Перейти к контенту

Мирт с толстым стволом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые единомышленники.
Вашему вниманию представляется мирт купленный в "Садо...де" в плачевном состоянии весной 2014г. Дерево из солнечной ) Голландии.
Продавалось с уценкой вполне за сходную цену и я решил рискнуть, до этого в разное время "хоронил" кустиков 2-3 миртов...
После пересадки (ком на 3/4 оставил прежним - глинистый; добавлен "барсик" и низинный торф с песком ~ по 1/4 от объема). На удивление дерево ожило, но после отпуска с отъездом опять изрядно пооблысело... и снова феникс ожил ))))
Высота растения от грунта 50-55 см, толщина ствола у основания 2,6 см. Имеется изящный изгиб в кроне, за который этот экземпляр и был "вырван" из ласково-смертельных рук торгашей ))))
В зиму я не планирую с ним резких манипуляций (на основе прочитанных рекомендаций все радикальные операции на мирте рекомендуется делать весной), но уже сейчас изрядно "поломал голову" над бедующим видом "пациента".
напрашивается следующее:
1 вар. отводка на уровне 5 см от первой боковой ветви и формирование "каскада!?!?" из отводного материала. Маточный ствол - в надежде на "оволосение" и делания чего-то! ))
2 вар. радикальная обрезка и прореживание - но тут я теряюсь в направлении обрезки и итоговой формы.

 

Прошу помощи и совета у единомышленников.
Поделись товарищи мнениями...
со стороны бывает и виднее да и смелее! )))
Благодарю всех кто не остался в стороне))))

post-24658-1417865006.jpg

post-24658-1417865078.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, что оптимальным на первом этапе было бы постепенно укорочение длины веток за счет обрезки на перевод на подходящие веточки. Заодно, это простимулирует и пробуждение новых почек ближе к основанию. После того, как крона в целом станет значительно более компактной, можно будет заняться собственно формированием. Ну, и весной пересадка, наверное, не помешала бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думается, что оптимальным на первом этапе было бы постепенно укорочение длины веток за счет обрезки на перевод на подходящие веточки.

Сергей спасибо!
Как про, вам должно быть знакомо состояние новичка, когда он не знает какие ветви "подходящие", а какие нет.
Собственно, над этим и идет раздумье, куда переводить рост растения, в какие ветки, чтобы по весне было из чего формировать крону....
Прошу мастера подсказать, что из "сего" может выйти! )))
Не из каждого полена же Буратино получается, но хотелось бы что-нить поближе к классике....
вот еще фото мирта:
post-24658-1417895136.jpg
post-24658-1417895136.jpgpost-24658-1417895151.jpg

post-24658-1417895107.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветви, как и ствол, в идеале должны быть сбежистыми - это значит, что их толщина по мере удаления от ствола должна постепенно уменьшаться. Для этого и делается обрезка на перевод, как написал Сергей. То есть обрезаем основную ветвь в месте отхождения от нее более тонкой ветви следующего порядка, таким образом, чтоб эта ветвь стала продолжением основной ветви. И так далее... Принцип формирования ветвей сход с принципом формирования ствола. То есть толщина ответвлений и расстояние между ними по мере удаления от основания постепенно уменьшаются.
Следует учесть, что ветви мирта нельзя лишать всех листьев, иначе он их просто отсушит. Поэтому обрезка и делается постепенно...
Надеюсь, что вы не будете резать ветви зимой. Если это сделать сейчас, то вероятность появления побегов ближе к основанию ветвей будет невелика.
Кстати, в каких условиях сейчас содержится мирт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ирина,
Спасибо за развернутый ответ и пояснения, эти прописные истины очень будут полезны новичкам и людям, кто не любит читать познавательные и полезные статьи этого форума. К коим я себя не отношу. С принципом формирования я знаком, в том числе и по вашим ответам и материалам на этом форуме.
У меня, за неимением практического опыта, проблема в выборе развития этого растения. Выбор стиля и соответственно, выбор долговременной стратегии жизни этого экземпляра... Что можно из этого материала сделать!? Учитывая его сформированный "характер", как вписать его дальнейшее развитие в каноны того или иного классического стиля бонсай.
Растению содержится в домашних условиях со всеми вытекающими... Обеспечен естественный свет + искусственная подсветка (лампа 60Вт), ежедневное опрыскивание 2 раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по фото создалось впечатление, что деревце ослаблено. Очень мало зеленой массы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы Андрей!,
Было пересыхание земляного кома, как следствие частичное сбрасывание листвы (мирт в этом плане пересушки не прощает). Сейчас много зеленой поросли, отмерших веток нет, все остались живые. Полив регулярный с опрыскиванием (эпином опрыскивал раз после "сушки").

