Перейти к контенту

Формирование фикуса


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Был фикус запущенный, я его обрезал по самой нижней ветке. Все что было выше ушло на укоренение.
Срез чтобы не сочился - замазал чистам клеем БФ-6. Под клеем срез простоял 2 недели. Сегодня слоя клея снял - фото среза прилагаю

 

Есть следующие вопросы, интересно мнение сообщества:
1) Хороший ли срез, заростет ли? Оставить как есть или обратно замазать БФ-6?
2) Собственно не могу придумать как дальше его сформировать. Ствол ниже ветки достаточно крепкий и ломкий, его погнуть трудно.
Куда ветку направить, чтобы гармонично продолжить ствол (если можно - на фото нарисовать)? Любые предложения пожалуйста! Спасибо!

 



post-22671-1397388602.jpg

post-22671-1397388464.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто поопытней правильней подскажет, но у меня фикусы такой срез отсушивают. Т.е. Вы очень близко к ветке сделали срез, фикусы такого не любят. Может быть то, что Вы сразу замазали срез, спасёт ветку, но, обычно, именно на фикусах, кора на срезе начинает отслаиваться, сердцевина оголяется и отсыхает. А на Вашем деревце других веток и нет больше. На стволе фикусов нижние "спящие" почки не пробуждаются( во всяком случае, у меня ни разу такого не было). Фикусы удобнее всего обрезать по молодым, почти зелёным веткам, остальное грозит отсушиванием веток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, стиль баньян, я других для фикусов не особо вижу.
Мне бы просто ветку хоть как-то вверх направить и сгладить изгиб. Но есть сомнения как в месте среза будет выкглядеть срез в будущем..
Вариант развития:

 

post-22671-1397405143.jpg

 

ИрКа, у меня на самом деле есть другой фикус, один в один. Только ветка пожиже.
Так он сразу после такой кардинальной обрезки и замазывания среза - вытолкнул почку под срезом. А этот вот нет. Дело случая видимо)

 

На счет отсыхания - на другом фикусе опять же было дело, отрезал и не замазал.
Срез был чуть меньше и в итоге от засох и потрескался. Ничего не заросло..

 

Может не мучиться, срезать ветку и укоренить? Жалко ствол было, всетаки хоть немного да потолстел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так выровнять или придать изгибы можно при помощи проволоки. А баньян из одного фикуса очень и очень долго делать придется. Быстрей будет если несколько стволов срастить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выровняю - воздушные корни пущу, они пышность ствола и дадут.
Я выровнять не могу - ствол или не меняет форму вообще, или наровит сломаться. Особенно проволкой - она просто врезается сразу.
Ствол может быть сколько угодно толстый, а кора очень нежная. Вариант струбцины думаю, но пока ничего рядом подходящего нет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы удалила прямую часть ствола, привив ветку на пень. Если даже не привьется, в любом случае на пне пробудятся спящие почки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка, я правильно понял что удалить верхнюю часть на 1/2 и ветку привить к оставшемуся пеньку?
Про привитие есть какая-то нибудь хорошая статья? Я никогда не делал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такой же как и Вы начинающий. Мое мнениЙо следующее:

 

1. Срезы сразу замазывать клеем ненужно, т.к. нужно подождать пока сок выйдет. Я вообще все свои срезы на фикусах ничем не замазывал. Всегда было нормально. Ниче не отсыхало. Это более к хвойным, соснам относится, когда ветку отрезают и делают пень, который сам отсыхает, и его далее окончательно орезают.
2. Срез сделали правильно. Вернее, как я понимаю, при желании получить из обычного фикуса, обычный фикус - бонсай. это один из самых простых и обычных способов. ВЫ получили сбежистость. Правильно.
3. Прививать? Неа. Нет. Зеленушка, бы сделала. Она опытная! А мы, как новички магем ваще загубить дерево. А еще важное для нас новичков - результат хоть какой нибуть мало мальски эстетический. Прививать - получить пень с торчащщей веточкой. И смотреть на этот пень - не один годик. Прививать - если только с учебных целей.
4. Че дальше делать? А ничего. Просто растить то что есть. Позже(а можно и ща) выровнять оставшуюсяя веточку. Сейчас это получился новый ствол. Лидер. Просто и легко получим формально прямостоящий стиль. Можно (позже нужно) кончики веточек поообрезать.
5. ЩАс сильно более необрезать, а-иначе у Вас большеватый обьем земли получится в сравнении с верхней частью. Может увеличится шанс перелива, загниван. корешков. Аккуратнее. И, гнуть проволокой тож аккуратно, у фикусов веточки вроде как гнутся, но и ломаются тож легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы.
seregggca , без замазывания срез сочился на другом фикусе несколько дней и отказывался останавливаться. Представляю какой это сресс для него, решил попробовать замазать.
Как результат соковыделение почти сразу прекратилось. И листочки через несколько дней начали пробиваться.

 

Ветка и так уже лидер - другого направления роста у фикуса нет. Но направить её вверх - это и есть дилемма.
Думаю тоже оставить пока как есть, хотя бы из учебных целей. И попробовать гнуть струбциной или просто привязав палку с утолщением в центре.
Заодно посмотрю как будет заростать срез, во что выльется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы у фикуса не сочился млечный сок надо срез просто смочить холодной водой. Чтобы срез зарастал быстрее его надо смазать жидким витамином В1 из ампулы (продается в аптеке). После этого можно нанести замазку. Изменить направление роста лидера тоже не проблема. Это делается с помощью проволоки. Или можно закрепить бамбуковую палочку в горшке и привязать лидера к ней. Это как вам понравится. Обычно такой срез как у вашего дерева на фикусах может зарасти за сезон - максимум два. Удачи. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...