Перейти к контенту

Лиственница из природы


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Помогите советом, как укоротить нижнюю часть ствола. Я понимаю что надо сделать отводку и добиться корней выше субстрата, но с лиственицей нет ни какого представления об этом. Я думаю что с лиственицей это делается как то по другому. Лиственица выкопана в марте, посажена в субстрат и стояла в погребе пока не начали пробуждаться почки. Сейчас она выглядит так.

post-22498-1400141891.jpg

post-22498-1400141911.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздушная отводка лиственницы ничем не отличается от отводки других видов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воздушная отводка лиственницы ничем не отличается от отводки других видов.

 

Андрей, а разве лиственица к хвойным не относится? Я слышал у хвойных подругому.
Сейчас можно ставить или со следующего года?
Ставить прямо на грунт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, корни-то зачем новые, Вас не устраивают те что есть? Или Вы решили, что ствол не интересный и корни нужны именно в определённом месте. Так вроде у этой "палки" где не сделай новые корни она так и останется ровной. Если Вы о том, что в нижней части ствола нет веток, то это всё ерунда, как только дерево наберётся сил и станет активно расти, внизу обязательно проснуться спящие почки! Масса почек! Просто надо вершинку немного укоротить(хотябы на 10 см) И с выбором веток не будет проблем. Проблема в другом...разогнать дерево до приемлемых размеров(я имею ввиду диаметра ствола). В плошке это ОЧЕНЬ проблематично, а вот в открытом грунте будет прирост 1 см в год! Если нет возможности высадить на даче, под контролем, можно высадить просто в лесу, лиственнице там будет лучше чем в горшке, даже без полива и подкормок. Единственный минус, Вас не будет тешить мысль, ну типа у меня растёт бонсаи. К стати это не поздно сдела и сейчас, просто закопать её с тем комом грунта что есть сейчас. А уже через два года Вы увидите положительный результат! Вот тогда надо будет отрезать на нужной высоте ствол, из новых веток выбрать вершину, а через два года шрам закроется, кора сомкнётся даже при диаметре среза в 3-4 см. Появятся первые интересные изгибы ствола и конечно сбежистость. Хотя немного изогнуть нижнюю часть ствола можно уже сейчас, наложив, ну скажем струбцину. Лиственница хорошо гнётся. Вот примерно так получается...Возможно я наговорил банальных вещей, просто мне пришлось ломать голову примерно над таким же кругом вопросов.Если сообщите свою электронку, я пришлю фото, что Вас ожидает, пошагово, на протяжении шести лет, включая и ошибки.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же тема Лиственница. Размножение - из семечки, черенкование, отводка , дополнил сегодня.
Согласен с тем, что написал Алексей, а главное, лиственница - не комнатное растение, постепенно захиреет и погибнет.
Но вот в вашей лиственнице непонятное утолщение в нижней части ствола, это как-то надо будет видимо исправлять или обыгрывать, можно фото покрупнее?

 

...мне пришлось ломать голову примерно над таким же кругом вопросов.Если сообщите свою электронку, я пришлю фото, что Вас ожидает, пошагово, на протяжении шести лет, включая и ошибки.

Алексей, а вы бы здесь в новой теме лучше рассказали, думаю, многим будет интересно, мне тоже :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей вот моя электронка zaharov.62@mail.ru очень интересно посмотреть. Большое спасибо заинтерактивный ответ

 

Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами форума:

Не рекомендуется использовать избыточное цитирование. Цитируйте только ту часть сообщения, от которой Вы отталкиваетесь.
Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
Если сообщите свою электронку, я пришлю фото, что Вас ожидает, пошагово, на протяжении шести лет, включая и ошибки.

Алексей!
Сообщаю свою электронку - srn1970@mail.ru. Буду признателен за любую информацию и фото по лиственнице.
Сейчас у меня в горшках растут 28 саженцев сибирской лиственницы в возрасте 3 лет. Все вырастил из семян, которые мне прислали из Красноярского края. Специально под бонсай их не "затачивал". А сейчас вот по воле случая пришел к бонсайной теме и вот тут-то и пригодятся саженцы лиственницы. А практического опыта нет никакого, только начинаю учиться. Уже перелопатил массу теоритического материала, пора заняться на практике (весна уже на походе!).
Спасибо за внимание!
С уважением, Николай. Владимирская область.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей!
Сообщаю свою электронку - srn1970@mail.ru. Буду признателен за любую информацию и фото по лиственнице.
Сейчас у меня в горшках растут 28 саженцев сибирской лиственницы в возрасте 3 лет. Все вырастил из семян, которые мне прислали из Красноярского края. Специально под бонсай их не "затачивал". А сейчас вот по воле случая пришел к бонсайной теме и вот тут-то и пригодятся саженцы лиственницы. А практического опыта нет никакого, только начинаю учиться. Уже перелопатил массу теоритического материала, пора заняться на практике (весна уже на походе!).
Спасибо за внимание!
С уважением, Николай. Владимирская область.

Здравствуйте Николай, в личку ответил...а потом увидел Ваше сообщение. По лиственнице пришлю фото на почту...чуть позже. Что касается вопросов по лиственнице и её "воспитанию в бонсаи" Из личного опыта сообщу, что есть один экземпляр (есть и другие) который выращиваю с 2009 года(если не ошибаюсь), растёт в ящике в открытом грунте ( прикопан на 1/3), переодически обрезаю вершину, разгоняю ствол. Купил в питомнике с толшиной ствола 2-3 см. Сейчас около 10см у корня. В будущем сезоне займусь корнями. Мои впечатления....суперское растение для создания бонсаи в любой виде и форме!!! Дерево обладаеет всеми задатками для этого, быстро растёт, легко формируется, терпит любые надругательства, пробуждает массу спящих почек, красиво в любой сезон!!! Один "недостаток" требует отрицательных температур...и чем ниже температуры, тем здоровее дерево!!! Если будут конкретные вопросы по пунктам, отвечу с удовольствием. Вот только с хорошими фото у меня проблемы...к сожалению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще-то лучше продолжать в теме про лиственницу, зачем множить ещё одну. И так форум забит всяким "хламом".
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=3480

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...