Перейти к контенту

Jur & SK Формирование деревьев из питомника в открытом грунте


Рекомендуемые сообщения

В августе 2013 года был начат эксперимент, который, будем надеяться, продлится много лет. Основная цель - показать, что из обычного садового материала вполне можно получить весьма интересные деревья бонсай. Для этого были приобретены несколько деревьев из питомника садовых растений. Конечно, они отбирались на предмет определенной эстетической составляющей, но, в целом, это абсолютно обычные деревья, какие можно найти и купить где угодно. Никаких бонсайных обработок или подготовок с ними не производилось, так что эксперимент получается совершенно чистым. Пока было куплено 5 деревьев: ель обыкновенная "Нидиформис", можжевельник средний "Хетци", тис ягодный "Хикси", лиственница spp. (т.е. неясной видовой принадлежности) и клен ложнозибольдов. Возможно, позже к нам присоединятся еще пара-тройка сосен.

 

Данная тема посвящена ели.

 

Итак, вот ее исходное состояние в августе 2013 г. Высота дерева 40 см, размах кроны 80 см, ствол у основания 8 см. Имеется хорошая сбежистость. В общем, дерево имеет явные перспективы.
_IMG_4556.jpg _IMG_4559.jpg _IMG_4563.jpg

 

Перезимовало дерево отлично, что, в общем-то, ожидалось. На момент проведения работ, почки уже слегка набухли, но раскрываться еще не начали. Ком тяжеленный, поэтому первоначально убираем землю прямо на месте, чтобы его облегчить.
51.jpg 52.jpg

 

С трудом переносим елку на наш рабочий стол и начинаем расчищать и распутывать корневой ком. Очень любопытно, что же у нее внизу...
Корней довольно много, и они мелкие и разветвленные. Причем, практически вся их масса сосредоточена в верхней части кома, тогда как нижняя часть кома почти пустая. С одной стороны, это, безусловно, хорошо, т.к. мы уже имеем практически плоскую корневую. Но с другой, в виду нашей концепции минимально тревожить ком, это означает, что мы так и не дороемся до самых нам интересных структурных корней. Ибо, если мы попытаемся их открыть, кома, видимо, не останется совсем, а это заметно уменьшит шансы дерева на успешное приживание. Так что наступаем на горло собственной песне и останавливаемся. Самым краем глаза заглянули чуть пониже - нашли один мощный структурный корень (с него срезали торчащий вверх пучок корней) и кольцевой корень, огибающий ствол. В общем, к сожалению, ничего интересного.
53.jpg 54.jpg 55.jpg

 

Переходим к кроне. Здесь всё просто. На данном этапе мы лишь прочищаем крону, пропуская внутрь свет, и укорачиваем длинные ветки. Прореживание производим минимально, в основном там, где от скелетных ветвей идут вертикальные побеги - они нам точно не понадобятся. После укорачивания и осветления кроны, ожидаем просыпания массы спящих почек внутри кроны. Они нам очень понадобятся. Вот, что получаем в результате:
56.jpg 57.jpg 58.jpg 59.jpg 60.jpg 61.jpg 62.jpg 63.jpg

 

Ближе:
64.jpg 65.jpg 66.jpg 67.jpg

 

Высаживаем елку назад в грунт и желаем ей удачи :) При следующей пересадке раскроем основание корней полностью и определимся со скелетными ветвями.
68.jpg

 

Дерево посажено в обычную садовую землю, без всяких добавок. Основная причина, почему не использовали специально подготовленный грунт, в том, что дерево будет находиться без присмотра все будни. То есть, в структурированном грунте ему может банально не хватить влаги. Возможно, при следующей пересадке, когда дерево уже и корней побольше нарастит, и вообще лучше адаптируется к местному климату, мы придумаем что-то вроде специальной грядки со структурированным грунтом, куда посадим все наши эксперименты. Но на данном этапе основная цель - сохранить дерево живым, а всё остальное мы приносим ей в жертву.

