Перейти к контенту

Спасти кармону


Рекомендуемые сообщения

Есть Бонсай Кармона, подаренная в марте, за исключением первой недели нахождения в квартире, растение радовало листьями, а летом и вовсе цвело. Поливалось раз в 2-3 дня. С наступлением осени Кармона начала активно сбрасывать листья, грешили на сквозняк, переставили на стол, не помогло. В какой-то момент листья начали чернеть, но на загнивание корней не похоже, скорее наоборот - растение на данный момент более похоже на засохшее, делали ему ванночку - ситуация не изменилась. При все этом листья Кармона пускает вполне активно, на фото видно, однако в большинстве своем новые листья опадают быстрее чем вырастают до нужных размеров.
Есть ли панацея в пересадке или это болезнь или что либо нибудь еще? (В свое время по земле бегали маленькие белые букашки, предположительно тля (лечили неким Фитовермом)
http://s33-temporary-files.radikal.ru/7228df1316794b238605cced4949d85f/-88851064.jpg
http://s32-temporary-files.radikal.ru/80a7348144b8428bbd5d5adec1b29117/-88851064.jpg

 

з.ы. Форум читала, ответы нашла лишь частично, помогите воссоздать общую картину бытия :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению ваши фото не отображаются и по ссылке 404 ошибка.

 

в каком грунте она у вас сидит?
Какова температура около корней?
каковы условия освещения?
я понимаю пересадка не проводилась

 

И я все таки рискну предположить что проблема с корнями из за залива в плохом субстрате.
тот грунт в котором они продаются годится только для доставки их из голландии до прилавка и не более.

 

Растение на запасенных в стволе питательных веществах выбрасывает листья пытаясь выжить но далее питать их не в состоянии.

 

срочная пересадка в структурированный грунт должна помочь. С легкой очисткой корней от старого субстрата.
не отмывать а просто отряхнуть- чтобы старья осталось поменьше.
Грунт как акадама или подобный.
кроме того обеспечьте НОРМАЛЬНОЕ освещение и температуру.
Это тропическое растение и ему нужно много света круглый год и не ниже 18 градусов.
влажность так же имеет значение- если она у вас над батареей- закройте батарею (например положите на нее сверху лист картона етц
и положите плошку в поддон в который регулярно подливайте немного воды для создания влажности
важно- дно плошки не должно доставать до воды в поддоне- это вода только для испарения.
поставьте подставку етц

 

полив строго по просыханию нового грунта- как только верх грунта на полсантиметра вглубь стал сухим-
проливаете полностью пока не потечет снизу. либо погружением в воду.
и ждете следующего раза.

 

реанимация по листьям после- стандарнтная много раз описанная на форуме
Эпин раз в 2 недели опрыскивание по листьям и тепличка из пленки.
обычное опрыскивание не нужно если дерево на поддоне

 

сразу после пересадки пролейте корневином или цирконом корни.

 

торопитесь, силы у дерева скоро закончатся и оно погибнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радикал меня подводит :angry:

 

Касаемо грунта, бонсай с момента покупки остается в базовом грунте, видимо именно в том, что нужен лишь для транспортировки.
С температурой наверное как раз около 18 градусов,но это скорее общая комнатная температура.С этим, периодически открывается балкон, плюс дырявые окна, а так же из за того, что это кухня - комната так же может нагреваться. Ставить в другую комнату проблематично - кухня самое светлое место в квартире.
Единственное, с недавних пор начали давать искусственное освещение - люминесцентная лампа на 5-6 ват. Включаю около 8 утра выключается около 17-18 вечера.

 

 

 

Касаемо, пересадки как раз хотелось бы уточнить. Много пишут про смешанный грунт, с песком и дробленым керамзитом, предпочтительно слоями. Так ли это или достаточно определенной земли. Плюс с горшок, если фото прогрузилось, сейчас Кармона стоит в маленькой посудине, стоит ли брать горшок больше?
post-25050-1417449697.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Касаемо, пересадки как раз хотелось бы уточнить....

