падала до -1) без досветки, но с повышенной влажностью:
несколько китайских вязов, серисса вонючая, бирючина, клен ямадори, самшит ямадори, туя ямадори, 3 портукарарии афра, 3 годовалых граната из семечек, 3 толстянки, 2 вида можжевельника, ель, кипарисовик.
Результаты такие.
По первой группе: фикус держался молодцом и потихоньку рос, кармона реагировала почернением и сбрасыванием листьев, но к весне начала бурно выпускать новые и цвести. Сагереция начала потихоньку усыхать и к январю совсем засохла.
По второй группе: все растения живы, перенесли зимовку в хорошем состоянии. Вязы и бирючина, несмотря на низкую температуру, потихоньку росли. Сейчас пошел рост у клена, самшита, гранатов. Переживал за сериссу, но она держалась хорошо, хоть некоторые листья и пожухли. Не понравилась зимовка только кипарисовику - концы веточек почему-то усохли.
Почва поливалась по мере просыхания, примерно раз в 2-3 недели, те, что в комнате - раз в неделю. Состав землесмеси - кротовая земля пополам с перлитом.
Если кому-то интересно - хорошо, неинтересно - извините за отнятое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4 мелких яблони в холодильнике зимовали, недавно выставил на окно - попёрли в рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...