Перейти к контенту

Фикус ретуза-Ficus retusa


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профессионалы и опытные люди в OBI купил Фикус ретуза-Ficus retusa.

 

Пожалуйста подскажите как его можно сформировать в перспективе?

 

http://i66.fastpic.ru/thumb/2014/1006/29/134911eab8cc4239b4ee46fa5e80f929.jpeg

 

http://i63.fastpic.ru/thumb/2014/1006/d7/aaebf70ae0b6a070f6a640e22f1abcd7.jpeg

 

http://i64.fastpic.ru/thumb/2014/1006/7c/f7a9d1b52cf7aa9cbd0639756d88b97c.jpeg

 

http://i63.fastpic.ru/thumb/2014/1006/0e/e10eda65362e74030125de67740eb70e.jpeg

 

http://i65.fastpic.ru/thumb/2014/1006/a5/434ac6cf0a68e35a78f296d6026adda5.jpeg

 

http://i66.fastpic.ru/thumb/2014/1006/7b/0887c2ccaea528245b015cbf8b9bab7b.jpeg

 


Возможно ли из данно варианта создать SEKIJOJU - Корни на скале с массивным основанием? -_-

 

Нужно ли сейчас увязать основание ствола для дальнейшего его утолщения?

 

Что сделать с кроной? Часть ветвей заплел в косичку))))

 

Сейчас он находится на карантине во временном горшке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакого другого варианта, кроме отводки по утолщению. А потом что-то многоствольное можно вырастить, в том числе и с корнями на камне, если угодно.
Косички расплетите, нет в бонсай такого приема - заплетание в косички...
Со стволом что-то делать бесполезно. Но можно после снятия отводки попробовать вырастить продолжение ствола.
Утолщение какой диаметр имеет в самом широком месте? Просто интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Зеленушка, спасибо Вам за ответ-совет. :)

 

Заплел 3 тонкие ветки в косичку в надежде на их срастание и образование причудливой формы. или это глупость!? Не поверите. но голова только им и занята... как его сформировать) жена уже издевается надо мной))

 

Толщина ствола в средней части около 2 см, вечером измерю и скажу точно.
Я вас правильно понял, отвод в сторону - это разветвите ствола в сторону. (просто еще не дочитал книгу по терминологии и тонкостям, поэтому путаюсь в понятиях).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причудливая форма, возможно, и получится, но все же это будет не бонсай, а "глупость" :lol:
Сейчас с этим растением все равно ничего нельзя делать - не сезон, зато можно поизучать форум. И до весны вы уже поймете, что к чему.
Воздушная отводка - это прием, позволяющий вырастить корни на стволе или ветви, получив таким образом самостоятельное дерево с приемлемыми для будущего бонсай качествами.
Вот один из примеров отводки
В каком грунте сидит ваш фикус? Просто интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... но голова только им и занята... как его сформировать)...

Дмитрий, лучшее, что вы сейчас можете сделать - это оставить в покое и не трогать фикус, чтобы он адаптировался к вашим условиям, а вы за это время научились понимать его потребности.
Спешка, которая почти у всех присутствует, ведет к печальным результатам.
А вы уже почитали материалы в разделе Статьи?
Надеюсь, вы понимаете, что эти растения по большому счету никакого отношения к бонсай не имеют, это чисто маркетинговые, торговые ходы, поэтому и есть термин моллсай, т.е. продающиеся в моллах.
Вам надо решить, оставить фикус как забавное растение и делать, что вам ни пожелается, но это уже не к нашему форуму.
Или, если есть интерес именно к бонсай, почитать минимум 2-3 книги о бонсай, форум, а потом уже что-то делать.
Кстати, дополнительную информацию по уходу, содержанию и формированию фикусов можно найти на специализированных форумах, посвященных фикусам, например, здесь или здесь.

 

Тоже интересен вопрос, вы пересаживали или фикус так и продавался в этом горшке и этом грунте?
Можно резкое фото грунта поближе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена,
я думаю вы сейчас улыбнетесь, но у меня голова кругом от мыслей как создать из данного экземпляра красивую композицию. Думаю у каждого их Вас было такое чувство)))

 

По поводу отводки я уже прочитал пример. ничего сложного в этом нет.
Т.е. сейчас растение оставит в покое и ничего с ним не делать, даже формировку?
Мне реально мыслей много но это искусство бансай надо постичь... и все же у каждого будет свой взгляд на ту или иную композицию. Пусть это будет мой первый и тренировочный экземпляр. =)

 

Земля: обычный универсальный грунт с небольшим количеством песка, в основании горшка уложен дренаж-керамзит как и сверху. Землю основательно не меня, делал перевалку.

