Перейти к контенту

Фикус Ретуза


Рекомендуемые сообщения

Прекрасное деревце. Никого не слушайте. Продолжайте делать то, что вы делали и получайте удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий, здравствуйте!
Давно не заглядывали. Как у Вас дела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Сергей.
У меня всё хорошо. Дети и деревья растут. Хотя заниматься бонсай стал меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы здорово, если б нашли время закинуть фотки в темы с Вашими деревьями. Они за столько лет явно сильно изменились. А если будет настроение, сделайте как-нибудь обзор о бонсай в Израиле. С фотографиями, конечно, разных деревьев. Очень интересно, чем живут коллеги :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу грунта для пересадки подскажите пожалуйста. Как лучше, грунт самому компоновать или готовый купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий, на форуме десятки тем посвящены составлению грунта, легко найти через Поиск, есть материал в разделе Статьи, всё обговорено, что только можно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я постарался учесть все рекомендации.
История получилась занимательная. Перво-наперво я озаботился поиском прямоугольной плошки. Как оказалось, найти что-то для бонсай в Екатеринбурге дело непростое. Объехал все крупные торговые центры типа Оби, Леруа Мерлен и т.п. Плошек нет в принципе, а если есть необходимого размера, то только с деревом от 2000 руб. и больше. Попытался выписать через интернет-магазин, но из-за одной плошки никто со мной связываться не захотел. Уже отчаявшись я случайно зашел в цветочный магазин "Цветы от Аллы", где продавцы вспомнили, что как-то стоял у них на выставке бонсай и погиб. После десяти минут поисков плошка нашлась, правда без поддона. Поторговавшись они уступили мне её за 500 руб. Теперь можно было позаботиться о грунте и прочем материале. Грунт я купил в Оби "Compo Sana" для бонсай, стоимость не запомнил. Там же приобрел дренаж "перлит" размером около 4мм., ножницы для бонсай за 200 руб., оцинкованную проволоку 1,2 мм, корневин и в общем-то все. Для извлечения фикуса из горшка приспособил стальную линейку. Заточил одну сторону полукругом, получилось подобие шпателя, только длинного. В будущем пригодится для извлечения растений из высоких горшков. Нашел дома корытце с отверстиями 6мм, не знаю от какого комбайна, и просеял через него землю. Пыль немного отсеялась. Затем прогрел над кипятком землю и перлит по 30 мин. Ну а дальше, как говорится дело техники. Извлек дерево, бамбуковой палочкой расправил корни и подрезал у них черные кончики. Было несколько светлых и длинных я их оставил. Ах да, забыл сказать про подготовку плошки. Вначале я ошпарил её кипятком, а затем положил на дно строительную малярную сетку, которую купил заранее в строительном магазине. Она продается в виде рулона за 19 руб. Один момент меня немного тревожит, она самоклеящаяся. Насколько клеевой слой токсичен я не знаю. Но другого я ничего придумать не смог. Вставил через два отверстия снизу проволоку буквой "П". На сетку насыпал дренаж в виде 4 мм перлита, толщиной примерно 1 - 1,5 см, и сверху на дренаж просеянную землю, точнее субстрат толщиной сантиметра два. Затем сквозь корни протолкнул проволоку и закрепил фикус в наклонном положении. Сверху добавил еще субстрата и уплотнил его слегка. В конце окунул плошку в воду, дал постоять в ней секунд пятнадцать и затем приступил к обрезке "лишних" веточек и листьев. Самым сложным оказалось обернуть проволоку вокруг хрупких веточек, для того чтобы задать им вертикальное положение после наклона фикуса. Инструмента для этого у меня нет. В хозяйстве только пассатижи да кусачки-бокорезы. Немного покумекав я взял стержень от авторучки намотал на него спиралью проволоку. Затем эту проволоку аккуратно вкрутил по спирали на ветку. Кору вроде бы не поцарапал. Подогнул веточки слегка вверх и как говорится что есть, то есть.
Теперь можете разбирать новичка по косточкам.

