Перейти к контенту

Тёккан (Чоккан) из пенька


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здравия!
Я счастиливый обладатель пенька мелколистного вяза.
Он прошел одномесячный курс адоптации у меня дома и готов к подрезке/пересадке.

 

Собственно хочу поинтерисоваться у знатоков, стоит ли мне, как новичку, пытаться разивить растение в стиль Тёккан (Чоккан). Или мой удел - Хокидати (Метла)?

 

post-24807-1401883073.jpg

 

Еще фото и фото обрезки

 

Сбасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы форум изучали прежде чем задать вопрос?

 

А Вы себе рейтинг количеством постов набиваете?

 

*Нравится, когда на Ваш вопрос отвечают вопросом, да еще и идиотским? Мне - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас рейтинг от количества постов не зависит, он зависит от того, насколько хорошие бонсай растит человек и сколько он понимает в этом искусстве.
Желание сформировать дерево в каком-то определенном стиле вполне понятно, но деревья - не пластилин, у каждого дерева свой характер, свои особенности, и их надо учитывать в первую очередь. Ваш вяз явно просится в метлу, а не в строгий прямостоячий. Один стиль ничем не хуже другого, только некоторые стили более сложные в исполнении. Хотите начать со сложного - никто не запретит, только найдите более подходящую заготовку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше, именно это деревце-заготовочка прям просится, чтоб его вырастили и сформировали в стиле метла. Если хотите вырастить растение в стиле Тёккан (Чоккан), лучше подберите более подходящий материал. Это же просто. Растите и формируйте оба стиля. Так даже интерестнее. Удачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы себе рейтинг количеством постов набиваете?

 

*Нравится, когда на Ваш вопрос отвечают вопросом, да еще и идиотским? Мне - нет.

 

Я что-то не пойму чем вызвал подобную реакцию. У Вас по определению любой вопрос или "глупый" или "идиотский"?
Вы так и не ответили на вопрос, т. е. наверняка форум Вы не читали, и раздел "Моллсай" не открывали, где каждая третья тема посвящена вязу.
Привыкли "быковать" на школьных форумах? Здесь этого не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arti, у Вас так много ненужного времени, что хочется спорить? Вот Вам еще занятие я придумал - найдите в Моллсай такой же вопрос как у меня! Слабо? Это, конечно, сложнее, чем троллинг разводить. Я вот ответа не нашел, потому и спросил. Думаю, если бы вопрос был уж очень распросторенным, модератор уже сделал бы мне замечание. А если Вы вдруг забыли, я напомню, сколько тем лично Вы создали. Тем, кто в бонсай разбирается все Ваши вопросы кажутся дурацкими и повторяющимися, но разве форумчане находят это причиной для хамства? Думаю, больше обсуждать это смысла нет. Спасибо, всего доброго.

 

Зеленушка, seregggca, спасибо за ответы! Пожалуй, для первого опыта и правда лучше развивать уже то, что начало. Буду ориентироваться на метлу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, извиняюсь. Нехочу подливать масла в огонь. Если честно, для начинающего с одним единственным, первым деревом очень сложно во всем разобратся. По себе знаю. Было так. Даже простецкий вопрос, где много ответов в разных темах иногда все недопонимаеш. Иной раз, хотца.... " а дай ка я переспрошу".
Сам замечал на форуме бывали моменты, когда примитивные вопросы раздражают опытных дяденек. Можно понять и тех и других. Хороший вариант для всех, это ... Больше почитать и разобратся самому, ...или просто промолчать, даже если вопросы иногда простецкие.

 

И, как бы ....Замечание - Факт! Это Форум? Где можно получить вопрос и ответ?( даже самый простой)?
Или это Энциклопедия?, где только желательно - нужно чего то искать и вычитывать. И ничего особо неспрашивать.?
Для меня это форум! Хотя я тут читаю много.

 

Удачки Всемс! :)

 

Офтоп для этой темы.
И столько это раз обсуждалось, что непонятно, вы серьезно или просто "потрындеть"?
Найдите темы и почитайте.
А если коротко - повторю для вас в N-ый раз: это энциклопедия - за многие годы здесь собрано такое количество полезных материалов и личного опыта, что можно найти ответы и на самые сложные вопросы, а на "самый простой" вопрос - элементарно и лучше бы форум этим "самым простым" вопросом не засорять в очередной раз.
Это и форум, но не зря написано:

Прежде чем задать вопрос, настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по форуму. Наш опыт показывает, что 90% задаваемых вопросов – это вариации ранее заданных, повторяющихся из года в год. Поэтому ответов знающих людей вы можете просто не дождаться (им эта тема будет неинтересна).
Отсюда
Но вы, по качеству ваших постов, явно нередко путаете форум с чатом (а, просто потрепаться...).