 

На днях планирую провести обработку-профилактику от вредителей, паразитов, гадов и прочей нечисти))

 

Елена, если Вам несложно все же поясните по подробнее как вы видите формирование данного экземпляра.

 

П.с. согласно энциклопедии по бансай: ЗИМА: пересадка, обрезка и кручение проволокой... ОСЕНЬ: удобрение, кручение проволокой.

 

Пожалуйста, избегайте излишнего цитирования, прочитайте личную почту на форуме.
Отредактировано.
Наверное, вы к Ирине обращаетесь?

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данное растение продавалось в более эстетичном горшке. Растение уже пересажено на адаптацию. Сверху виден дренаж, грунт находится под ним.
Грунт обычный универсальный. пережаживал перевалкой. Особо корни не тревожил.

 

Излишнее цитирование удалено.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное что в голову пришло, это отводка прямо под шишкой. Но Зеленушка меня опередила)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
П.с. согласно энциклопедии по бансай: ЗИМА: пересадка...

Видимо, это была энциклопедия именно по "бансай", не имеющая отношения к бонсай :D
Пересадку растений не проводят зимой, оптимальное время - весна.
Обычный универсальный грунт для бонсай не подходит, подробнее вы можете почитать на темах на форуме, легко найти через Поиск и в разделе Статьи.
В дренаже поверх грунта нет никакой необходимости, более того, он может вам мешать определять, когда поливать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена, если Вам несложно все же поясните по подробнее как вы видите формирование данного экземпляра.

(Если это ко мне...)
Пояснить-то я могу, но это будет мое вИдение... Опять получается сакраментальное: " Я купил холст и краски, посоветуйте, что мне нарисовать".
post-20960-1412716595.jpg
Удалить по красным линиям, отвести по синим... А потом стремиться примерно к такому виду ссылка отсюда
По поводу "ничего не делать, ДАЖЕ формировку"... формирование - такой же стресс, как и переезд в другие условия, как и пересадка. К тому же, сначала надо четко себе представлять. чего вы хотите добиться. Все надо делать вовремя и последовательно. Согласны?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А если отводку сделать не горизонтально а по диагонали. Интересно получится ли?\

 

Как на картинке по голубой или красной линии. Тогда сразу стволу будет придана хорошая сбежистость и ширина будет даже больше, нежели резать по горизонтали.

 


При этом если дерево будет в хорошей форме, то можно рискнуть и не делать отводку а сразу отпилить нужную часть и укоренить в грунт.
Фикусы практически на 70-80 % приживаются совсем без корней из черенков.

 

Мне более симпатична красная линия, так кажется более перспективно. Но если резать по голубой, то можно получить 2 заготовки.
левая часть со сбежистостью, а правая- так себе заготовка но с улучшенной формой ствола. Есть надежда на ветви снизу среза.
ну и появится некий изгиб ствола в месте среза, так как основные ветви останутся только справа.
Либо сделать акуратный рез, оставив самую нижнюю левую ветку как первую основную.

post-23906-1414073215.jpg

Изменено пользователем Black_Snake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот таким образом.

 

Если потом разложить ветви в стороны то лет через пять может что то получиться.
основание можно форсировать плотным обматыванием проволкой с последующим сильным или полным врастанием-что ускорит утолщение.

post-23906-1414074732.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот таким образом.

 

Если потом разложить ветви в стороны то лет через пять может что то получиться.
основание можно форсировать плотным обматыванием проволкой с последующим сильным или полным врастанием-что ускорит утолщение.

