Перейти к контенту

Желтеют и опадают листья у Кармоны!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь, форум читала, но все же решила посоветоваться еще раз лично.
Дело в том что, у меня уже 3 месяца живет бонсай Кармона, купили в Укр флоре, принести домой рос хорошо, через месяц пустил новые зеленые побеги, даже выпустил бутоны.
Но бутоны не распустились, через время отпали. Поливала по мере высыхания верхнего слоя. Стоит он на расстоянии около метра от батареи и окна, в доме сухо, не холодно и не жарко.
2 недели назад растение залили (по моим предположениям, поливала не я). Начали опадать и чернеть листья, около 8 в день падают.
Земля была очень мокрой, поэтому с того момента я его больше не поливала, что бы земля высохла. Сейчас верхний слой на 3смс сухой, внутри земля слегка влажная (поливать боюсь).
Бонсай стоял в керамическом горшке без дырок, а рос в пластмассовом горшке, сейчас я его вынула, стоит в пластмассовом только (в нем есть дырки).
Сейчас Кармона продолжает сбрасывать зеленые листья, на некоторых коричневые пятна, так же листики все опущены.
Я очень прошу вашей помощи и совета. Это деревце очень мне дорого, не хочу его потерять.

post-24522-1389029803.jpg

post-24522-1389029815.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Римма, наберите в поиске слово "кармона" - всплывет очень много информации по погибающим кармонам...

 

Лично у меня с такими же признаками кармона погибла, к сожалению, и тоже зацветала, такое бывает перед гибелью растения... У моей кармоны были отгнившие корни...

Изменено пользователем Kaor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не могу же я просто сидеть и ждать пока она умрет. Возможно нужно сделать перевалку, или что-то еще. Форум я читала, в том числе и про залитые умирающие кармоны, но решила посоветоваться конкретно по своему растению еще..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевалите. Обеспечьте подсветку. Соблюдайте режим полива. Если повезет, весной аккуратно пересадите. Ничего такого, чтобы сильно отличалось от других кармон. Они и их потребности более менее одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Сейчас начала поливать по мере подсыхания верхнего слоя, как обычно. Вроде бы листья стала меньше сбрасывать, но все равно есть, штук 5 в день. Обязательно ли нужно ее сейчас переваливать? И подойдет ли люминесцентная лампа для подсветки и как долго дерево должно под ней находиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно перевалить. Иначе почти неизбежно либо перельете, лимбо засушите ее. Лампа подойдет, если она достаточно мощная (навскидку, мощнее 25 Вт), и будет располагаться над самым растением. 8-10 часов в день достаточно, с утра и до вечера. Но это не отменяет и не заменяет самого светлого места на подоконнике. Лампа - это дополнительный свет, а не основной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, мой бонсай Кармона упорно пытается зацвести но бутончики отпадают так и не раскрывшись. Осенью было тоже самое. В остальном чувствует себя хорошо, полив по мере подсыхания грунта, брызгаю. Посоветуйте пожалуйста что это может быть???
Вот в таком виде они и отпадают, рядом можно увидеть остаток ножки от уже отпавшего бутончика(
post-24522-1399128323.jpg
post-24522-1399135473.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом же разделе есть закрепленная тема Как правильно задать вопрос, там написано, что нужно рассказать о содержании растения для определения причин проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонсай растет в светлом месте, климат не влажный, полив по мере подсыхания грунта, 1,5 месяца назад была сделана перевалка (земля для фикусов, другую не нашла), на дно мелкий керамзит. Растение перенесло ее хорошо, появились новые листики и сейчас они продолжают появляться. Брызгаю каждый день с утра водой. Вредителей визуально нет. Бонсай активно растет, но бутоны отпадают так и не распустившись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутоны могут опадать из-за нехватки растению бора. Пора бы уже начать подкармливать растение комплексным удобрением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дерево активно растет, и других признаков недомоганий нет, то, по-видимому стОит просто подождать некоторое время, и не пытаться что-то с этим сделать. Возможно, у него сейчас еще стресс после пересадки, или не хватает влажности воздуха при пока слабо работающих корнях, или еще что-то не очень существенное. Попытки исправить ситуацию скорее могут привести к обратному эффекту. От чрезмерного ухода гибнет не меньше растений, чем от недостающего.
В любом случае, внимательно смотрите за влажностью грунта и состоянием корней, т.к. грунт вы использовали неудачный. Если появятся даже небольшие признаки подгнивания, типа подвядания молодых побегов или потемнения их концов, срочно ищите правильные компоненты и пересаживайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Римма, используйте поиск, читайте Форум :)
Тут масса полезной информации по этой и другим темам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. Я бы хотела спросить вашего совета по дальнейшим действиям. Кармана у меня живет уже год, все лето стояла на балконе, было много новых побегов и цветов, чувствовала себя замечательно. Но с приходом осени начала замечать желтые листья, они желтели и опадали. Предположила что растению не хватает света и тепла, начала добавлять свет с помощью лампы, часов на 5-6 в день, так же в комнате влажно и прохладно, поэтому там работает обогреватель, но на самом слабом режиме и не близко от дерева, это так же было сделала в целях спасения. Полив по мере подсыхания грунта, брызгаю. Естественного освещения мало, так как 2й этаж дома и под окнами дерево. Весной была перевалка после которой растение начало активно расти, но не в самый удачный грунт (для фикусов). Вот хотела спросить может стоит его пересадить или перевалить, подключить удобрения и если да то какие в моем случае (очень боюсь навредить), но с каждым днем ему все хуже, в день опадает по 10-15 листков.
post-24522-1413186523.jpg

