Перейти к контенту

Обрезка карликового граната


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, здравствуйте. С наступившим новым годом вас!
Хочу обратиться к вам за помощью. Пару лет у меня растет карликовый гранатик, решил этой весной провести обрезку, с тем, чтобы в будущем попробовать сформировать из него маленькое аккуратное деревце. Но не могу решить как лучше обрезать ветви, если что-то изогнуть проволокой, то что именно. Надеюсь на ваши советы. Если необходимы фотографии покрупнее - прикреплю.
post-25094-1420192188.jpg post-25094-1420192207.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Михаил.
Света недостает вашему гранату. Без достаточного освещения он даже после обрезки будет вытягивать хилые и голенастые веточки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, Михаил.
Света недостает вашему гранату. Без достаточного освещения он даже после обрезки будет вытягивать хилые и голенастые веточки.

Конечно не хватает, зима ведь. Кроме того, раньше я жил на северной стороне, теперь на южной, так что будет хватать света. Но вопрос был не об этом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной перед обрезкой обработайте дерево "Эпином", а через неделю можно укоротить облиственные концы веток на одну треть. Более сильная обрезка чревата сильным ослаблением, так как зеленой массы очень мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весной перед обрезкой обработайте дерево "Эпином", а через неделю можно укоротить облиственные концы веток на одну треть. Более сильная обрезка чревата сильным ослаблением, так как зеленой массы очень мало.

Спасибо, а то я уж собрался обрезать вот так:
post-25094-1420225789.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы, честно говоря, примерно так и обрезал. Гранат молодой совсем, ветки тонкие, так что проблем быть не должно. Важно точно выбрать момент - когда начнут просыпаться новые почки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно перестраховаться и нечего не обрезать, а наложить проволоку как здесь. Результат будет тот же, пробуждение побегов в основании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, он же по идее листопадный, должны почки пробудиться после сильной обрезки. Если в корни не вмешиваться, то должно получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, он же по идее листопадный, должны почки пробудиться после сильной обрезки. Если в корни не вмешиваться, то должно получиться.

 

В теории конечно все так. Но, на мой взгляд, он уже сейчас выглядит ослабленным. В каком состоянии он встретит весну после зимовки в квартире?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась идея с проволокой. Вот только надо очень хорошо подумать как веточки поперекрутить.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне понравилась идея с проволокой. Вот только надо очень хорошо подумать как веточки поперекрутить.))

 

Не важно как, они вероятнее всего обрежутся в будущем. Главное не переусердствовать при сильном изгибе ветвей, они могут усохнуть. И с учетом состояния дерева, накладывать проволоку лучше после периода активного роста, где то в течении месяца, когда видно будет, что дерево восстановилось после зимовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте для начала определимся, это у вас точно карликовый гранат или же просто сеянец садовый? Он у вас уже цвел? Обычно они на первый год уже зацветают, на второй точно. На счет обрезки - конечно же надо резать. Но лучше весной. А сейчас дать ему отдохнуть, поставить в прохладное и темное место. Я свои гранаты вообще обрезал под пень и ставил в холодильник! Весной из пенька 5 см от земли получалось колесо от велосипеда )) Больше десятка побегов выдавал в разные стороны. И не надо боятся резать! Чем больше будите резать, тем лучше будет расти. Вариант с проволкой, я бы сейчас даже не рассматривал, сначала обрежте все, а потом уже, из новых побегов формируйте, что душа пожелает. Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Убил двух зайцев". Лишние побеги обрезал и в воду поставил, а остальное проволокой перекрутил. Буду экспериментировать. Определил что гранат карликовый, ибо выращивал из семечки, на упаковке с семенами было так написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно еще и сорт указывается, но меня тоже мучают сомнения , что это карликовая форма граната, уж очень листья большие.
У обычного граната листья см 6-7, а у карликовой формы листья см 2-3 и семена мм 2-3 в длину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-то интересно, спустя 5 дней после обматывания проволокой проснулись почки. Почти все. Надеюсь, все правильно сделал.
post-25094-1421079881.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, торОпитесь. Пробуждение почек вовсе не является хорошим симптомом. Это должно бы происходить весной. Проволока на данном этапе совершенно не нужна. В 5-м сообщении Вы все правильно определили, но не для настоящего момента - для весны. Сейчас дереву нужно бы отдохнуть. Не забудьте показать его в апреле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос в догонку. У меня в офисе на подоконнике "брат" этого граната растет, сегодня вышел после каникул, гранат пустился в рост за каникулы. С ним ничего не делать до апреля, да же?
post-25094-1421083437.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, наступающий апрель я назвал в качестве срока, когда уже будут видны результаты (в виде новых ростков) пробуждения дерева. "Просыпаться" гранат может уже в конце февраля, тем более на южном окне. Один-два года гранат может пережить без полноценной зимовки, дальше он будет слабеть. Если сможете обеспечить ему теплую жизнь на 1,5 месяца - пусть бодрствует. (В конце ноября поинтересуйтесь, как ему сделать зимовку). В конце февраля - начале марта обрежьте их оба и пересадите в бОльшую емкость. Литров на 5. За сезон он может вырасти существенно. Проволока, формирование понадобятся гораздо позднее.

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В конце февраля - начале марта обрежьте их оба и пересадите в бОльшую емкость. Литров на 5. За сезон он может вырасти существенно.

Хочу уточнить, февраль-март будущего года?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, совсем я запутался. Как же я в апреле оценю результаты, если в феврале-марте все обрежу? А проволоку обратно снять? Извините, конечно, за мои, наверное, глупые вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, никакого парадокса. Проволока пусть остается раз уже наложена, хотя свое дело она лучше сделала бы весной. Я имею в виду стимулирование новых побегов. Этому же будет способствовать и обрезка стволиков и пересадка с обрезкой корней. Все это нужно будет сделать через 1,5 месяца. Приблизительно. Рост будет интенсивным и уже в апреле Вы увидите, не готовый бонсай конечно же, а обрезки стволов, покрытые большим количеством молодых побегов. Из них уже можно будет выбирать нужные и ненужные. Иными словами под результатом я подразумевал именно это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Не забудьте показать его в апреле.

 

Здравствуйте, до апреля не стал ждать, так как гранат разросся сильно. Как теперь с ним поступить?

 

post-25094-1426335388.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал так. До начала лета усиленно подкармливал и создавал условия для максимального роста дерева. Затем поставил две воздушные отводки. После их снятия и посадки в горшки, обрезал все ветви, которые находятся в верхней половине ствола до двух почек. Те ветви которые растут в нижней части либо совсем не трогал, либо наложил на них проволоку и придал изгибы, но так что бы они уже не были хаотичны в своем движении, а вписывались в общий дизайн дерева. Цель нижних ветвей создать конусность стволу и вероятно они в будущем обрежутся, но возможно станут нижними ветвями.

 

PS. Если бы вы наложили проволоку также на сам ствол и согнули его, на нем тоже появились бы побеги, а так они появятся уже после снятия воздушных отводок. Что в принципе соответствует тому что вы хотели получить просто обрезкой как в 5 сообшении

 

post-24146-1426345571.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, есть еще вопрос по воздушным отводкам. Это принципиально их делать? Нельзя просто обрезать ветви и поставить в стаканчик с водой? Гранат обычно дает корни в течение недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отводка обычно делается, если отводимая часть очень нужна. Это гарантированный способ получения корней. Но при этом вы теряете время для маточного растения. Решайте сами, что вам нужнее - отводки или быстрое формирование самого дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...