Перейти к контенту

Вяз мелколистный


Рекомендуемые сообщения

2012 год покупки растения.
http://s019.radikal.ru/i617/1501/ad/71cfa6b63aa7.jpg

 

2013 год зима.
http://s019.radikal.ru/i642/1501/25/405e1e8f7a10.jpg

 

2013 года весна.
http://s019.radikal.ru/i626/1501/b0/dc61aa3ac964.jpg

 

2014 год не фотографировали.

 

2015 год неделя назад
http://s020.radikal.ru/i710/1501/25/71cbf817b10f.jpg

 

 

 

Жду советов от опытных по формированию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чересчур большой контейнер для такого растения. А для чего потребовалось удалять часть скелетных ветвей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой тут еще может быть совет? Красивый сформированый бонсайчик. Если вы конечно, не планируете его в другой стиль переводить. Мамэ просто идеальный! Держите его в такой форме, вот и все. Согласен, плошка большевата, в меньшей, он бы смотрелся намного лучше. Но и трудностей было бы больше, если вам в такой удобно содержать, то и так пойдет. Мне лично, очень нравится. Респект!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он начинает просыпаться , скоро хочу пересадить, в большую плошку пересадил так-как корневую хочу разогнать , да и утолщается он тоже , летом выношу на уличу в теплицу там очень жарко. размер плошки дает большую площадь испарения , и биоголд удобней располагается , ветви убрал так-как у основания завелась дрянь. при выкусывании понял , что могу поменять ему свой вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая конкретно дрянь завелась, из-за которой понадобилось ветви обрезать?
А почему показываете необрезанное дерево?
Я бы не рискнула отращивать такие длинные побеги на боковых ветвях. У вяза ветви быстро утолщаются, выбьются "из образа" - придется из заменять, а это целое дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои зимующие вязы стригу кардинально в декабре. Верхушечные оба бы побега убрал полностью, если, конечно, не собираетесь менять размер дерева. Очень часто у вязов, ветки, казалось бы, подлежащие удалению находят себя заново, по прошествии некоторого времени.... Я бы не спешил их удалять. А вот побеги, как заметила Ирина, надо стричь, причём давно.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побеги подрежу , высоту дерева думаю менять, в том году совершенно не было времени, не подрезать ни поливать, даже нанимал человека на полив. при пересадке , которую скоро сделаю . посмотрю корневую, и подумаю о размере плошки,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не успеваете даже поливать свое дерево, зачем спрашиваете советы по формировке? Она требует гораздо бОльшего внимания, времени и усердия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пересадил , без обрезки корневой, не могу сказать что большой контейнер, побеги подрезал . он начинает просыпаться . лампа свое дает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидеть и молится возле деревьев , не собираюсь, в мое отсутствие поливает другой человек, ничего в этом не вижу страшного . Совет можете и не давать . не расстроюсь , смог купить смогу и сформировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смог купить смогу и сформировать.

Возьмите эту фразу своим девизом! В подпись ее! :lol:
Вам ведь уже дали советы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы пересаживая по какой причине не обрезали корневую, там судя по фото там много толстых корней. Горшок надо выбирать притык.. А по формированию вы сами, как видете дерево через 5 лет, свои то идеи есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть . с одной из верхних веток . выберу лидера . думаю изменить высоту дерева . и формировать скелетные ветви . кормить и поить . а там видно будет . ведь вы сами знаете сегодня видишь одно, а через год совершенно другое. Тем более что дерево должно привыкнуть к нашему климату , я уже спешил - и не одно дерево из-за этого здохло .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на часть ствола в синем кружке. Из неё на довольно коротком отрезке отходят четыре ветки. Если все их оставить, образуется обратная сбежистость. Необходимость зарастить уже имеющиеся срезы в этой части усугубит этот процесс.
Я бы обрезал так. Лицо бонсай, на мой взгляд, выбрано правильно.
post-49-1422550117.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите , но именно это и хочу сделать ! Благодарю за совет и участие !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-24146-1422562492.jpg

 

По мне лучше так обрезать, такая обрезка вернет дерево в состояние как на первом фото. А высота и так измениться если учесть как активно дерево растет. В дальнейшем лучше почаще и покороче обрезать ветви в верхней половине дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветки, на мой взгляд, недостаточно укорочены. Нижнюю процентов на 20 можно укоротить, следующие три - наполовину. Верхушку - оставив пенек 1,5-2 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрежу . и боковые тоже . так-как Вы советовали., благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточку, выделенную кружком, нужно потихоньку переводить назад. Будучи сзади, она придаст дереву объем и глубину. Сейчас крона сформирована только в одной плоскости, что придает искусственность, да и просто скучно. После обрезки верхушки можно выбрать один из появившихся молодых побегов (синий) и уже его формировать очередной веткой, расположенной справа.
post-49-1423154762.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...