Перейти к контенту

Цветущий самшит.


Рекомендуемые сообщения

В середине лета купил моллсай - Самшит Гарланда.
Купил ради эксперимента, т.к. встретил мнение, что это растение одно из наиболее сложных при домашнем содержании.
Летом самшит рос и пах на лоджии и к 20 сентября выглядел так;

post-24652-1419003939.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В середине лета купил моллсай - Самшит Гарланда.
Купил ради эксперимента, т.к. встретил мнение, что это растение одно из наиболее сложных при домашнем содержании.
Летом самшит рос и пах на лоджии и к 20 сентября выглядел так;

В конце октября растение было перевалено в большую плошку.
Грунт акадама+кирию+ лава+уголь.
Сейчас самшит содержится при ночных температурах в районе + пять, + восемь градусов и дневных в районе + семь, + 9 градусов.
Утром и вечером опрыскивается крона талой водой. Поливается по мере... Досвечивается 12 часов не профессиональной лампой дневного света, холодного спектра.
Растение выглядит не так бодро как летом и не источает запахов, но при этом вполне себе живо.
Но вот кажется начало цвести. (если это цветы?)
Вопрос
1) Если это цветы то почему зимой и не перепутало ли дерево времена года?
2) Если это нормально, то почему по другим признакам замедлилось в жизнедеятельности и выглядит не так бодро?
3) Всё ли я правильно делаю при зимнем уходе?
Спасибо.

post-24652-1419004387.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивое дерево! Его не надо досвечивать, раз уж собирались устраивать зимовку, света из окна должно быть достаточно. А так дереву кажется, что наступила весна. Это действительно цветы. Теперь досвечивайте и температуру надо будет немного поднять, чтоб в рост пошел. Как отцветет можно будет подумать о проволоке, если планировали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я информацию собираю из разных источников, что то пытаюсь домыслить сам.
На основе изысканий решил, что листопадные при холодной зимовке в досветке не нуждаются, а вот (условно) субтропики всё же нуждаются.
При содержании в дальнем углу московского балкона, да ещё и за мутным полиэтиленом, тем более.
Я удивляюсь как в этом полу мрачном городе черви под землёй не дохнут, а уж вечнозелёные деревья точно перемрут.
Хотя, 12 часов подсветки, наверное действительно перебор. Впредь попробую не более девяти.
Но удивительно ещё и то, что подсветку я организовал в конце октября, а до этого дерево росло при постепенном и естественном сокращении дня и понижении температур и всё равно начинало завязывать бутоны.
(если я правильно выражаюсь).
Формировать пока ничего не планирую, вот если мои "подопытные кролики" весной решаться пробуждаться к жизни, то озадачусь темой бонсай, а пока исключительно садоводство! :)

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...