Перейти к контенту

Бонсай для начинающих. Выбор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, решила заняться выращиванием деревца в стиле бонсай, уже прочитала кучу статей, и форумов, пока что хочу определится с видом дерева, очень нравятся хвойные ( сосна) но из прочитанного сделала вывод что в квартире ей не перезимовать, у меня нет балкона, только подоконник, помогите пожалуйста с выбором дерева, которое сможет выжить в квартире, может быть туя или можжевельник? Может быть лучше остановить свой выбор на лиственном экземпляре? И ещё один вопрос, как лучше поступить вырастить из семени или купить готовый молодой росток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше купите что-то не дорогое , из лиственных , и не забывайте что у вас квартира . если сможете создать условия дерзайте . и помните что это не дешовое удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие виды лиственных растений вы посоветуете для новичка в квартире? И если выращивать из семечка например тую она не сможет приспособиться к зимовке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на форуме с десяток тем, обсуждающих выбор для новичков, воспользуйтесь Поиском, есть материал в разделе Статьи.
Хвойные растения не для квартиры, и туя, хоть из семени, должна иметь зимовку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да на форуме с десяток тем, обсуждающих выбор для новичков, воспользуйтесь Поиском, есть материал в разделе Статьи.
Хвойные растения не для квартиры, и туя, хоть из семени, должна иметь зимовку.

Я уже все эти темы прочитала, поиском пользоваться умею спасибо, все равно не могу определится с выбором, потому что у всех разные мнения кто-то выращивает хвойные в квартире кто-то нет. Видимо придётся все проделывать на собственном опыте. Из всего прочитанного пришла к решению купить вяз мелколистный (китайский) в горшке, у меня есть фикус, но неизвестен его вид, и ещё буду искать семена туи. Всем спасибо за ответы! Изменено пользователем Одуванчик83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вяза предпочтительна зимовка при температуре ноль градусов.
Возможно при применении шаманского бубна и прочих заклинаний получится призвать вяз к жизни и без зимовки, но я бы на оккультизм надеяться не советовал.
Вяз без зимовки будет чувствовать себя не очень и загнётся до срока. :)
С хвойными в квартире - читайте про вяз и умножайте на два!
Обратите своё внимание на тропические лиственные деревья. Если их обеспечить хорошим светом и повышенной влажностью они смогут существовать в квартире.
(Я так думаю! (с) :) )

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утепленный балкон решает часть проблем с выбором.
Если сможете организовать зимой не ниже 0 градусов, то там без особых сложностей можно будет содержать вяз, оливу, камелию, вечнозеленые виды дубов, мирт, гранат.
С некоторым трудом там-же могут сосуществовать например кедр атласский и можжевельник китайский как и некоторые сорта кленов.
Если соблюдать зимой осторожность в поливе, на том-же балконе могут находиться и фикусы :) Но это уже отдельная история...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня Ольга Викторовна и всем форумчанам . Тяжелое дело на мой взгляд начинать заниматься бонсай с хвойников, но дам Вам наводку:во многих мегамолах еще продают хвойников привезенные к новому году. Цена не так уж велика( я себе купил кипарисовик туевидный Хот поинд за 300 ₽ )в Ашане . Не считайте это скрытой рекламой😄 .В пол литровом горшочке , высота ок 20 см , диаметр у основания ок 8 мм.(оговорюсь , выбирать надо тщательно и желательно со знающим человеком если в своих знаниях сомневаетесь,( встречаются погибающие 😢
) .Хотелось бы услышать мнение других форумчан по этому растению. Всем мира .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо большое за наводку, погляжу что есть у нас в ашане и оби. Моя свекровь обещала мне раздобыть растение мирт, и у меня есть два фикуса, один пускает корешки, а второй уже 30см в длину ( тут я отправлюсь в раздел для определения подвида фикуса) но тую я всё-таки попробую приобрести, попробую сделать все чтобы она у меня прижилась. Балкона у меня нету к сожалению (((( поэтому жить они будут на подоконнике. Спасибо большое за информацию!

Изменено пользователем Одуванчик83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...