Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

 

Примерно месяц назад моя коллега по работе- садовод-любитель со стажем, узнав о моем увлечении бонсай, принесла мне черенок ивы. Вернее черенков было два-потоньше и потолще- и были они просто воткнуты в горшки с землей (об этом я узнала позже).

 

Торжественно вручив мне два тяжеленных горшка, она произнесла загадочные слова-Ива Тортуоза! Для меня это прозвучало, словно "Абра-Кадабра", но все же, раз ива- значит на перспективу дерево.

 

Я расчувствовалась: " Ой, вы укоренили для меня черенки?..." И тут она меня "обрадовала", что черенки она( для меня ,конечно) просто отрезала и просто воткнула в горшки с просто землей с ее участка. На мой протест,что так делать нельзя,она посоветовала не дрейфить, т.к. ива выживет в любых условиях.

 

Горшки были поставлены на балкон. А через две недели ударили первые морозы и я,испугавшись за растюхи, один черенок,который был потолще и нравился мне больше, занесла в дом.
Земляной ком был полностью промерзшим. Когда он растаял, я раскопала черенок, в надежде увидеть зачатки корней-все-таки две недели прошло! И ничего не нашла(((: палка-палкой.

 

Тогда я решила поставить его в стакан с водой-и вот что получилось спустя еще 2 недели.

post-24999-1415385432.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на улицу ее теперь поздно, только сажать в горшок и досвечивать всю зиму. Я бы, в надежде на ее живучесть, попробовал сформировать корневую еще в стакане (выбрала бы нужный уровень и удалила все корни выше его, а если понравившееся место совсем высоко, то и снизу черенок укоротила).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, на улицу ее теперь поздно, только сажать в горшок и досвечивать всю зиму. Я бы, в надежде на ее живучесть, попробовал сформировать корневую еще в стакане (выбрала бы нужный уровень и удалила все корни выше его, а если понравившееся место совсем высоко, то и снизу черенок укоротила).

 

Спасибо,что откликнулись.
Длина части черенка,которая в воде, примерно 12 см. И корни наросли пучками на разных уровнях. Насколько я поняла,вы советуете отрезать черенок снизу на уровне одного из пучков и позже высадить в грунт? А почему нельзя заглубить в грунт всю часть черенка,что сейчас под водой?

 

Я читаю в интернете информацию про иву-там рекомендуют высаживать черенок при первых зачатках корней,заглубив как можно большую длину черенка в грунт. И еще пишут,что корневая,выращенная в воде сильно отличается по характеристикам от корней,выращенных в грунте- соответственно,чем раньше и глубже в грунт,тем лучше. Что думаете по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воможно правы те, кто советует поступить с корнями ивы так, как Вы описали. Мой совет скорее относится к перспективе формирования ивы как бонсай. Общие рекомендации к бонсай это расположение корней "звездочкой" и плоское залегание корней. Если засунуть черенок в землю на всю его высоту, то невозможно будет проследить за звездчатым развитием корней, а потом придется еще и обрезать корневую для ее уплощения. Конечно не стоит содержать растение в воде слишком долго, но заронить предпосылки для развития правильной корневой можно уже сейчас.
Учтите, что ивы очень требовательны к поливу и отращивают за сезон очень мощную корневую, может даже потребоваться дополнительная пересадка в середине сезона.

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендация заглублять черенки как можно глубже относится к выращиванию в открытом грунте, поскольку ива очень влаголюбивая, а на глубине влага сохраняется дольше. К тому же, для растения в открытом грунте чем больше корней - тем лучше. Но я бы не стала на данном этапе думать о форме небари. Сейчас главное - сохранить все имеющиеся корни и дать растению возможность хорошо прижиться. А когда ива потолстеет - тогда можно будет сделать отводку в нужном месте и вырастить такие корни, какие хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, надо сначала черенок укоренить в грунте, а затем уж формировать корневую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!
Ива еще подросла, была высажена в безземельный субстрат.
Состав субстрата-песок (для аквариумов) в дренажный слой и в смесь (примерно 20 %), цеолит (65%) и вперемешку кора и торф длинноволокнистый верховой (15 % навыбирала из грунта для орхидей unsure ).

 

На сегодняшний день иве вроде бы все нравится.

 

Живет а восточном подоконнике. Полив ежедневный + опрыскивание раз в день побегов.

post-24999-1416050762.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему,но получается добавлять только одно фото за раз(в одно сообщение). То есть если хочу загрузить сразу несколько фотографий, их нужно ужимать до микроскопических размеров? Или каждый раз писать сопровождающий комментарий? :blink:

post-24999-1416050883.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Движок форума не позволяет ограничивать максимальный вес отдельных фотографий, а только суммарный вес всех, прикрепленных к сообщению. Поэтому с двумя фото уже и попадаете под ограничение 180 кБ.

Изменено пользователем Сергей Кондратенко
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...