 

К вопросу топикстартера это отношения не имеет. С Arti категорически не согласен ни по смыслу, ни по тону сообщений.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я хочу подрезать дерево, но так, чтобы оно увеличилось в высоту. Обрезаю под углом все снизу и по бокам, вверхрастущие ветви лишь укорачиваю. Так?

 


Важно! Если данный вопрос противоречит вашим взглядам на жизнь, форум и т.п., пожалуйста, срочно нажмите сочетение клоавишь Ctrl+W (CMD+W на Маке). Спасибо!
Кст, я перечитал все темы во вязу, которые нашел тут , но ответа на свой вопрос не нашел.

post-24807-1402257381.jpg

Изменено пользователем Виталий aka warmon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы остановились на стиле "метла"?
В любом случае, для начала нужно разобраться с "скелетом". Определить ветви первого порядка, которые останутся, чтобы они не пересекались и росли в нужном направлении. Фронтальную сторону дерева тоже найти надо... преимущество здесь отдается форме ствола и основания корней, поскольку их переделать гораздо сложнее, чем ветви. Вы основания корней этого вяза видели?
Потом нужно понять, какой толщины должны быть ветви в основании. Если ветви тоньше, чем нужно, оставьте их расти свободно, пока почти не будет достигнута нужная толщина оснований. Затем ветви укорачиваете и растите ветви второго порядка. И так далее... Дело в том, что враз нужной длины ветвей достигнуть невозможно, это будут ровные хлысты, а не ветви "старого" дерева. Надо все делать постепенно, поэтапно.
Нижние ветви не трогайте, пусть они "растягивают" основание ствола, возможно, сбежистость ствола улучшится. Несбежистое дерево - это шарик на ножке, чупа-чупс, а не бонсай. Но не дожидайтесь, пока нижние ветви станут слишком толстыми в основании, иначе раны после их удаления будут долго зарастать.
Вообще я бы начала с пересадки, или, как минимум, перевалки, дереву нужен активный рост, а объем ему уже мал. Как его формировать, если оно не растет, а фактически мучается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий, Ирина дело говорит: 1. по поводу пересадки(желательно вовремя и без экстрима) 2. по поводу ветвей на стволе и его утолшения, но расчитывать на появление "конуса" не стоит, да он и не нужен.(от себя добавлю...оставлять ветви ТОЛЬКО в нижней трети ствола, и чем ниже тем лучше! Но опять же не до фанатизма)
Что касается ....а что конкретно делать с кроной и как её стрич, для чего это делать,... есть довольно интересные и подробные "инструкции" от мастеров....я говорю о фотографиях классных бонсаи в стиле...в данном случае метла. Надо просто внимательно и почаще смотреть на такие фотографии, сформировать подборку фотографий, по ним будет чётко видно:
1. какой ствол и его пропорции
2. где начинается крона и какие ветви начинают её формировать, сколько этих ветвей
3. как и куда направлены эти ветви
4. где они начинают ветвление и где заканчивают ветвится
5. как выглядят ветви (внешний вид, изогнутость, степень изогнутости)
Просто почаще смотрите,...многие вопросы не просто отпадут, но и прийдёт понимание процесса..... к стати в спорте(тренеры часто приводят подопечных на соревнования), при обучении художников и вообще при обучении, у военных, такая методика часто практикуется,... именно смотреи и это не шутка! Например мне это очень помогает. Конечно возникают вопросы, когда казалось бы всё видно, но не понятно, как же он "Гад такой" это сделал? Или смотришь на своё дерево каждый день, взгляд замыливается. Вот тут как раз нужен Совет мастера или коллегиальное обсуждение.
При всём при этом приходит осознание того, что именно ты формировал дерево, да, немного накосячил,.... но старшие товарисчи помогут.
А так, кроме раздражения от "бестолковых вопросов" дествительно часто задаваемых и пустых разговоров "по поводу"... ничего может не остатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, большое спасибо за ответ и советы!

 

Вы остановились на стиле "метла"?
В любом случае, для начала нужно разобраться с "скелетом". Определить ветви первого порядка, которые останутся, чтобы они не пересекались и росли в нужном направлении. Фронтальную сторону дерева тоже найти надо... преимущество здесь отдается форме ствола и основания корней, поскольку их переделать гораздо сложнее, чем ветви.

 

Честно говоря метла мне не нравится, в отличие от Чоккан. Но я вообще ума не приложу как из имеющейся заготовки сделать Чоккан. В кроне есть три более крупные ветки, но они как раз смотрят в разные стороны. Если все, кроме одной удалить, то получится что-то как на картинке, т.к. ветви крупные растут почти вертикально и они ооочень мелкие по сравнению со стволом.

