Перейти к контенту

срочно требуется помощь по acer palatum


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
В мае этого года я приобрела свой первый бонсай acre palatum beni maiko.
Корни подрезаны,в плошку он высажен и все было нормально,но где-то ближе к июлю начали сохнуть листья-сначала по краям,а потом сохнет весь лись.Думала это пройдет,но к сожалению ошиблась
Деревце живет на подоконнике,поближе к свету.Поливаю каждый день,брызгая водой из пульверизатора на землю,не попадая на листочки.Новые почки и листочки появляются регулярно,но сохнущие листья очень пугают.Подскажите,что можно сделать?Может я что-то делаю не так?
http://s020.radikal.ru/i700/1408/02/ccf1526fe24b.jpg
Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду утверждать на 100 %, но, по моему скромному опыту, похоже на залив и загнивание корней, так что посоветовала бы посмотреть на корни, перевалить и реже поливать - каждый день как-то многовато, 2 раза в неделю, если, конечно, у вас не настолько сильная жара... У меня бирючина, и история та же, можно так запустить, что деревце спасти будет сложно... А пока, если есть живые (белые) корни, которые нелегко оторвать, то можно побороться. Эпинчик я думаю не помешает - на листья с пульверизатора в разведенном по инструкции состоянии попшыкайте пару дней, гляди оклемается))) Удачи)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!А как определить есть загниваание корней или нет?Еще никогда с этим не сталкивалась

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы это увидите сами, гниющие корни бурого цвета, и, в основном, очень легко отламываются, живые корни белого цвета. удалите гнилые корни, обязательно сделайте дренаж в плошке (керамзит, крупный песок..), землю возьмите легкую, в составе желателен песок, лучше вообще для бонсаев возьмите. и поливайте умеренно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!попробую найти песок.я его не клала,а земля у меня то ли для фиалок,то ли универсальный грунт,короче то что в доме было.Но в самом начале то проблем не возникало.Наверно всетаки его залила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала надо прояснить в каком грунте и в какой посуде дерево у Вас растет, какие подкормки делались, проводилась ли обработка от вредителей. Скорее всего с Вашим кленом ничего страшного не происходит - просто листья обгорели на солнце. Обычно палматумы из-за сухости воздуха и при высокой температуре летом могут выдавать такие симптомы. Неплохо было бы посмотреть общий вид дерева. Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я почему предположила про залив потому, что Вы написали, что каждый день поливаете, а может и ожог быть, а может все вместе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и несколько раз в день поливать, а можно и раз в месяц, все зависит от влагоемкости почвы, состояния и размера растения и окружающей среды (температура и влажность воздуха, ветер и освещение).
Растение поливается по мере просыхания верхнего слоя грунта, а не по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для начала надо прояснить в каком грунте и в какой посуде дерево у Вас растет, какие подкормки делались, проводилась ли обработка от вредителей

Вот так он выглядит.Извиняюсь за качество фото-что-то никак не получалось снять нормально.
http://s017.radikal.ru/i444/1408/97/39192e857bb6.jpg
Растет он в керамической плошке ,купленной в магазине для бонсаев,пересаживала его в грунт то ли для фиалок,то ли универсальный,ничем не опрыскивала и не подкармливала.Вроде вредителей никаких не зачено пока.Кстати из-за того что стоит на солнце вполне может быть ожог,потомучто в городе обычные клены все стоят с такими же симптомами
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Растение поливается по мере просыхания верхнего слоя грунта, а не по времени.

Получается поливать его нужно как и комнатные цветы?Где-то слышала что вроде нельзя на листья брызгать воду,но никак не могу понять-ведь если брызгать,то как раз создается необходимая ему влажность.Или нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может и ожог быть, а может все вместе.

Скорее всего так и есть.Все-таки лето выдалось жаркое и солнышко на него светило и воды я ему лила много
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается поливать его нужно как и комнатные цветы?Где-то слышала что вроде нельзя на листья брызгать воду,но никак не могу понять-ведь если брызгать,то как раз создается необходимая ему влажность.Или нет?

Бонсай от комнатных цветов не сильно отличается, так , что правила содержания у них одинаковые. На листья брызгать нельзя если растение стоит на полном солнце, а не в тени. К тому же опрыскиванием тоже надо быть осторожным, так как на растениях находящихся в помещении без проветривания кроны могут развиться грибковые заболевания.
Ваше растение является уличным и ему не место в комнате. Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На листья брызгать нельзя если растение стоит на полном солнце, а не в тени.

Несмотря на 1 этаж и зелень под окном ,всетаки получается что на солнце,причем достаточно сильном солнцепеке.Когда прихожу домой окно открываю и получается небольшой ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Для кленов подсыхание листьев на кончиках из за жары- достаточно нормальное явление.
Это лето выдалось очень жарким в центральном регионе. Скорее всего ваш клен просто слегка поджарился на солцепеке.

 

Обратите внимание на клены на улице- у них в большинстве своем сейчас то же самое.
в следующем году притеняйте. а сейчас поливайте умерено, солце уже не жаркое
он вот вот начнет менять цвет и сбрасывать листья.

 

После этого вам придется обеспечить ему нормальную зимовку с температурой чуть выше нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...