Перейти к контенту

Фикус из Орандж


Рекомендуемые сообщения

post-24982-1413108023.jpg
Всем доброго времени суток. Этот фикус я купил в июне 2011 года. На первой фотографии он у меня год. Далее вразвитии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анд, первые сообщения новых пользователей для спам-контроля публикуются после проверки модератором.
Для публикации новых сообщений по одному растению нет необходимости создавать новые темы, продолжайте эту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его бы постричь и частично дефолиировать, чтоб можно было что-то разглядеть. Но судя по отдельным фото потенциал неплохой. С корневой делали какие-либо работы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу кроны,у меня сейчас другие задачи. Торможу и создаю сбежистость на левой, задней и передней нижних ветвях,разгоняю правую. Верхушку стригу. Дерево будет сидеть на 4-5 см. выше,а после нарастания воз. корней,пока не видел как они разветвились.При предыдущей пересадке корневая меня устраивала,плотная и почти равномерная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший фикус и грамотный подход к формированию. Еще бы комментарии к фото, что было сделано, как добились отрастания воздушных корней и тд.
Похоже верхняя часть ствола прямая, что будете с этим делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видно на 1 ом. фото , предпринял попытку прививки сближением. Не срослись. Отрезал стволик,ветку укоренил.Прикрутил саморезом, корни в грунт,обмотал пакетом. Прекрасно прижилось,самореза уже не видно. Это часть в. корней.Есть привитый черенок.Основная масса настоящие в. корни.Выросли при высокой влажности.Дело втом.что фикус выращивается в старом 700л. аквариуме исключительно при искусственном освещении. По поводу. ствола пока не знаю что делать.Вершина очень хорошая,резать рука не поднимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то давно мне попалась статья в азиатском блоге (форуме), где описывался процесс исправления такого дефекта как прямой участок ствола на фикусах. К сожалению, не помню где. Он заключался в том , что прямой участок просто удалялся, а верхняя часть прививалось на нижнею. Причем прививались очень толстые стволы, в несколько сантиметров. Понятно что, не имея опыта, применять такую технику рискованно, но если предварительно отрастить корни на верхушки, методом прививки черенка с корнями или просто воздушной отводки, то это вполне возможно. Тем более что это будет соответствовать стилю с воздушными корня.
post-24146-1413234604.jpg
post-24146-1413234789.jpg
post-24146-1413234796.jpg
post-24146-1413234809.jpg

 

Вот приблизительно похожая техника.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже видел этот блог. Там сначала отращивались корни как при ВО, потом производились манипуляции со стволом, затем корни распределялись вокруг ствола, обкладывались сфагнумом и оборачивались мешковиной. Ну и далее как при выращивании на камне......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технически осуществить то , что вы предлагаете думаю не очень сложно. Только чего я этим добьюсь? Потеряю ветви второго или третьего ярусов. Плюс ширина кроны и так превалирует над высотой. Подожду, посмотрю как будет развиваться дерево. Можно ведь просто согнуть с вырезанием клина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую. Если честно, не вижу смысла с столь сложной процедуре с непредсказуемым исходом (#14). У дерева видна динамика ствола и вполне прилично развита крона. Если уж не терпится что-нибудь отрезать, то можно посмотреть на 1 и 2 ярусы, там есть о чем подумать, если хотите делать рестайлинг. По крайней мере можно усилить динамику и изменить стиль. Хорошее дерево. Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день. Произвел довольно сильную обрезку. Удалил две мощные ветви: одну на месте серой изоленты, другую под желтой проволокой. Ну и вообще прилично постриг и обрезал. Вот несколько фото.

post-24982-1416311374.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а могли бы более крупные фото выложить? Если не укладываются в ограничения размера, шлите на bonsaiforum@yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вот, мне интересно? Все форумчане думают, что воздушные корни сами собой прижимаются друг к другу, срастаются. Нет вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, конечно. Все знают, что чтобы корни срослись, надо обеспечить их плотное прижатие друг к другу. Поэтому нам интереснее послушать Ваш рассказ о Вашем личном опыте, с подробностями. А там уже и вопросы найдутся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, мне интересно? Все форумчане думают, что воздушные корни сами собой прижимаются друг к другу, срастаются. Нет вопросов.

 

Они сами срослись. я почти ничего не делал.

 

Удивительно и познавательно :o .............. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово : почти. Первые появляющиеся рядом со стволом в. корни , я аккуратно прижимал и закручивал вокруг него. Делал это , когда длинна позволяла заглубить их в грунт. В дальнейшем просовывал молодые корни в щели между стволом и ст. корнями , просто между корнями. Это , доложу я вам : то еще мероприятие . В. корни , несмотря на свою гибкость часто ломались . А сломаные , в большинстве своем погибали . Сейчас с наступлением отопительного сезона появление молодых в. корней прекратилось . Не смотря на наличие , на дне аквариума влажного песка ,емкостей с водой на батарее , влажности воздуха не хватает . Очень мощное освещение , не позволяет накрыть ак. сверху стеклом . Идет сильный перегрев . Но на рост кроны , снижение в. воздуха (по моим наблюдениям) не влияет . Да, забыл и летом , и сейчас фикус регулярно опрыскивается , при возможности , каждые пол часа .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо за информацию! Не планируете хотя бы часть из следующей партии воздушных корней пустить вертикально вниз? Будет смотреться более гармонично и солидно. В любом случае, держите нас в курсе событий, интересно понаблюдать за развитием фикуса в таких мощных условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...