 

Основания корней не видел. Есть сотни разных "инструкций" к бонсай. Согласно той, которой придерживаюсь я, нжно дать месяц на привыкание, затем заниматься пересадкой и подрезкой одновременно. Собственно по подрезке корней и пересадке вцелом все мне понятно, а вот по подрезке ветвей я решил посоветоваться.

 

Вы основания корней этого вяза видели?

 

Честно говоря не уверен что и увижу, ведь я просто подрезаю земляной ком при пересадке. Даже удивлен, что Вы про корни заговорили, наверное это продвинутый уровень, в мануалах для новичков я про корни не встречал ничего, кроме совета обрезать черезчур развитый отросток корня.

 


Потом нужно понять, какой толщины должны быть ветви в основании. Если ветви тоньше, чем нужно, оставьте их расти свободно, пока почти не будет достигнута нужная толщина оснований. Затем ветви укорачиваете и растите ветви второго порядка. И так далее... Дело в том, что враз нужной длины ветвей достигнуть невозможно, это будут ровные хлысты, а не ветви "старого" дерева. Надо все делать постепенно, поэтапно.

 

Ага, т.е. смысл в том, что я обрезаю длинную тонку ветку до длины, которая будет самой толстой в будущем. Потом от нее выростает новая ветка, она уже будет толще, затем и ее обрезаю. Т.о. ветка будет как бы сужаться к концу. А если оставить все как есть, то будет тупо одного диаметра по все длине. Я правильно понял?

 


Нижние ветви не трогайте, пусть они "растягивают" основание ствола, возможно, сбежистость ствола улучшится. Несбежистое дерево - это шарик на ножке, чупа-чупс, а не бонсай. Но не дожидайтесь, пока нижние ветви станут слишком толстыми в основании, иначе раны после их удаления будут долго зарастать.

 

Т.е. можно даже подождать пока они покроются корой, но по мере "взросления" обрезать их, так?

 

Вообще я бы начала с пересадки, или, как минимум, перевалки, дереву нужен активный рост, а объем ему уже мал. Как его формировать, если оно не растет, а фактически мучается?

 

Так мне лучше делать подрезку(30% от текущих корней) и садить в тот же горшок, брать более крупный горшок и досыпать новый грунт(т.е. делать перевалку) или делать и подрезку и новый горшок?

post-24807-1402306012.jpg

Изменено пользователем Виталий aka warmon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в разделе Статьи, там есть материалы, что делать с новым растением, а также по пересадке и перевалке.

 

На мой взгляд вы слишком спешите, дайте деревцу адаптироваться, расти, а операции по формированию оставить лучше на следующую весну.
Для формирования прямостоячего дерева лучше найти другую заготовку. Никто одним деревцем не ограничивается ) Если вам не нравится стиль метла, расценивайте это деревце как тренировочное, как в формировании, так и, прежде всего, агротехнике.
Почитайте про прищипку вязов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так: Вы говорите что стоит год подождать, Ирина же говорит, что дерево мучается и нужно его пересадить. Кому же верить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши советы не противоречивы. Jur имел в виду, что формировать дерево рано. Против пересадки возражений не было, по-моему. Если я ошибаюсь, он меня поправит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы говорите что стоит год подождать, Ирина же говорит, что дерево мучается и нужно его пересадить. Кому же верить?

Но ведь у меня написано:
... а операции по формированию оставить лучше на следующую весну.

А про пересадку/перевалку с Ирой абсолютно согласен, поэтому и уточнил про подробные материалы на форуме ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ок, понял. Все равно куча вопросов осталось, которые я задал выше, но, как мне уже неоднократно форумчане заметили, это не форум, где можно вопросы задавать, а энциклопедия, где нужно отрывочную информацию собирать, так что и на том спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да форум, форум... чего сразу обижаться-то?
Просто я, например, путаюсь в длинных постах. пока до конца дочитаю - уже забыла, что в начале было.(Как сказал Винни-Пух: длинные мысли меня только огорчают.) И никто здесь никому ничего не обязан. Хотите, чтоб вам ответили - заинтересуйте людей. Как-то так... А подкалывать мы тут все мастера.
Итак, про пересадку.
Горшок, несомненно, нужен больший, этот явно мал. Подрезка корней - это по ситуации, кто же видит, что там в этом жутком китайском горшке творится? Если есть слишком длинные или толстые, выбивающиеся их общей картины корни - с ними надо что-то делать. Старайтесь оставить тонкие всасывающие корешки по максимуму. Перед пересадкой подсушите ком, чтоб можно было без потери корней вытряхнуть то, что туда напихано. Во время пересадки не допускайте подсыхания тонких корней, если долго провозитесь - периодически слегка опрыскивайте корни.
Никаких процентных удалений корней быть не может. Проценты - это максимум, который можно удалить, но не нужно.
Что еще объяснить? А то и мой пост станет нечитабельным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...