 

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Обновляем информацию. Ель выжила, и это самое главное. В этом году пусть спокойно растет, набирается сил и привыкает к новому месту. Никаких манипуляций над ней производиться не будет. В настоящее время выглядит так:

 

Ель_1.jpg Ель_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Свежее фото. Елка значительно повеселела.
Ель.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

На выходных планирую сфотографировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наступила весна. К сожалению, по техническим причинам не удалось добраться до деревьев в оптимальные для обрезки сроки. Только на прошедших выходных и получилось доехать. Особенно досадно это именно в случае елки, т.к. только обрезка до набухания почек дает максимальное пробуждение почек на старой древесине внутри кроны. А именно это нам сейчас и требуется, т.к. пока внутри кроны почти голо, а хвоя сидит преимущественно на концах веток. Поэтому пришлось аппетиты несколько умерить и резать осторожнее, чем хотелось бы. Первые фото - апрельские, на них лучше видна структура. На них же схематично отмечено, что было в дальнейшем удалено. Далее идут фото, сделанные непосредственно перед обрезкой и после нее. Были обрезаны на ближайший сильный перевод или пучок веток длинные концы веток, и прорежена крона в целом для дачи доступа света внутрь.

 

Ель_апрель.jpg

 

Ель_апрель_резка.jpg

 

Ель_май_1.jpg

 

Ель_май_2.jpg

 

Ель_май_3.jpg

 

Ель_май_4.jpg

 

Ель_май_5.jpg

 

Ель_май_6.jpg

 

Ель_май_7.jpg

 

Ель_май_8.jpg

 


Следующей весной, как только растает снег, планируем пересадку с обработкой корней. В первый раз не удалось докопаться до структурных корней, так что пока не вполне понятны перспективы небари и высота ствола. Хочется по весне определиться и высадить ель уже на нормальной глубине, дабы меньше рисковать здоровьем дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

На выходных планируем обрезать и пофотографировать, если с погодой проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Освежаю тему, хоть и с задержкой. За прошлый год дерево, наконец, дало почти нормальный прирост и заложило много почек, так что решили продолжить и даже усилить процесс "компактизации" кроны. Было обрезано процентов 70 зеленой массы, и открыт доступ свету внутрь кроны в расчете на пробуждение почек поближе к центру. Также внесли долгоиграющее удобрение.

 

Елка перед началом работ:
_IMG_8084.jpg _IMG_8092.jpg

 


Елка после обрезки:
_IMG_8122.jpg _IMG_8123.jpg _IMG_8130.jpg
_IMG_8133.jpg

 

Если сезон пройдет, как планируется, то следующей весной будем делать пересадку и смотреть корни. И начнем понемногу прореживать крону, убирая или заджинивая явно ненужные ветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я что-то совсем проворонила тему...
Сергей, а когда была проведена обрезка? По всей видимости, я уже совсем опоздала? У меня уже "непроходимый" шарик из ёлки получился, туда уже и лезть страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В апреле резали. Елки надо обрезать до распускания почек, в идеале - даже до их набухания. Сейчас, конечно, время уже упущено. Можно разве что слегка проредить самые густые места и укоротить молодые побеги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Была масса планов по работе с корнями, но, увы, по техническим причинам не удалось "встретиться" с растениями. Так что пока всё остается, как было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

К сожалению, из-за жуткой запарки на работе не смог попасть туда в начале сезона, хотя планировал пересадку с ревизией и подрезкой корней. Так что еще год елка будет радоваться жизни на свободе. На следующей неделе буду в тех краях, сделаю свежие фото всех деревьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Сергей, в этом году где ничего не делалось с елью??
Смотрите, ато разрастается на свободе, потом не откопаете !!
А если серьезно, то меня сейчас интересует всё по хвойным, вот и листаю все темы.
Тоже надо корневую перебирать и пересаживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирался пересаживать в ящик или таз, но из-за вируса пришлось отменить планы, т.к. дерево в Тульской области, а там был специальный режим въезда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...