Мы не поленились за многие годы написать, накопить массу материалов для начинающих.
Не поленитесь и вы, полистайте форум, загляните в раздел Статьи, там коротко есть всё главное - и что делать с новым растением, и про пересадку, и про грунт.
А в темах так вообще несметно информации, и кнопка Поиск на форуме есть ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Много пишут про смешанный грунт, с песком и дробленым керамзитом, предпочтительно слоями. Так ли это или достаточно определенной земли.

 

Увы, даже проштудировав гайды по пересадке, я так и не нашла единого ответа, именно для этого мне нужно уточнить, какой грунт использовать лучше и есть ли альтернатива слоеной почве :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...есть ли альтернатива слоеной почве

О какой слоеной почве вы говорите? :blink:
Нет здесь ничего подобного.
Грунт должен быть структурированным и это главное.
А единых ответов нет и по определению быть не может, у каждого свой рецепт )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я и предполагал.
это самая распространенная ошибка новичков- оставлять в том, в чем оно продается.

 

Да нужна пересадка. и срочно.
Грунт-
вы ведь в москве живете-заедьте на ВДНХ в теплицы. Ссылку отправлю вам в личные сообщения и купите 1 литр акадамы это будет рублей 100-120
это японская глина. вам ее хватит на пару тройку пересадок.
чистой акадамы будет достаточно. можете еще добавить кириу примерно 1/3 часть.
но не обязательно.
залить в ней не возможно. и если не засушите то все должно быть хорошо.

 

заодно купите плошку побольше. можно любой относительно невысокий горшок, миску етц.
главное насверлить в донышке побольше дырок и положить сетку- по типу как от комаров на дно.
это нужно чтобы излишек воды уходил вниз.

 


Делаете так- на дно сетку,
в дырочки снизу вверх проволоку- чтобы ей закрепить корни.
на сетку тонкий слой мелкого керамзита-1 см достаточно.
далее насыпаете акадамы(или смесь кириу и акадамы) примерно на 1/3 глубины.
вынимаете своего страдальца и отряхиваете аккуратно как можно больше земли. используйте заостренную палочку, например от суши.
но не промываете. распрямляете корни удаляете гнилые.
сажаете его в новый контейнер и аккуратно затягиваете проволкой за корни чтобы оно сидело крепко.
засыпаете сверху оставшейся акадамой помогая палочкой.

 

все. после этого пролейте корневином корни. эпином опрыскайте листья(повторять раз в неделю) можно сверху одевать прозрачный пакет, но чтобы он не перекрывал землю.
его надо снимать на час два в сутки. так недели 2-3.

 

свет это хорошо. температура выше 18 это хорошо.
увидите-оно оживет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грунт-
вы ведь в москве живете-заедьте на ВДНХ в теплицы.

Уже три года теплица в Сокольниках... А ВДНХ уж не помню сколько лет называется ВВЦ :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо и за подробную информацию о пересадке и за ссылку на выставку, в субботу обязательно поеду приобрету все необходимое для своего мученика :unsure: Обязательно поделюсь тем, что из этого выйдет :rolleyes:
Менять плошку как понимаю тоже процесс маст хэв или это скорее желательно, чем настоятельно?
И я так думаю, у меня тут с недавних пор еще микрокарпа подселился, его тоже сразу пересадить, чтоб потом не бегать округлив глаза от того непонимания, что с растением происходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка
ох, спасибо за поправку. конечно вы правы, я на автомате описался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Менять плошку как понимаю тоже процесс маст хэв или это скорее желательно, чем настоятельно?
И я так думаю, у меня тут с недавних пор еще микрокарпа подселился, его тоже сразу пересадить, чтоб потом не бегать округлив глаза от того непонимания, что с растением происходит?

 

Менять надо на большую. этот наперсток слишком мал. когда достанете- увидите что земли там и нет почти.
микрокарпу тоже пересаживайте. сейчас не самое лучшее время конечно, но оба комнатные- если свет будет то можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем как собственно и обещала:
В сокольники съездили, Кармона с успехом была пересажена в более глубокую посудину, грунт использовали смесь акадамы и кириу, обшикали эпином, полили корневином. Вопрос правда встал, как закрывать пакетом, отчего-то кажется, что делаю что-то не правильно (см. фото).
В остальном, наверное, остается только ждать исхода событий :(

post-25050-1418158623.jpg

post-25050-1418158668.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накрывать пакетом, так, как написано в статье про пересадку.
А эпин-то зачем? Эпин только по листу действует, а их вроде бы и нету.