 

Вид сверху. Очень много желтых листьев, с каждым днем все больше.
post-24522-1413186741.jpg

 

post-24522-1413186808.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это та же самая кармона, что здесь и здесь?

Да, это она

 

Только после тех 2х случаев все лето с ней все было хорошо, а сейчас вот в таком состоянии.

 

Темы объединены. Всегда лучше рассматривать в комплексе, если есть возможность.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы уверены, что с поливом у вас всё правильно, то проблемы эти возникли вследствие уменьшения светового дня плюс отопления в помещениях, сухости воздуха.
Оптимальное время для пересадки, а в вашем случае надо заменить грунт - весна, сейчас на ваш риск.
Ваш случай ничем не отличается от других, поэтому и удобрения как обычно, полагаю, летом вы их применяли, осенью желательно с меньшим содержанием азота, найдите удобрения для комнатных цветов, у всех есть инструкция по применению, единственно, уменьшите дозу в два раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! Скажите, а если не пересадить а перевалить растение? У бонсая в комнате не сухо, наоборот есть влажность, плюс появились мелкие букашки в грунте, что тоже сведетельствует о переувлажнении грунта, на сколько я знаю.. Что бы вы посоветовали в этом случае, просто просушить грунт хорошо и дать подкормку или перевалить в новый и дать подкормку? Листья не только желтеют и опадают но и вялые как мне кажется.

 

Пожалуйста, избегайте излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что бы вы посоветовали в этом случае...

Ой, да кто же советов слушает, зачем смеетесь? :D
У нас этих советов на форуме куча, в т.ч. и по грунту, а вы сажаете в универсальный для фикусов, а теперь говорите, что переувлажнение и листики вялые... что явно свидетельствует о неправильном поливе и возможных проблемах с корнями.
Я же говорил о влажности воздуха вокруг растения. Опрыскивание мало что дает, бесполезное это занятие.

 

(Эх, "кабы я была царица..."), да, я бы заменил весь грунт по максимуму, убрав старый, но без промывки корневого кома, на правильный, гораздо менее влагоемкий, обеспечил бы очень хорошим освещением и влажностью.
Идеальный вариант - старый (или новый) аквариум или что-то наподобие этого, хоть из полиэтилена соорудить.
И не зацикливайтесь на подкормке, она нужна, но не спасет растение, это не лекарство и не стимулятор.
Вам уже не раз советовали почитать форум, в одной теме невозможно получить ответы и советы на все случаи.
Ну не подкармливают свежепересаженные растения, противопоказано это! И другие рекомендации на форуме есть, применять стимуляторы, витамины.

 

Выше написанное - не совет, просто я бы сделал так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Римма.
Здесь Вам дают советы люди опытные.
Они могут, что угодно вырастить в любом грунте.
Научились они за многие годы чувствовать потребности деревьев.
Им нашу "слепоту" понять трудно.
Поэтому решился дать Вам совет как начинающий, сталкивающийся с теми же трудностями.
1) Дотяните кармону до конца марта.
2) Зимой потратьте 30 баксов на мешок акадамы (думаю в Киеве с этой покупкой проблем не возникнет)
3) В конце марта пересадите кармону в акадаму БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ ЗЕМЛИ! (Обязательно просеять!)

 

Акадама - грунт для новичков! :)
В этой глине при минимально разумном подходе растение ни залить, ни засушить невозможно.
И дышать ему будет намного легче, чем в земле. Я свою кармону посадил в акадаму и забыл о проблеме с корнями. "Прёт" её в разные стороны. Ни желтеть, ни сбрасывать листья не собирается!

