Перейти к контенту

фикус, странный листопад


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Фикус бонсай, покупной. С 2012 года живет в моей квартире, условия, казалось бы, отличные. Пересаживался два раза - сразу после покупки из магазинного грунта, потом весной 2014. Все манипуляции переносил стойко и спокойно, без каких-либо проблем. Летом поливал погружением, в остальное время просто сверху, вроде, никогда не заливал. Горшок просторный весьма, дренаж хороший.
Сейчас (неделю назад) начался непонятный мне листопад. Опадает в день по 8-12 листочков, но примерно столько же появляется новых. Причем, могут опасть и зеленые вместе со старыми. Все листья не сухие, не сморщенные, без инородной пигментации. Психанул, выкопал - корни, вроде, нормальные. Заменил землю - все равно роняет листья. И все так же растут новые.
Не знаю, что и думать. Если бы просто листва валилась - то да, залил, вредители или еще что. Но ведь новые появляются каждый день. Или это агония?
Посоветуйте, с чего начать диагностику, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать нужно с фотографий и описаний условий содержания, включая состав субстрата.
Не смотря на то что фикусы - вечнозеленые растения, срок жизни каждого отдельного листа не бесконечен. Смущает только то, что по вашим словам, листья опадают зелеными. Это ненормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что ненормально.
Фото приложу вечером, а пока условия содержания:
Субстрат - торф/песок. Стоит вне прямых солнечных лучей (всегда так стоял). В светлом углу, куда солнце не попадает из-за козырька лоджии. Естественно, вдали от батарей отопления и т.п. Грубо говоря, метрах в трех в глубине комнаты. До недавнего времени проблем не наблюдалось.
Температура сейчас в помещении +22-23 градуса.
Поливка по мере просыхания почвы, с осени это примерно раз в десять дней.
Начался листопад практически внезапно - пришел домой, а на тумбе, где он стоит, листья.
Пока все, дополню фотографиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое на фикусах происходит из за залива. Горшок просторный, вам кажется что надо полить, сверху грунт сухой,а в нутри может быть болото. Такое бывает, не часто но бывает. Фикусы хорошо переносят пересушку, а на залив так и реагируют. Ничего страшного тут нет, несколько дней погидается и успокоется)) Перед поливом, проверяйте грунт до самого дна горшка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горшок просторный, вам кажется что надо полить, сверху грунт сухой,а в нутри может быть болото. Такое бывает, не часто но бывает.

Если сверху не мульча, а субстрат однородный, то такое исключено. Если высох верхний слой почвы, внутри горшка он тоже сухой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лист может сбрасывать и при перестановке растения из светлого места в темное.
3 метра от окна - это слишком темно для дерева.
У меня фикус стоит на подоконнике с южной стороны и чувствует себя отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если высох верхний слой почвы, внутри горшка он тоже сухой.

 

Ну тут, я даже не знаю, что сказать... Вы переплюнули все законы физики ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.
Что хочу сказать - место не менял, он как ко мне приехал, так и стоит там. Вроде не жаловался.
В общем, вчера раскопал его вновь, отмыл корни (те, которые мне показались хреновыми, отрезал), заменил субстрат на новый (по той же схеме). Листопад, тьфу-тьфу, похоже, прекратился. Земля в центре сплетения корней, похоже, действительно была влажновата. Перелил, похоже.
Слшал на каком-то форуме мнение, что мол де зимой у них как бы спячка, то есть с поливом нужно аккуратнее. Я и так перехожу на полив сверху от погружения, но, может, нужно еще более осторожно? Что скажете насчет "спячки"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У фикусов, как и у всех растений, есть периоды покоя, когда они не растут. Они не к зиме привязаны, а к внутренним биоритмам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 6 фикусов, уже около 10 лет ! Да действительно, очень неприхотливые растения, никогда проблем небыло ( что я только с ними не делал ).
А летом один, пересадил, грунт составлял сам ( обычно пользовался покупными ) Не буду описывать состав, но суть в том, что с низу, получился сильно тяжелый грунт. Поливаю по привычки, как обычно, и каждый раз заливаю )) Сыпить пару дней листья, но потом все нормально. Почему и обратил внимание на вашу тему. Я и на вес определяю и постукиваю и палочку засовываю... Вроде все сухо, но... сильно густая корневая, и действительно внутри долго держит влагу! Поэтому лучше его немного пересушивать, чем залить. Периода покоя не замечал, растут постоянно. У нас уже 3 мес небыло солнца, и всеравно постояно растут. Даже на том, что кидался листьми, за неделю вырастает в два раза больше. Поливайте как поливали, но давайте ему хорошо просохнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Снова приветствую всех.
Возник новый вопрос. Постоянный листопад прекратился, но теперь смущает то, что новые листья, которые вырастают, гораздо бледнее тех, которые остались с осени. И мельче. Причем, несколько раз находил их валяющимися рядом с горшком.
Кроме того, новые листочки выглядят сморщенными.
Само растение пустило несколько новых побегов.
В общем, подскажите, пожалуйста, что с ним может быть на этот раз.

 

За качество фото прошу прощения, с телефона.

post-25136-1423465521.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ретузы после стресса и потери части корней могут вести себя подобным образом. Питания не хватает... Если все будет дальше нормально, растение сбалансируется, и новые листья станут отрастать обычными. Вы уверены, что процесс гниения корней не продолжается? Света ему хватает?
Попробуйте подкормить по листу. Да и витаминов ему дайте, не повредит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что новые листья светлее и меньше - это абсолютно нормально. Они потом потемнеют. Вот то что сморщенные, это скорее всего нехватка чего-то, Ирина выше написала что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Почитаю про витамины и подкормку.
Насчет нехватки света подумаю, оценю... ведь если мне кажется освещение достаточным, то это не факт, что так считает растение... да и последнее время солнечных дней маловато, то снег, то туманы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...