Перейти к контенту

Нужна ли пересадка?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Дереву около 2х месяцев, пока что растет, не зная бед... однако боюсь что скоро станет мал ему горшок. Собственно хотел узнать можно ли пересадить в более просторное место? Или подождать пока еще подрастет и наберется сил? Боюсь загубить дерево...

post-24785-1401721804.jpg

post-24785-1401721815.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Сильно уверен, что Вам будут советовать почитать статьи о пересадке и подбора грунта. Иии, спросят что за "зверь"?
От себя могу подсказать что по началу мои разные подопечные росли точно так же, в таких же горшочках, в покупном универсальном грунте. У меня все норм было. И не один годик. Но обычно так не советуют. А часто советуют посадить в ОГ (общий грунт), попросту в огороде, на грядку. Если только у Вас есть условия и возможности. Щас можно пересадить методом перевалки. То есть аккуратно со всем комом земли. Но если возможности нет, то думаю можно смело растить дальше. А пересадить в след году весной. По всем правилам и в правильный грунт, строго по азбуке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот сам не знаю что за зверь у меня... брал семена за бугром, прислали в куче разные виды. Создавал тему в определителе, так четкого ответа не дали, сказали что вроде бы похож на церцис.
К сожалению есть возможность растить только дома на подоконнике. Грунт сейчас, как на упаковке написано, для хвойных и бонсай, вроде будущее дерево чувствует себя нормально.
Я читал что при первой пересадке нужно подрезать на 2\3 основной корень, чтобы развивались боковые. Но если пересадить, как вы сказали методом перевалки, то как я понимаю до корней не добраться. Меня особенно волнует этот вопрос... Нужно ли подрезать если решать пересаживать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что аббревиатура ОГ расшифровывается как "открытый грунт". Далеко не всегда и не всем советуют высаживать растения летом на грядку, тем более тропики и субтропики, тем более в первый год жизни. Обычно это касается растений той полосы, где живет форумчанин. Или если климат позволяет...
Для того, чтобы понять, можно ли подрезать корень, нужно хорошо разобраться в характере растения, некоторые вмешательства в корневую систему в детстве не выносят. Сомневаюсь, что многие растят церцис и смогут что-то тут посоветовать. Надо перелопачивать интернет в поисках инфы.
Я бы пока не стала ничего подрезать. Это не сосна, чтоб с малолетства волноваться о форме небари, успеют еще корни разветвиться. А скорость роста вы ему подрезкой можете затормозить. И сильно сомневаюсь, что горшок скоро станет мал. Если перевалите еще в больший, появится опасность закисания "незадействованной" почвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычные удобрения для лиственных из магазина, в половинной дозе и в два раза чаще от рекомендаций производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А тем временем прошло 3 месяца... Начал утолщаться и укрепляться ствол, немного пугают слишком раскидистые ветви :blink:
Но в целом мне кажется дерево чувствует себя отлично :rolleyes:

post-24785-1408553341.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C такой скоростью, в домашних условиях растёт только жаккранда. Делайте выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
C такой скоростью, в домашних условиях растёт только жаккранда. Делайте выводы.

 

Посмотрел на листья в интернете, в принцепе очень дажи похожи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...