Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане.
Первый раз решился сделать отводку толстого вяза ,15 см, сделал удачно,корней очень много.
Делал в апреле этого года ,снял в конце сентября.
Теперь возник вопрос где ее расположить на зиму,в квартире на подоконнике чтоб вяз рос без спячки или на застекленном балконе южная сторона?
Склоняюсь к первому варианту так как ему ведь нужно зарастить срез у корней 15 см ,хоть он и затерт углем хорошо но есть опасения что загниет до весны + нужно растить ветки чтоб набраться сил до зимы а на балконе думаю не успеет, за месяц то.
У кого есть опыт в подобных вопросах пожалуйста посоветуйте ,отводка для меня дело новое , терзают сомнения дать расти или пусть спит с почками до весны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз должен зимой спать.
Не вижу необходимости принудительно заставлять его бодрствовать и вегетировать.
Неплохо было бы еще написать, о каком вязе речь идет, явно местном, не китайском?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все таки лучше оставить спать на балконе? утеплить горшок . а весной ждать прироста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вяз местный. Просто у него почки уже раскрылись если оставить на балконе то наверняка померзнут. Там зимой до - 10 доходит иногда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Здравствуйте.
Кому интересен мой вопрос , продолжаю.
Вяз решил не помещать на зиму на балкон так как горшок большой (10-12 литров) и после полива в 1 литр ком просыхает 20-23 дня.
Существует, на мой взгляд, проблема загнивания корней и самого среза, так как корней очень много и растут они очень густо , а как зарастает срез тоже не видно поэтому поместил вяз в комнату на подоконник, юж. сторона.
Поливаю раз в 10 дней чередуя один полив Циркон 2 капли на 0,5 литра = 0.5 литра , другой полив Фундазим 1гр. на 0,5 л. = 0,5 литра, и третий полив простой водой =0.5 литра.
В комнате температура +25,ком просыхает за 10 дней. Сейчас вяз выпустил 3 новые ветки и раскрыл почки. Будем наблюдать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите весной, как он в итоге перезимовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно взглянуть на фото растения. 15 см все-таки дело серьезное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А света ему хватает? Если нет, то будет очень длинные междоузлия выбрасывать. Поддерживаю просбу выложить фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да смотреть то пока нечего,обыкновенный пень.
Но если нужно то конечно выложу, пока что некогда.
Все время занимает дочка ).
Света вязу думаю хватает, 6-7 часов в день прямого солнца,междоузлия 1-2 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...