Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Приятное дерево, и здесь некоторое увеличение высоты выглядит логичным решением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы считаете . обрезку , делать до цветения или после . на сколько знаю , дерево сильнее после цветения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если собираетесь любоваться цветами, то обрезать надо после цветения. Если на цветы пофиг, а хотите получше развить дерево, то обрезайте в период покоя - в этом случае последующий рост будет значительно энергичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямой участок со следами вросшей проволоки(как мне показалось) портит всю картину. Тут можно и, возможно, нужно увеличить размер для создания шохина(я бы так поступил). Я бы дождался побега в середине этого прямого участка и сделал бы его верхушкой. Всё ИМХО, удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы удалила этот прямой участок вообще, а лидером сделать либо верхнюю ветку слева или верхнюю справа!

 

Пожалуйста, избегайте излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот теперь совсем другое дело!. Ещё бы плошку сменить на более меньшую. Только, по моему, там со срезом не все гладко вышло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря, зря ее так уменьшили! Такой интересный силуэт уже просматривался! Вполне достаточно было верхушку укоротить, оставив 3-4 см от последнего прироста. А теперь непонятно что получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прямой участок , врезалась проволока, и эти следы портят весь вид, с Вами не спорю , может и зря , ничего ни куда не тороплюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти следы заросли бы за два сезона. А так по-новой начинать, и не факт, что в новом периоде дерево опять выдаст интересный силуэт. Природа, она такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корневая разрослась , в раз шесть больше чем была, то что хотел, то и получилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте и тут по дискутируем)) Да, материал для продажи, был подогнан идеально. Но, и что мы имеем сейчас? Чем он отличается от обычного пенька?
Еще не понимаю, если вы хотите разгонять и переформировывать ваши растения, какой смысл это делать в плошках чуть большего размера?
Вы почитайте форумы, на наших мало информации, почитайте заграничные)))
И увидите, что люди, которые этим делом занимаются профессионально, содержат свои растения в тазиках, ящиках... А плошки используют только на момент выставок или же для продажи!

Изменено пользователем Сергей Кондратенко
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание . на первый горшочек и все поймете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Любезностями обменялись, и достаточно. Возвращаемся к теме. В дальнейшем любое отклонение от вопросов формирования данной конкретной яблони, будет считаться офтопом и безоговорочно удаляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но созрел еще один очень интересный вопрос, по теме, к вам Сергей и к вам Сергей ))
Яблоня ведь сама по себе очень трудный материал для бонсай. Я знаю о чем говорю, у меня на даче растут много яблонь.
Сильно рослая, пускает огромные стрелы, лист большой! И с ней очень трудно бороться. В смысле поддерживать презентабельный вид.
Что мы имеем на первом фото? Да, эстетика для продажи, ( для выставки не годится ).
Второй вариант, создать эстетику для выставки. Но, все остальное время 99% это будет просто непонятно что. Что мы видим на всех последующих фото.
Очень сложная агротехника и содержание. Поэтому не вижу ни какого смысла, содержать такие растения для себя, для собственного удовольствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал, что агротехника какая-то запредельная. Есть некоторые особенности, но не более. Ветвится хорошо, побеги пробуждает отлично, а что еще надо нам от дерева? :) Единственное, не надо гнаться за миниатюрностью, бонсай из яблони должен быть от 40 см и выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...