 

А ВДНХ уж не помню сколько лет называется ВВЦ :lol:
Ира, оно с мая этого года опять ВДНХ :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того что видно на фото, три момента:
1. Поднимите горшок над поддоном чтобы излишки воды свободно из него вытекали. ЭТО ВАЖНО.
2. Пакет не должен опускаться ниже верхнего края горшка.
3. И не забывайте проветривать крону.

 

Успехов! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросили бы у Валеры в Сокольниках о способе спасения кармон.
Я вот тут намедни за месяц умудрился полностью угробить шикарную "мочалку" корней у кармоны (по неопытности) Случилось это при переводе растения с лоджии на зимнее содержание в квартире.
Листья тоже стали "весело" гнить и опадать.
Воспользовался Валериным советом и о чудо!
За 15!!! дней отросли длинненькие, новенькие, беленькие корни в несметном количестве и стали обильно появляться свежие листочки!

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А эпин-то зачем? Эпин только по листу действует, а их вроде бы и нету.

Когда я его пересаживала, еще пара листов было :(

 

И да голосую за чудо рецепт, а то, правда, простите за врожденную лень, тяжко с юга москвы на север гонять :huh:

 

А вообще, конечно, и проветриваем и пакет до края земли, единственно что, еще горшок сейчас подниму. В течении какого времени, можно будет понять, окончательно я угробила растение или же оно прижилось? Какой средний период адаптации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В течении какого времени, можно будет понять, окончательно я угробила растение или же оно прижилось?

Обычно 2-3 недели, а дальше смотрите по состоянию коры, если морщится - значит не судьба. Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так поделитесь чудо-рецептом :)

Сергей, Вы меня на правах сенсея один раз уже подвергали обструкции с этим рецептом.
Но сейчас я в нём ещё более утвердился, т.к. теперь не только видел, но и "пробовал"! :P
1) Берём большую пластиковую коробку из икеи.
2) В коробку наливаем пару литров воды (я лью отстоянную и меняю её ежедневно)
3) Сооружаем подставки под горшок, что бы вода не касалась дна.
4) Ставим растение в коробку на эти подставки.
5) Накрываем пакетом.
6) Ставим на ГОРЯЧУЮ БАТАРЕЮ (у Валеры это большой масляный радиатор, по случайности у меня точно такой же).
7) Обеспечиваем досветку.
8) Проветриваем растение (я вытаскиваю его из теплички на один час по вечерам)
9) Ждём три недели. (я свою снял с радиатора и переставил на подоконник раньше, как только появились корешки из дна горшка. Другое дело, что у меня и на подоконнике почти как на радиаторе - жара! :)
Подозреваю, что таким способом можно реанимировать все тропики.
Про субтропики и деревья нашей полосы говорить не буду.
Хотя специально купленный дохлый мирт без корней и с осыпающейся "гроздьями" листвой сейчас уже "цветёт и пахнет" после такой же экзекуции!
Ещё я изготовил под реанимационные процедуры разгонный контейнер с улучшенной вентиляцией так как корни моего дерева сгнили на 90% и воняли страшно!
Сейчас запаха гниения нет.
Вот как это выглядит у меня.

post-24652-1418239105.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акадама и кажется кирию.
Покупал у Валеры. Причём, скорее всего б/у.
(чего бы новенькому не помочь :D,ему и так сойдёт) Но однозначно обвинять не могу. Просто совет, при покупке "в розницу" внимательно смотрите наличие остатков мелких корешков.
У меня нашлись. Кроме этого грунт летом с удовольствием и очень быстро зацветал мхом, которого у меня на лоджии отродясь не было.
Контейнер получился вместительный, акадамы на весь объём у меня не нашлось, поэтому на дне "погашенный" и тщательно промытый мелкий керамзит из ашана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...