Перейти к контенту

можжевельник


Рекомендуемые сообщения

Подарили можжевельник)Подскажите пожалуйста,можно ли и когда из него можно будет делать бонсай?Я в этом деле дилетант, помогите пожалуйста в этом впоросе!)) с чего лучше начать бонсай новичку))
post-25103-1420779721.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего, бонсай новичку, начать с чтения (статей, книг, форумов, этц).

 

Т.е.: Изучить особенности своего растения и сжиться с ним. А опыты и эксперименты после :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше всего, бонсай новичку, начать с чтения (статей, книг, форумов, этц).

 

Т.е.: Изучить особенности своего растения и сжиться с ним. А опыты и эксперименты после :)


Так вот и читаю,ну конкретики там нет никакой))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirilldos, Вы уверены, что это можжевельник ? больше похож на кипарисовик. если это так, то ему нужна прохлада, мороз не перенесет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот и читаю,ну конкретики там нет никакой))

Какие вы книги читаете, не знаю, но это на форуме-то никакой конкретики про можжевельники, кипарисовики, их содержание зимой и т.д. никакой конкретики???
Ну, знаете ли... :wacko: тогда пересказ всего, что есть на форуме, в статьях и книгах в одной теме, а вопрос "с чего лучше начать бонсай новичку" подразумевает именно это, не поможет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хоть и новичок, но осмелюсь дать совет (по крайней мере, я бы сделала так):
1 - определите, что у вас за растение, только не очень долго;
2 - исходя из этого и имеющихся у Вас условий устройте ему условии для зимовки (и на форуме и в инете этой информации много. читайте условия для конкретно вашего вида растения);
3 - пока оно зимует, постарайтесь представить что хотите получить в итоге. Посмотрите фотографии готовых бонсай. Читайте дальше, информации здесь много, но нужно время на то, чтобы она улеглась.
4 - весной посмотрите как оно будет себя чувствовать. Если хорошо, то можно попробовать начать формировать, если не очень - то еще год на реанимацию.
Сколько у вас там стволов отдельных ? по фото не могу понять. Если не один (можно определить при пересадке), то может попробовать сделать рощу.
я как новичок, пошла бы по этому пути. удачи! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...