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за советы! Пересадила растение в новый горшок, в грунт для бонсаев с предварительным удалением по максимуму старой земли с корней, но удаляла не много, чтоб корни не травмировать сильно. Стоит бонсай на подоконнике, в соотношение света и тепла это самое оптимальное место что я нашла для него в квартире, у нас 2й этаж и напротив дерево, сторона не солнечная, прямые солнечные лучи осенью и зимой вообще не попадают. Даю дополнительную подсветку люминесцентной лампой, мне кстати говорили что лучше фитолампу купить для этих целей.
Листья старые продолжают желтеть, хоть и не падают уже так сильно, но я заметила появление большого количества новых маленьких листиков из почек, после перевалки. Надеюсь в дальнейшем все будет хорошо.

 

Фото новых листков
post-24522-1413800335.jpg

 


Однотипные фото удалены.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Даю дополнительную подсветку люминесцентной лампой, мне кстати говорили что лучше фитолампу купить для этих целей"...

 

Если предположить, что ваша бытовая лампа излучает свет с длинной волны в диапазоне 500-585 нм (а такая вероятность велика) вы бесполезно тратите электроэнергию. Польза от такой лампы для растения =0!
Фитолампы намного эффективнее.
Желательно, что бы в спектре такой лампы кроме красного излучения присутствовал, в достаточном количестве и синий спектр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если предположить, что ваша бытовая лампа излучает свет с длинной волны в диапазоне 500-585 нм (а такая вероятность велика) вы бесполезно тратите электроэнергию. Польза от такой лампы для растения =0!

Да что за категоричность?? :wacko:
Тем более, как вы недавно писали:
...Хочу организовать на зиму подсветку для своей кармоны. Поверхностно изучив вопрос понял, что нужна лампа с синим и ближним красным спектром...

Не надо предполагать, бытовые люминесцентные лампы, как и фитолампы излучают свет во всем видимом диапазоне в среднем от 380 до 780нм, другое дело, что лампы отличаются разным спектральным распределением излучения, т.е. разной интенсивностью в разных диапазонах излучения. Из бытовых ламп для растений больше подходят лампы холодного, белого света.
И польза от них далеко не 0 и это совсем не бесполезная трата электроэнергии!
Имею многолетний успешный опыт подсветки именно ими.
Но - подробнее всё это обсуждалось в темах про подсветку растений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Римма, извините, произошел сбой, - вы спрашивали подходит ли ваша лампа -
но, мы не знаем, какая именно у вас лампа, как она установлена и т.д.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Jur!
Я не сомневаюсь в Вашей компетенции и всегда с интересом вникаю в Ваши советы.
В данном случае я лишь забочусь о выживании кармоны.
За последнее время я несколько продвинулся в понимании влияния света на жизненно важные процессы для растений
Моя идея заключается в том, что бытовые лампы действительно могут работать только в ближнем голубом, зелёном и жёлтом спектре.
Пользы в этом для растения нет. Даже если предположить, что это не так, всё равно лучше иметь в пользовании специализированную фитолампу с конкретными и подтверждёнными свойствами, чем "шаманить" без конкретных цифр.
Ещё раз подчёркиваю, я не ставлю цель спорить с Вами и уж тем более мудрствовать. Забочусь исключительно о выживании дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не сомневаюсь в Вашей компетенции...
Моя идея заключается в том, что бытовые лампы действительно могут работать только в ближнем голубом, зелёном и жёлтом спектре.
А я в вашей в данном вопросе сомневаюсь и выше написал, почему именно.
И полагаюсь не на идеи и чьи-то представления, я уже писал об этом здесь и еще где-то, там есть и ссылка на спектр ламп OSRAM, с вполне конкретными данными, без всякого "шаманства", фитолампа - FLUORA, вполне можно сравнить спектры.

 

...я не ставлю цель спорить... Забочусь исключительно о выживании дерева.
Не спорите, но продолжаете настаивать на своём, не имея ни данных, ни опыта и вводя в заблуждение других.
Я же забочусь, чтобы такие неверные утверждения не были приняты просто на веру.

 

Про фитолампы не оспариваю, должны быть лучше ).

 

Дальнейшее осуждение ламп и спектров, если есть желание, можете продолжить в соответствующей теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желания дальше обсуждать лампы не имею.
Более того, признаю, что КПД со значением ноль применяя бытовые люминесцентные лампы получить практически не реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...