Перейти к контенту

Вяз мелколистный (не китайский)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В связи с невозможностью выехать на дачу в сезон, попросила выкопать и привезти мне несколько растюх.
И привезли мне... вот такое! :)

 

Понимаю, что уже распускается и действовать нужно срочно, но боюсь с горяча отрезать что-нибудь особо нужное. Посоветуйте, что можно из него сделать.

 

Из особенностей роста и развития:
1. ветви образует плоские как лопата (т.е. от ствола тонкие веточки образуются с двух сторон плотными цепочками)
2. имеет два уровня корневой (верхний 4-5 толстых корней, нижний на 2см глубже - много мелких)
3. стволики после первой развилки неплохо гнутся

 

post-7194-1399965212.jpgpost-7194-1399965558.jpg
post-7194-1399965729.jpgpost-7194-1399966080.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево интересное. Ствол красивый. Если вас устраивает толщина ствола? можно обрезат боковые ветки..

 

post-23751-1399966241.png

 

И через пору лет получить

 

post-23751-1399966299.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, я тоже думаю над этим вариантом (разве что оставить на время продолжение верхушки, что бы не убить дерево столь кардинальной обрезкой за один раз). Но у меня вызывают опасения два больших среза, образующиеся на местах изгиба ствола, боюсь могут быть проблемы с отращиванием веток в этих местах (у меня на вязе китайском ветки растут в любом месте, кроме окружности срезов :( )

 

Есть еще пара мыслей на деревце побольше размером.
post-7194-1399967801.jpg

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия.. Даже при кардинальной обрезке лиственное дерево не умрет. А наоборот должно выбросить большое количество спящих почек. Вокруг срезов новые ветки? Это как повезет, в крайнем случае, можно сделать прививку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, это Ulmus x elegantissima.
У меня много лет растет несколько таких на даче, легко переносит нашу зиму, но могут подмерзать верхние и тонкие веточки.
Я его не люблю для формирования бонсай из-за ломкости его веток (можно сравнить с фикусом Вианди), но вот Ире (Зеленушке) он нравится.
Легко переносит любую стрижку и кардинальную обрезку, дает много новых побегов.
По моему опыту - не любит пересадку с открывшимися листьями, поэтому после пересадки лучше поместить в тепличку или под пакет.
Любит много воды и быстро реагирует на пересушку.
Для хорошего развития кроны желательно очень хорошее освещение, когда рос на лоджии и в ОГ - огромная разница.
Jacqueline Hillier Elm Care Sheet - PDF файл об уходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, спасибо, попробую перевести :)
Подскажите, может быть из личного опыта, удаются ли на нем отводки?
И, с учетом его плоских веток, как их формировать?

 

ой, последний вопрос снимаю, нашла через поиск несколько фото.

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, может быть из личного опыта, удаются ли на нем отводки? И, с учетом его плоских веток, как их формировать?

Очень просто и очень быстро ).
Да я ж написал - не формирую я его как бонсай, не подскажу, к сожалению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...