Перейти к контенту

Боярышник ямадори


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Весной выкопал боярышник в лесу.
Корней было много, поэтому такой большой горшок. Разумеется буду постепенно уменьшать его размеры.
Хотелось бы услышать советы по формированию + помогите выбрать "лицо" растения.
Когда лучше начинать формировку: осенью или весной следующего года?

 

http://s018.radikal.ru/i517/1407/74/abe08f1a8b3b.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1407/58/24382e94b769.jpg

post-24889-1406573202.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего Вам точно не следует делать - уменьшать размеры горшка. Более того, лучше бы дать ему вырости и утолщить ствол безо всяких обрезок в открытом грунте. А для получения более конкретных советов по формированию обозначьте (конкретизируйте) свое видение будущего дерева. Запрос "ну-ка набросайте мне вариантов, а я выберу самый удачный" - не самый продуктивный. Далеко не всем хочется моделировать возможные варианты развития, зная что их очень много.

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valtin, спасибо за ответ.
Будущее дерева предполагаю в стиле SOKAN. post-24889-1406618899.gif
Но будет ли оно хорошо смотреться в этом стиле? Я не у верен. Может быть обыкновенный боярышник будет лучше выглядеть в стиле МОЕГИ или каком-то другом? Поэтому и пришел за советом на форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Serhii', попробуйте поискать в и-нете фото бонсай в таком (выбранном) стиле. Посмотрите в первую очередь на пропорции соотношения толщины ствола и листьев, соответственно сможете прикинуть высоту будущего дерева. Уверенности добавится. Самое главное обеспечить интенсивный рост. Обрезку с целью первичного формирования - по-любому не раньше следующей весны. Почитайте здесь на форуме про зимовку применительно к боярышнику и вашему климату. В этом году у вас, кажется, жарковато. Будем надеяться - скоро все придет в норму. А пока - терпения!

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...