Перейти к контенту

Мирт или вяз?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, нужен ваш совет.

 

Хочу купить свой первый бонсай, колеблюсь между миртом и вязом, не могу понять, нужна ли вязу обязательная зимовка на балконе, или можно ему круглый год находиться при примерно одной температуре и влажности? И насколько мирт прихотлив, меня напугали что он чуть ли ни самый сложный в ухаживании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...не могу понять, нужна ли вязу обязательная зимовка на балконе, или можно ему круглый год находиться при примерно одной температуре и влажности?

Элементарно найти ответ на этот вопрос на форуме через Поиск, десятки тем посвящены зимовке вяза, вот, например, недавно отвечал.

 

И насколько мирт прихотлив, меня напугали что он чуть ли ни самый сложный в ухаживании.

Мирты не продаются как бонсай, обычно это тоненькие стволики, посаженные в плошку, которые очень долго толстеют. У мирта есть свои сложности, но если заранее узнать эти особенности, в принципе ничего страшного нет.
Но мирту тоже зимой желательно либо понижение температуры, либо хорошее освещение (подсветка).
С какими проблемами можно столкнуться, можно узнать из тем на форуме, об уходе почитать на форумах, посвященным непосредственно миртам, например здесь.

 

О других растениях можно узнать опять-таки в темах на форуме, о выборе для начинающих много тем, есть тема в разделе Статьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь важнее не что купить, а когда.
Мне повезло, первая голландская загогулина появилась у меня в марте.
Поняв, что я всё равно влип и на одном дереве экспериментировать не очень практично завёл себе ещё три.
За лето успел хоть как то освоить уход.
Деревьям весной и летом было легче прощать мои ошибки и теперь они уходят на зимовку "жирными" и здоровыми.
Думаю у них есть все шансы пережить первую зиму "в руках опытного садовода". :D

 

Если заводить магазинного чахлика под зиму, то без большого опыта шансы на выживания заметно ниже.

 

Правда, сам я экспериментирую и в этом направлении. Три недели назад поехал в оби и намеренно купил самый дохлый мирт.
Всё сделал не вовремя, да и корней здоровых у растения почти не было. Теперь пытаюсь его вытянуть.
Так, что возможны разные подходы...
P.S. Китайский вязик клёвый! :)

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элементарно найти ответ на этот вопрос на форуме через Поиск,

Искал, много читал, но не мог понять, понижение температуры для него желательно, или обязательно, потому и решил спросить.

 


Здесь важнее не что купить, а когда.

Ну тут у меня вариантов особых нет - до весны я не до терплю )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал, много читал, но не мог понять, понижение температуры для него желательно, или обязательно, потому и решил спросить.

 


Теоритические изыскания укрепили меня во мнении, что при отсутствии зимовок срок жизни вяза вряд ли привысит 5-10 лет не очень "счастливой" жизни. При обеспечении правильного ухода и полноценной зимовки вязы нас с вами точно переживут! :) (если я ошибаюсь, надеюсь меня поправят.)

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я снова с глупыми вопросами, не определившись между миртом и вязом я купил оба :) Сегодня заберу годовалые саженцы, вопрос по поводу почвы - товарищ рекоммендует использовать 100% акадамы, пишет:

советую купить палочек удобрений долгоиграющих и плюс проливать органическими удобрениями периодически. Дозировку на этапе саженцев можешь брать как написано на упаковке (дозировка как для комнатных растений). Если насыпешь кокосовой стружки это поможет тебе чуть меньше париться с органикой (но тогда обязательно добавляй вермикулит или песок и снижай дозировку удобрений раза в 2). Мирт, кстати, у меня растет с добавлением сосновой коры — вполне бодро себя чувствует. Ну и сажай в огромные ведра и не трогай растения года 2–3 пока ствол толщиной 4–5 сантиметров не будет, дальше уже можно начинать обрезать ветки и прочее.

 

он прав, действительно можно не париться по поводу почвы?
а какие тогда лучше использовать удобрения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня немного обманули с вязом, обещали 0,4 м высоты, а прислали больше метра, что мне теперь с этим делать? Из него еще можно бонсай сделать, или сразу отвозить на дачу и сажать в землю?

post-24987-1414161899.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно не париться по поводу почвы?

Immelstorn, Вы скорее всего, слышали фразу "сколько юристов, столько и мнений". Так вот, в бонсай - все то же самое. При желании Вы можете услышать еще 50 советов. И все они будут верны. Если Вы собираетесь серьезно заняться бонсай, самый верный способ - пробовать. Придется разориться. Купите все то же самое, но в 2-3-х экземплярах. Создайте разные условия, по грунту, поливу, удобрениям, и со временем (уже через 2-3 года) увидите, что для вашего случая самое подходяще. Еще через какое-то время Вы сможете опубликовать СВОИ результаты как подтвержденные опытом и советовать другим. Если же Вы хотите "купить свой первый бонсай" и созерцать сделанное кем-то другим дерево- это в магазин готовых изделий. Там выбор большой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из него еще можно бонсай сделать, или сразу отвозить на дачу и сажать в землю?

Конечно можно.
Большая часть бонсай выращивается в ОГ и после наращивания нужного диаметра основания ствола и ветвей , предварительного формирования пересаживается из ОГ в горшок или плошку, параллельно формируя корневую систему и небари.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Из него еще можно бонсай сделать, или сразу отвозить на дачу и сажать в землю?

Согласен с Димой. На дачу в землю и растить, растить, растить. А годика через два-три усиленного роста можно будет о чемто и поговорить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...