Изменено пользователем KUBA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае можно попробовать сформировать как мойоги, так и не канонический метлообразный стиль. Первый вариант, на мой взгляд, более интересен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moyogi: (моёги) Вертикальный, свободно изогнутый стиль. Вольный. Контейнер: прямоугольный, овальный, закруглённый.
Если японец затрудняется в выборе стиля бонсай, обычно используется moyogi ))))
Это как то так я понимаю?!post-24658-1417944866.jpg

 

Как вы думаете вот такой вариант возможно сформировать без "сильного травматизма" растения:post-24658-1417944928.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)
Да, как раз что-то наподобие второго варианта, с относительно не толстым стволом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))))) ориентир выбран, спасибо!
Вопрос вот еще в чем:
Видимо так принято для моллсай, в месте выхода ствола из грунта, какие то остатки неорганической ткани?! То ли "стакан" использовавшийся при высадки, то ли еще что-то!? При перевалки после покупки, разворошить его не получилось, но сильно и не старался (не те цели были). Подскажите пожалуйста как с этой "дрянью" поступить грамотно?! И как срочно от нее необходимо избавиться, или пока терпит?! ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпит, но лучше постепенно его убрать. Если корни позволят, можно подкапываться то с одной стороны, то с другой, и отрывать (или отрезать) по куску. Хотя ни разу не видел, чтобы от этих стаканов был реальный вред, но, теоретически, он может случится от перетяжки корней. До какого-то предела этот материал растягивается под их давлением, но до какого именно, никто не знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вреда думаю нет, но из-за этого материала, до корней не добраться, земляной ком как в мешке, корни все через него проросли и также держать этот стакан.
Спасибо за совет, буду потихоньку организовывать подкоп ))))))
Дайте совет по обрезки ветвей, которые не будут вписываться в выбранный образ. Из обрезать под "корень" (до места роста из основного ствола), или как советовала Ирина, "хвост" резать частями?! ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, лучше не обрезать ничего под корень, пока не будете абсолютно уверены, что данная ветвь не пригодится. В Вашем случае, чтобы окончательно определиться, лучше посмотреть, как ветки будут выглядеть в укороченном и более разветвленном варианте. То есть, вначале укорачиваете и разветвляете, убирая порядка трети длины у самых нижних веток, и половину (или даже больше) длины у более высоко расположенных. А после этого выбираете, какие ветки наиболее выигрышно будут смотреться в качестве скелетных.
Ирина правильно пишет. Она здесь один из лучших специалистов по миртам, так что плохого не посоветует :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за практичные советы!
Оставим обрезку до весны, по совету Ирины.
Ирина подскажите пожалуйста, как эффективнее улучшить "самочувствие" до наступления весеннего периода, несмотря на квартирное "содержание"?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улучшить самочувствие зимой при комнатном содержании - не знаю, насколько эта задача выполнима. Нужно хотя бы не дать состоянию ухудшиться. Можно сделать экран, отгораживающий дерево от комнатного тепла. Можно поставить горшок на поддон с влажным керамзитом или чем-то подобным. Можно время от времени опрыскивать раствором витаминов. Можно периодически поворачивать дерево к свету разными сторонами.
Самое сложное - это не обрезать отрастающие зимние побеги. По себе знаю - очень хочется, потому что они далеки от идеала. Обрезать их можно будет только весной, и то не рано, а когда характер их роста изменится - междоузлия станут короче, а цвет листьев интенсивнее.
Но это все опять прописные истины...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень точно подмечено Ирина! Обрезать ой как хочется )))))
Заметил вот еще какой нюанс: одновременно идет нарастание новой поросли ("по зимнему типу") и опадание летней "сочной" листвы!
Как вы считаете, с чем это может быть связано, с "особенностями центрального отопления и лампочного солнца"? ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, скорее всего, тут целый комплекс причин. Что-то дереву не нравится, и оно таким образом возмущается. Конкретную причину найти трудно да и надо ли?...
Кстати, я заметила странное явление: "отложенную смерть" листьев мирта. Приехав из Крыма, обнаружила, что моему мирту (обыкновенному, не мелколистному) чуть не пришел конец, все листья тряпочками висели. Вытащить мирт удалось, часть листьев и ветвей он потерял, но остальные листья остались. Естественно, глаз с него я до сих пор не спускаю, так что больше косяков в уходе не было. И тем не менее, сейчас, когда отросли молодые побеги, старые листья начали осыпаться. Не было бы той просушки в мое отсутствие - все листья остались бы на месте, мне кажется. Или это мои фантазии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно такой случай, описанный вами, имеет место быть и у меня!
Летний отпуск с отъездом сделал свое дело. Осыпается листва именно та, что летом не осыпалась...
Вывод и совет остальным любителям миртов: этот вид растений однозначно реагирует на пересушку земляного кома - листья поникают, затем подсыхают и "награждают" листопадом (
Кстати сказать, после пересушки я опрыскивал эпином куст и держал под полиэтиленом (с обязательным проветриванием). Может именно это его и спасло....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Как раз в тему!
Любителям миртов будет очень полезно ознакомиться с информацией http://forum.homecitrus.ru/topic/19152-mirt/
Много вопросов там освещается, именно по миртам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...