Перейти к контенту

Скумпия


Рекомендуемые сообщения

post-24581-1412091835.pngСкумпия кожевенная. Ямадори 2008 года. Отводок .За время совместного проживания трижды был пересажен.Обкручивание проволокой не делал.Обрезка дважды в год ( до распускания листьев и после цветения) Хочется поменять местами ветви на конце ствола и из потом горизонтальную заджинить. Опыта у меня маловато,может кто что ещё подскажет.Второй вопрос: нужно ли ещё уменьшать лист на данном деревце.Вопросов гораздо больше, но по этому фото не разобрать. После листопада будет веднее.Всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Я бы не стал джинить горизонтальную ветвь. Она дает интересный силуэт, и стОило бы ее рассматривать, как основную ветку. Поросль в основании проредить и придать ей форму, но не отпускать сильно в высоту, чтобы она не "перевесила" в объеме горизонтальную ветвь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное дерево, жалко будет, если Вы его стандартно заджините, и всё. Как другой аргумент против джина, он получится слишком тонкий после снятия коры, и вряд ли будет очень долговечный.

 

Надо бы попробовать нарисовать разные варианты дальнейшего развития. Тут есть, куда руки и голову приложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Спасибо за участие. Мое видение по ее формированию ( на этот год) было таковым: Высадить в О.Г.( либо пересадить). Подрезать макушки наложить проволоку на основную массу ветвей( это мне уже подсказали). А теперь на счёт главной ветви: ветвь ,которая отходит от нее вверх толще😊 чем горизонтальное окончание ( видимо сокодвижение в ней активнее) по- этому хотел их поменять местами. Дать порасти в таком состоянии год ,а то и больше. И только после этого джинить. Но теперь попробую с другой стороны посмотреть на нее. Еще меня смущает ветвь с большим радиусом изгиба в обратном направлении от главной ветви. Может я что не понимаю. Жду ваши предложения. Всем мира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала можно так:
post-24146-1423169498.jpg

 

И со временем поменять горшок на плиту или камень, так мне кажется будет смотреться интереснее.

 

post-24146-1423169474.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт спасибо. Опыт работы с проволокой у меня небольшой ,но попробую. Может даже сегодня. Как я понял ,без обрезки, только проволокой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотел отметить, всеж скумпия красива листьями, и делать виртуал и планировать ее будущее желательно в листве. И лист у нее не мелкий. Может конечно я и не прав :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вячеслав Вы правы, скумпия красива листвой и уменьшить лист на скумпии ещё та проблема. Но будем работать.
Анализируя прошлые действия, советы и темы про аналогичные деревья (в плане габитуса) решил сформировать проволокой,
пересадить в больший горшок с частичной заменой грунта и не делать весеннюю обрезку (кущение от этого у скумпии больше).
Хотелось бы услышать мнение форумчан по предложенному плану. Сейчас выглядит так

post-24581-1425322084.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и говорил опыта работы с проволокой у меня маловато. При работе хрупнул две ветви ода из которых та приславутая нижняя
Хоть их и обмотал обвязкой спасти наверно не получится. Очень хрупкая порода. Вот еще одно фото.
Вид сверху постараюсь завтра. Всем мира. Жду новых советов.

post-24581-1425322793.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие уж теперь советы. Вначале надо понять, что осталось живым. Пока попробуйте максимально изолировать места сломов от воздуха, а растения держать в атмосфере повышенной влажности. Может, еще обойдется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Была сделана пересадка с частичной заменой грунта. Просыпается милая. Но те две ветви так и не прижились . Здесь они ещё не срезаны.

post-24581-1428009440.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этих фото одну ветвь удалил и скорректировал оставшуюся. Вторую сломанную (она с противоположной стороны куста)пока оставил, на внешний вид не влияет.

post-24581-1428009722.jpg

post-24581-1428009779.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Весна 2015. Профиль

post-24581-1431744323.jpg

Изменено пользователем Alex69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится. Симпатично.
Нравится некоторая хаотичная структура ветвей. Причем предполагаю, что можно немного менять вид дерева через, скажем 2-3 годика. Методом обрезки + проволока. Будет наверное постоянный вид незаконченного бонсаи ( в хорошем понимании). Нескучная работка. Джинить ненадо. Листву сильно уменьшить вряд ли получится. Как совет, сдерживать длину ветвей, и работаем над структурой ветвления. Плошка норм.
И Вам мира, и всем,всем,всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оценку. Но при последнем осмотре обнаружил неприятный момент. Всё-таки поломка ветви не прошла даром. Основная зеленая масса сосредоточилась на одной стороне и перетягивает сокодвижение в свою сторону ( длинная вытянувшаяся ветвь стала заметнее медлнно расти) Боюсь отсохнет. Всем мира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...