Перейти к контенту

Сосна из магазина


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Спешу поделиться своей радостью - с одной стороны, и головной болью - с другой. 2 дня назад мне подарили сосну (на сколько понимаю японскую белую, но не уверен). Со слов дарящих, куплена была в ОБИ, еще 2 дня назад. Так вот стоит она на подоконнике и тревожит меня! Я имею, пусть и не большой, но всё же опыт общения с бонсай, и, опираясь на него (вычитанному из доступной литературы и опробованный на собственных деревьях), думаю, что делать с деревом. Имею: сосну, около 40 см высотой, на первый взгляд вполне в приличном состоянии, но при детальном рассмотрении выявил: посажена в акадаму, которая смялась в комок глины; некоторые ветки обкручены проволокой, которая врезалась глубоко в кору; хвоя с сильных веток не удалена, зато частично выщипана на нижних. Отсюда несколько вопросов: 1. Как организовывать зимовку? (мои деревья зимуют частично на улице под снегом на даче, частично в погребе с температурой 0- - 5). 2. Стоит ли ее переваливать/пересаживать сейчас или дождаться весны? 3. После удаления врезавшейся проволоки стоит ли защищать раны? Замазки, рафия? И стоит ли сразу корректировать ошибки формирования? Неправильное ветвление (лишние ветки), проволока? 4. Стоит ли сейчас заниматься выщипыванием хвои для сбалансированного весеннего роста? post-25082-1419418046.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-25082-1419438445.jpg. Врезавшаяся в кору проволока. Почему-то стальная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алексей,
Я очень надеюсь. что вам дадут дельный совет, а не отправят читать форум, не пошлют по схеме - "молчи говно я воевал" и не отправят по формальным признакам в тину - "условно листопадное" (это вообще не интересно).
Я в хвойных ничего не понимаю, но зимой на подоконнике ему точно делать нечего.
Желаю успехов! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осеннее обострение затянулось в этом году...

 

По теме - В погреб, самое оно, пересадка, только весной, если пересадка весной, то не какого формирования. Проволоку можно сейчас снять, если спит. Можно перестраховаться и поставить в погреб, а через месяц(по идее уже уснет) снять проволоку. Раны если спит сильно не потекут, замазывать не надо, у нее смола, своя замазка. Но это хвойное и ей нужен свет...

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Тогда еще вопрос: стоит ли пытаться снижать температуру постепенно? Или в погреб и все? Будить как и остальных? С приходом географической весны или можно раньше? Мои все сосны - выкопанные в лен обл, опыта с японской сосной не имею. Не хочется первый блин комом...

 

Спасибо! Мои все сосны выкопаны в лен. обл., а опыта с японскими нет... Не хочется первый блин - комом. Читал, что они более привередливые. Вот и спрашиваю. Стоит ли пытаться изобразить осень? ( постепенное понижение температуры) Весной будить когда придет географическая весна или раньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я очень надеюсь. что вам дадут дельный совет, а не отправят читать форум, не пошлют по схеме - "молчи говно я воевал" ...

Впечатляюще, MontFort :D
Только отправляют "читать" форум не по указанной вами схеме, а совсем по другим причинам, в т.ч. не было еще темы, где бы исчерпывающе освещался тот или иной вопрос, чтобы понять картину, надо прочитать не одну статью и не одну тему по интересующему вопросу.
+ администрация форума всегда была против засорения форума одними и теми же из раза в раз повторяющимися вопросами, исчерпывающие ответы на которые элементарно найти на форуме.
Поэтому автор может ограничиться советами, которые дадут в его теме, здесь, а может при интересе прочитать с десяток тем + статьи для полноты картины, странно, что он еще этого не сделал ).

 

Отсюда несколько вопросов:
1. Как организовывать зимовку? (мои деревья зимуют частично на улице под снегом на даче, частично в погребе с температурой 0- - 5).
2. Стоит ли ее переваливать/пересаживать сейчас или дождаться весны?
3. После удаления врезавшейся проволоки стоит ли защищать раны? Замазки, рафия? И стоит ли сразу корректировать ошибки формирования? Неправильное ветвление (лишние ветки), проволока?
4. Стоит ли сейчас заниматься выщипыванием хвои для сбалансированного весеннего роста?