post-25137-1424254774.jpg

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офтоп. Название темы: Фикус Ретуза.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы перлит или всё таки керамзит на дренаж пустили? Самоклеющаяся сетка это нормально, сам такой частенько пользуюсь-никаких проблем. Теперь, изменив угол посадки, Вам нужно формировать крону треугольником(как Игорь рисовал), для этого "веточки" не надо направлять вверх, а нужно располагать наоборот вниз, тем самым формируя форму. И стригите его почаще(после того как оклемается от пересадки), чтобы стимулировать ветвление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дренажа я использовал перлит. На вид он белого цвета, в соотношении веса и объема неестественно легкий, как мне показалось. Я прочитал, и понял так, что дренаж должен быть примерно 4 мм, и что можно использовать перлит в том числе. В чем разница между дренажем из керамзита и перлита я пока не знаю, брал наугад. Если с пересадкой я более-менее разобрался, (хотя утверждать не буду, время покажет), то с формированием кроны у меня пока темный лес. Почему надо ветки направлять вниз, если растение стремится расти вверх? Получается, что их надо было оставить как есть, а не загибать кверху?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дренажа обычно берут речной песок или гранитную крошку или цеолит или акадаму или кириу или цеолит или керамзит, фракцией 4-8мм , перлит для этих целей не используют из-за слишком большой влагоемкости и слишком малого веса , он будет всплывать при поливе погружением.
Боковые ветки должны быть направлены в стороны и слегка вверх, нижние могут быть направлены концами слегка вниз, потому, что чем длинней ветка тем она больше наклоняется к низу под собственным весом. У некоторых очень старых деревьев это очень частое явление, поэтому для имитации возраста нижние ветви наклоняют вниз.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прочитал, и понял так, что дренаж должен быть примерно 4 мм, и что можно использовать перлит в том числе.
Это у нас где-то написано? :blink:

 

Пересадка и перевалка:

 

...Гравий (фракция 5-8 мм) для дренажа....
Что не нужно добавлять в субстрат: грунт с огорода или чернозем (если только вы очень четко не представляете себе, что и зачем вы делаете), навоз, компост, вермикулит, перлит, сфагнум, мелкий строительный песок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что часть дренажа через какое-то время окажется наверху? Как ни старался, все-таки накосячил... :rolleyes:
По поводу кроны. А я вначале и не обратил внимания, что мне фотографию нарисовали не только с наклоном, но и с предполагаемой формой кроны. Спасибо, теперь для меня кое-что прояснилось.

 

Каюсь, про перлит слышал звон да не знаю, где он. Где-то в интернете. Со времени пересадки прошло три дня. А что если я фикус еще раз потревожу и поменяю дренаж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прошло 2-3 дня, то лучше потревожить. Вместо перлита возьмите песок фракцией 3-5мм(в аквариумном магазине). От слова песок-абстрагируйтесь, это почти гравий)) Возьмите покупную землю для тропических растений(100 найдете в Вашем городе) перемешайте её с обычным песком и тем что пойдёт на дренаж в пропорциях: 50% просеянной покупной земли , 25% обычного речного песка и 25 % песка дренажного(фракции 3-5мм). Покупную землю и речной песок либо прокалите в духовке/микроволновке, либо пролейте чем-то вроде "максима". Клеющаяся сетка Ваша подойдёт. пересаживаете ещё раз и под пакет. 2 часа в день проветриваете, при этом опрыскивая. Ничего с ним после этого случиться не должно. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадил еще раз. Все сделал, как посоветовали, один-в-один. Спасибо всем за отзывы! Крону буду формировать треугольной формы. Постараюсь через некоторое время показать результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы молодец, ваше рвение достойно похвалы! И советы вам правильные, дают, и подход у вас правильный.... И Игорь вам все правильно нарисовал.
Но есть большое - НО. Вы посмотрите, как форум называется, и кто вам советы дает!? Это профессионалы, которые и дают вам профессиональные советы по бонсай! Но вы вспомните с чего мы начали? Вы даже названия вашего питомца не знали. Вам объяснили, что это не бонсай, что каудекс с тремя листиками ну ни как не относится к бонсай! На форуме есть много примеров выращивания и формирования таких растений. Вы бы хоть посмотрели на результат и про долгий путь формирования. А вы что, а вы просто пересадили его из одного гроба в другой! Я же вам писал... Что ему для полноценного роста, нужен просторный горшок с питательным грунтом! Если вас устраивает просто каудекс с парой листиков.... То тогда, конечно ни каких вопросов нет... Но в таком " гробу " этот каудекс тоже долго не протянет!

Изменено пользователем Сергей Кондратенко
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что до следующей пересадки протянет. Посмотрю, как будет расти, если сильно плохо, пересажу в горшок побольше. Для первого раза я получил хорошие наставления, пускай не все воплотил в жизнь. Сейчас не буду больше его шевелить, время покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...