 

Спасибо, за совет Black_Snake!
Очень признателен! прислушаюсь.
Формировать лучше весной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте не согласиться.
1. Из отрезанного верхнего куска ничего не получится, поскольку верхняя часть среза корней не даст. Тем более, что там часть древесины мертвая наверняка. Могу предположить, что в нижней части среза корни появиться могут, но он такой большой, что неминуемо загнивание древесины и гибель "черенка".
2. Как при помощи среза можно улучшить форму ствола - непонятно. Палка останется палкой, только с уродливым шрамом наверху. Это если срез зарастет вообще.
3. Изгибы таким способом не делаются.
4. Обматывание ствола проволокой с последующим ее врастанием - вы это делали? Показать результат можете? Ну хотя бы пример из интернета? Может, сразу зубочисток навтыкать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что вторгаюсь в вашу дискуссию, но:
Возможно в том-же ОБИ (не имею представления что это за магазин) есть более интересные (подходящие) экземпляры?

 

А этому Фикусу, я бы эксперимента для расщепил основание ствола :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ранее было прекрасно подмечено - будет не бонсай, а "глупость".

 

А помучить можно, расщепить, возможно подстричь, поиграть с проволокой (для опыта) и тд.

 

К тому-же практически уверен, что у вас в магазинах (и не только) доступность моллсаев, да и других деревьев в достатке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, отводка по диагонали - единственный способ получить из этого пенька хоть что-то потенциально интересное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, по хобби!
Спасибо за Ваши советы и небольшую дискуссию, очень приятно слышать от Вас советы.

 

Я сейчас уже понимаю что экземпляр неудачный и сгодится только для тренировки и получения опыта!

 

Но с помощью Ваших советов попробую из данного "пенька" что то сотворить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4. Обматывание ствола проволокой с последующим ее врастанием - вы это делали? Показать результат можете? Ну хотя бы пример из интернета? Может, сразу зубочисток навтыкать?

по этому вопросу есть материал и на форуме у Февраль в теме фикус на камне.
Полного вростания не делал, делал вростание на половину толщины проволоки- утолщение ствола очевидно в местах вростания.
При достаточно молодом и активно растущем дереве можно добиваться до 3-5 мм в год прироста в отношении участков где вростаний не было.
Однако остаются заметные шрамы, которые достаточно долго заростают- нужно 2-3 года чтобы кора восстановила структуру и поверхность.

 

вот здесь http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...st&id=19977
обратите внимание как вростает проволока и что происходит когда растение пытается обогнуть инородный предмет.
Так же в 2010 году вы дискутировали с Томибури на этот счет на украинском форуме и он предоставил вам это видео с японских ферм
http://vimeo.com/8052130
где видно как вростает проволока в сосну, показаны полностью заросшие следы и даже разламывают старое погибшее дерево, чтобы показать вросшую внутрь проволоку.

 

Насчет среза, который скорее всего не зарастет- я с вами согласен- 10 лет ждать с непонятным результатом- не лучший вариант.
Но это может быть тренировочный материал, на котором можно ставить эксперименты, в том числе и с вростанием.

 

мне наиболее симпатична отводка по красной линии(повторяюсь) с последующим укоренением правого фрагмента.
насчет загнивания- я бы не волновался сильно по этому поводу именно у фикуса рейтуза- он очень стоек. середину среза можно замазать, а укоренение должно быть активным по всему периметру, особенно если стимулировать. Именно эти фикусы укореняются практически на 100% будучи просто воткнутыми в акадаму даже без стимуляции. Проверено многократно. Неудач не более 10%

 


Но это всего лишь идеи по работе с этим неудачным материалом, который не очень то и жалко, если не удастся.
Мы ведь не говорим, что это ценный материал, правда?

Изменено пользователем Black_Snake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Формировать лучше весной?

 

Да, если у вас нет хорошей подсветки.
Успех с фикусами напрямую связан с сильным освещением.
при хорошем свете им и высокой влажности им и корни то не очень нужны )))

 

Самые лучшие фикусы в нашем климате выращивают в аквариумах )))

 

Поэтому весной, на хорошо освещенном окне или балконе он пойдет в рост хорошо.
а до весны постарайтесь сохранить его в такой форме как на фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-бы подумал про изменение угла посадки и из двух групп ветвей сформировал новую верхушку и первую горизонтальную. А в последствии, воздушной отводкой получил новую корневую как Сергей Кондратенко предложил.

 

Либо вообще не делать из этого деревца бонсай в классическом его представлении, а просто выращивать как комнатное растение для собственного удовольствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...