1.Почитайте, пожалуйста форум - десятки статей, как организовать зимовку в городских условиях, осталось только выбрать наиболее удобный для ваших условий.
2. Весны.
3. Это хвойное, не обязательно.
3.4. Не стоит ничего делать с этим растением минимум год. Лишние ветви, если вы уверены, что они лишние, можно весной убрать.

 

Стоит ли пытаться изобразить осень? ( постепенное понижение температуры) Весной будить когда придет географическая весна или раньше?
В разделе Статьи есть статья про зимовку, там подробно написано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, конечно хочется больше добра, да и полные ответы опытных людей было бы читать интересно.

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, спасибо! По поводу первого моего вопроса и, как следствие, вашего первого ответа: вопрос был не про то, как организовывать зимовку в городских условиях ( указано, что часть деревьев живут на даче в погребе и в ОГ, будьте, пожалуйста, внимательнее )))) форум читаю около 3-х лет и статьи тоже. Дата регистрации ни о чём не говорит, просто раньше вопросов не возникало, читал и все понятно было))). Вопрос был больше направлен на то, подойдут ли мои указанные условия для этого растения и стоит ли в конце декабря отправлять дерево в спячку... В целом очень благодарен!!! Получил ответы на все вопросы! В субботу сосна едет на дачу в погреб до апреля-мая. Весной отпишусь. Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...вопрос был не про то, как организовывать зимовку в городских условиях ( указано, что часть деревьев живут на даче в погребе и в ОГ, будьте, пожалуйста, внимательнее )))) ... стоит ли в конце декабря отправлять дерево в спячку...

Алексей, я не очень внятно выразился, дело в том, что нет особой разницы в вашем случае, точнее белой сосны, городские условия или погреб, вопрос в температуре (т.к. наших зим не выдерживает) и уходе, т.е. поливе, который легче контролировать при низкоплюсовой температуре (белая сосна хорошо зимует при 0+10), чем при замерзшем коме, если таковой будет в погребе при -5.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже прозвучало, что дереву зимой нужен свет. В погребе будет освещение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, действительно не так вас понял. До -5 температура опускается только тогда, когда на улице -30. Это не очень долго. Можно подогреть грелкой. Спасибо, буду решать! Света в погребе нет, точнее есть, но он руками включается/выключается. Теперь таймер ставить буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советы принял. Учту. Большое спасибо. Буду стараться, чтобы выжила ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! Хочу поднять открытую ранее тему и обсудить некоторые вопросы.
Сосна успешно перезимовала и переехала на балкон. Сейчас выглядит так.

post-25082-1426448745.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ближайшее время планирую пересадку (ориентируюсь на внешнюю температуру), скорее всего через неделю - две.
Хочу обсудить состав грунта. У меня есть акадама (правда фракция до 3 мм), кириу, цеолит, крупный песок, кокосовый субстрат, кора, уголь.
Второе - это горшок. При пересадке оставить этот же или менять? Где то закралась мысль о сетчатом контейнере (надо ли?).
После пересадки оставлю до осени в покое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контейнер можно этот оставить, он достаточно большой. Важно, чтобы дренажное отверстие было большое, сосна любит вентиляцию. По составу грунта всё правильно подготовили. Делайте примерно 25% кокоса (мелкоизмельченного), 30% кириу, 35% песка и цеолита, 10% коры, и немного угля. Мелкую акадаму не нужно сыпать.
Сетчатый контейнер имеет смысл, если дерево будет жить на даче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, большое спасибо! Примерно так и собирался сделать. Сосна, естественно, будет жить на даче. Про горшок думать буду.
Формирование планирую начать осень (в зависимости от того, как отреагирует на пересадку и как будет вести себя летом). Забегая вперед, мне не нравится ветвление ствола, а именно тройное деление веток (Ш)... Что подскажете? или на потом отложим разговор?

