Перейти к контенту

Формирование фикуса


Рекомендуемые сообщения

Достался вот такой экземпляр. Постоит еще пару недель до пересадки и обрезки. Давно никто не спрашивал совета как формировать, наверное, все уже все знают. Я вот в раздумье, хотя основной вариант выбрал. Может чего не заметил. За подсказки "буду спасибо".
Высота 110 см, ширина у основания около 4 см. Пациент здоров. Что с корнями не знаю, предполагаю каудексные "фигушки" под стволом.

 

post-21905-1398764652.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, может "неправильный" совет, ....Но! Ниче не делайте. Отличное деревце НЕбонсайное. Пусть такое и остается. Красивое же! Может можно посоветовать поболее светлое место. Вроде не очень сильно густая листва.
А если все же оч. сильно хотца бонсай из него, то, .... Вы имеете ствол и много разных веточек отходящих от него. Выбирать можно многое. Все зависит от Вас. Вы имеете хорошее начало, "хорошие краски и кисточки,большое полотно, что нарисуете то и будет". А мы посмотрим.
Удачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем, а к какому стилю сами склоняетесь? Дерево интересное. Тут на несколько бонсай хватит.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала снимите воздушную отводку на высоте 1/3 общей высоты. Из оставшегося материала будете формировать бонсай. Потому что жалко просто отрезать и выкинуть такую метелку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем отводку? Итак некуда горшки ставить, к тому же еще год терять. Marsellus, сами посудите. Сейчас май - 2-3 месяца это июнь-июль, пока обрезанный приживется еще две недели-месяц, уже август и осень. У меня нет досветки и будет ли, неизвестно.

 

seregggca - дерево вполне себе бонсайное, хотя и не каноническое японское . Посмотрите фикус Вячеслава "zvv", очень вдохновляет.

 

Инна, как мне видится, здесь на один бонсай только и хватает. Нет, я думаю, смысла показывать или расспрашивать про каждую веточку, разве что схематично общий вид. Тут только метелка.

 

ТАК post-21905-1398850868.jpg ИЛИ ТАК post-21905-1398851304.jpg

 

Если лицо "ИЛИ ТАК", то более на метелку похоже, но придется отрезать нижний пучок веток, ствол будет прямой.

 

Если лицо "ТАК", то получается конусность, но будет не метелка, а что-то вроде трех шапок. Одна большая центральная, справа нижняя маленькая и третья скорее всего почти сзади. К этому варианту я склоняюсь больше, мне кажется так просто интересней, индивидуальней что ли... Ну вырос этот пучок в процессе роста естественно.

Изменено пользователем Arti
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В варианте "ИЛИ ТАК" можно пока оставить нижние ветки, они будут разгонять нижнюю часть ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этого фикуса листья не особо уменьшаются, поэтому предполагаемая высота растения мала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Можно и обновить тему. В июле был сделан кардинальный чик. И через полтора месяца уже обросло. Сначала выдает длииинные междоузлия. Что делать, жить хочет.

 


post-21905-1437730978.jpg post-21905-1437731006.jpg

Изменено пользователем Dendr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состояние в феврале. Зимой не обрезалось. Фотка не очень удачная.

 

post-21905-1437731215.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бодрый май. Когда отрезалось все длинное. Соответственно все обросло. Хотя растет бенджамин не так бодро как любимый многими ретуза. К слову сказать, после обрезки литься очень мелкие. Некоторые остаются белые.
Если кому будет интересен вид на данный момент выложу. Грубые срезы уже обработаны.

 

post-21905-1437731292.jpg post-21905-1437731299.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На текущий момент нечто, отдаленно похожее на деревце. После мая была еще одна обрезка.

 

post-21905-1438089566.jpg post-21905-1438089575.jpg

 

post-21905-1438089583.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем, следующей весной все же рассмотри возможность удаления некоторых толстых пеньков. Хотя бы верхних двух... Если их будет, чем заместить. (Я на твоем иволистном удалила, стало гораздо лучше. Как-нибудь покажу.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, Ирина. Время - хороший подсказчик. Будем посмотреть. Может вместе с форумчанами подумаем в следующем году, если будут встречи и возможности. Привезу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Вот как раз и привез на встречу. Фото до и в процессе. Собственно обрезали несколько пеньков.
Фото со встречи, предоставленные Павлом.

 

post-21905-1460541954.jpg post-21905-1460541975.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось пересадить и пусть отращивает крону. Лицо еще не определено.

 

post-21905-1460542222.jpg post-21905-1460542226.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Долго добирался до фотоаппарата и то, одно фото получилось неразмытое. Несильно изменился, обрастает по-немногу. Раздумываю только подрезать его разок до зимы, или оставить уже до весны.

 

post-21905-1476705648.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

На данный момент 2018. Остаётся формировать ветвление. Корни пока не трогаю, надо бы нарастить крону сначала.

 

post-21905-1534501442.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы его не удобряете что-ли? За 3 года там уже должно быть полно ветвей, это же фикус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-21905-1534501332.jpg

Мне вот это лицо больше нравится. Очень поменялся фикус, даже начала сомневаться, что это он-же. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...