Перейти к контенту

ива из черенка


Рекомендуемые сообщения

приветствую.
есть задача: вырастить иву из черенка. Пробовал замачиват в воде, замачивать в растворе с корневином, высаживать сразу черенок.

 

Ничего не вышло...... что делаю не так?
ума не приложу... пересморел все видео, что нашел о размножении черенками , ничего другого из вышеперечисленного не нашел.

 

зы - пробовал весной, когда почти проклюнулись.
зы 2 - а сейчас можно черенкованием размножать? или весны лучше ждать.

 

Если можно поделитесь опытом, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал укоренять иву летом в чистом песке (мелком строительном). Сажал около 10 черенков-все принялись. Но потом по причине несвоевременного полива все засушил :blink:

Изменено пользователем spenser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько ( раз) поливал? колись?

 

Избегайте, пожалуйста, излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с Ивой такая история;
Ранней весной достались мне две веточки вербы.
Поставил я их в воду на лоджии.
Через пару недель обнаружились уверенные корешки.
Воткнул их в горшок в совершенно примитивную землю.
За лето ива выросла до потолка.
Сейчас я её обрезал и отправил зимовать.
Если она весной оклемается и приступит к жизнедеятельности, то получит свободу (высожу её рядом с городским домом) а я получу опыт (уже получил). Всё, ве энд.
Мне кажется ива -сорняк, "воткнул" и нет проблем. А бонсай по канонам из неё всё равно не получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня с Ивой такая история;
Ранней весной достались мне две веточки вербы.
Поставил я их в воду на лоджии.
Через пару недель обнаружились уверенные корешки.
Воткнул их в горшок в совершенно примитивную землю.
За лето ива выросла до потолка.
Сейчас я её обрезал и отправил зимовать.
Если она весной оклемается и приступит к жизнедеятельности, то получит свободу (высожу её рядом с городским домом) а я получу опыт (уже получил). Всё, ве энд.
Мне кажется ива -сорняк, "воткнул" и нет проблем. А бонсай по канонам из неё всё равно не получится...

 

итого на свет надо ставить?
да вот пытаюсь понять, что я не так сделал.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, если вы сорвёте пару веточек в середине апреля и поставите их на светлом балконе в воду, то никаких проблем с корнями не возникнет.
Вырастут "с удовольствием"! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-23965-1418643231.jpg
Черенки получить вообще никаких проблем. Самое наверно простое деревце, веточки которого дают корешки.
Сам делал до неприличие примитивно. Нарезал веточек, ставил в бану с водичкой, ждал появления корешков. Дал корешкам немного подрасти и пересаживал в обычную универсальную землю. Все прижилося. Лучше конечно же ранней весной. Проблема в том, что после есть проблемы терять ветки из-за их отмирания. Ивы легко как бы отсушивают веточки в последующих годах. Как для бонсай сложновато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесть использует "тычки" из ветлы для поддержки помидоров (то есть простые палки до 3 см в диаметре, заостренные топором и воткнутые в землю). В конце сезона видно, что как минимум треть (а может и больше, не считал) палок приросли, у некоторых не только листья, но и ветки начинают расти. И это их не поливали специально и никак не заботились об укоренении. Так что не должно быть это трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Укореняла толстые (2-3 см в диаметре) черенки ивы. Сажала сразу в землю, укоренились отлично, корней много наросло, ветки попёрли. Но в середине лета издохли :( Подозреваю, что от перегрева, очень жарко было в квартире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...