post-25082-1426482372.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью формировочные работы в нашем климате лучше не проводить. Если дерево будет хорошо себя чувствовать, рано весной можно будет понемногу начинать. Разговор, действительно, лучше отложить до этого момента. И дерево за лето поменяется, и вы на него уже по-другому смотреть будете. Может, у вас уже и вопросов таких возникать не будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему проволоку не снимаете? Врезалась она жестоко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, если размещать на даче, то я бы предложил пересадить в пластиковый ящик в котором в магазины привозят фрукты с размером примерно 400х300 или 500х300мм. Поясню своё предложение: закопав в ОГ такой ящик мы получаем корневую в РАЗЫ больше чем в горшке, и с постоянным контролем по поливу...прозевал-перелил и кирдык. Кроме того дерево подойдёт к следующей зимовке крепким и здоровым, что не маловажно! Ну и естественно разгон молодого дерева так же не последнее дело! В таком ящике дерево вполне можно оставить года на три.
Технология: 1.ящик выкладываем из нутри старым или новым куском не тканной материи типа агрил до краёв ящика (ящик лучше найти повыше 150-200мм) агрил проницаем для воздуха, воды, грибов, корней.
2. засыпаем компонеты грунта (в нижнюючасть, примерно до половины, можно насыпать с бОльшим содержанием крупного песка) чтобы удешевить процесс, не обязательно сыпать дорогие компоненты.
3. в верхнюю часть, грунт "правильный", по рецепту...лучше если будет небольшая горка...она уже к середине лета осядет
4. в подходяшем месте (по освещённости) и подальше от места с возможной травмой....закопать на 2/3 высоты
идеально если и под ящиком будет подготовленная земля.
5. осенью выкопать, аккуратно обрезать всю ОГРОМНУЮ мочалку корней и на зимовку в погреб
6. полив и кормёжка по графику и погоде.
Такой способ поможет избежать случайному засушивания дерева и одновременному разгону.
Возможно более опытные товарищи меня поправят ....в мелочах.
Чтобы не быть голословным,..... сообщите электронку пришлю фото своих деревьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!
Зеленушка, проволоку снял на второй-третий день как дерево у меня появилось (конец декабря), т.е. сейчас проволоки на дереве нет. А то, что вы видите на фотографии - шрамы. Меня они тоже расстраивают.... Боюсь, что могут создать иллюзию обратной сбежистости в верхней и средней частях ствола. Посмотрим, как заживать будут.
По поводу разгоночных контейнеров из под фруктов. Алексей, на сколько понял (не из Вашего поста, а из доступной литературы), довольно сложно угадать с размером. Многие авторы пишут, что слишком (не совсем понятно на сколько, но слишком) большие контейнеры не дают явно ожидаемого от них результата, это первое. Второе, с переливом-недоливом никогда проблем не испытывал. Если дождь или совсем пасмурно - не поливаю, а если светит солнце - то каждый день (летом конечно). Вопрос много раз обсуждался и я сделал свой выбор - стараюсь, для сосен, делать грунт не сильно удерживающий влагу. Вода дренируется, а аэрация повышается. Учитывая довольно большое количество дождливых дней в Петербурге в открытом грунте наоборот - боюсь застоя воды (хотя если грунт правильно подобран....)
Ну и самое, наверно, важное, что повлияет на мое решение, в конце лета возможен переезд в Крым. В плошке везти дерево (а я обязательно все деревья буду перевозить с собой, благо их не так много) несколько удобней.
Но я обязательно задумаюсь над Вашим предложением.
Всем благодарен!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то, что вы видите на фотографии - шрамы. Меня они тоже расстраивают.... Боюсь, что могут создать иллюзию обратной сбежистости в верхней и средней частях ствола.

Это не страшно, верхнюю часть все равно надо будет удалять и из более нижних веток выбирать новое продолжение ствола , для создания сбежистости.
Как Сергей уже говорил, горшок у сосны вполне нормального размера.
Свои сосны я держу в цеолите с небольшим ( процентов 5-10) содержанием сосновой коры (сосны не любят органические субстраты).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, мои сосны-ямадори тоже прекрасно растут в цеолите, кокосе и песке. Это для этой решил кириу прикупить! Японская же :rolleyes: Про горшок - буду думать, но тоже склоняюсь больше к этой же посуде ( выше комментировал почему). По поводу нового лидера - пока не думал. Рановато. Скорее всего, Вы правы.

Изменено пользователем Aleksey_98
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...