Перейти к контенту

Гранат комнатный


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Есть саженец комнатного граната. Взошел прошлым летом. Удачно перезимовал на подоконнике( Комната сама по себе прохладная, зимой температура до22.Плюс большое окно.Так что градусов 16-17 на подоконнике было).Месяца 2 простоял без листвы. В общем, вернулся из командировки и обнаружил, что он проснулся, чего не ждал от него еще пару недель.Причем не просто проснулся, а пустил боковые ветки ок 2см.
Вопрос в следующем, Планировал ему пересадку.Так понимаю, что лучше не трогать теперь? Правда посудка мелковата.
Если нужно, фото выложу чуть позже.
Планов на него не строю пока, пусть растет, а там определюсь насчет формирования. Мал еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, странно, что он сбросил листву при такой теплой зимовке. Возможно было еще что-то? Раннее похолодание, пересушка...? Ранний выход из зимовки нормально. Гранатам достаточно 2-х месяцев. Боковые побеги - очень хорошо. Пересадку можно сделать уже сейчас - раз уж он проснулся. Но важно обеспечить ему продолжение весны без похолоданий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже и не припомню. возможно слегка подсушил. Похолодания не было т.к. стоит в спальне. Хотя может от окна тянуло холодом больше чем я думаю. Заметив что листва пожелтела поставил ближе к стеклу, от батареи закрывали другие растения. Нормальную весну обеспечить не проблема. Передвину чуть дальше от окна, чтоб воздух теплее был. А про пересадку спросил, потомучто везде пишут о том, что это делается на момент набухания почек.
Да и еще взял грех на душу, резанул ствол сантиметров на 5. Так как верхушка была как будто подсохшая, хотя как теперь понимаю, скорее всего не до конца проснулись почки. Срез припудрил активированным углем( где то прочитал, что и так можно обработать) Надеюсь не навредил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот! Выясняется, что макушка была подсушена. Возможно Вы что-то еще не упомянули. И еще вопрос. Как это: почки, возможно, проснулись не до конца, а боковые побеги уже появились. Возможен вариант, что растение просто из последних сил пустило новые побеги. Лучше не гадать, а начать с фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядело это так. 2-3побега на макушке, потом 3-4см голого ствола и снова побеги. Может отсушена, может нет. Гадать теперь бесмысленно. Отрезаная часть поставлена в воду, может даст корни.
Пересадка задумывалась для помещения в более просторный горшок, что, как мне кажется, должно ускорить рост.
post-24244-1423588468.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот объем горшка более чем приемлем. Не беспокойте растение. Ещё год как минимум прекрасно будет расти в нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за совет, так и поступлю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего опыта. Пересадка подобного ростка в горшок объемом 4 л дает за сезон прирост в 80 см. Кроме того, замена этого грунта крайне необходима. И еще, наверняка корни нуждаются в обрезке. Я за пересадку. В любом случае, покажите фото в конце лета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает, что у него сейчас начался рост. Боюсь навредить пересадкой. А фото обязательно будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, пересадка лучше. Представьсте каким будет ваше растение в конце сезона вегетации. Где разместятся корни? Начавшийся рост не помеха, сделайте перевалку. Впрочем, уговаривать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненужно его щас пересаживать. Листики раскрылись, началая рост. Нормальный горщочек для такого прутика. Растите просто. Если сильно подростет(через неск. месяцев), просто перевалите в больший горшочек. И Ваш гранатик перезимовал нормальненько. У меня гранатики также, без листвы спали 2-3месяца+. Короче все так же как у Вас.

 

post-23965-1423647044.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, решение остается ,все равно, за мной))) Ладно, взвешу все и до субботы решу. Раньше, все равно, нет времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче все так же как у Вас.

seregggca, нет не так. У вас - вытянувшиеся от безнадеги прутики. Нормально развивающийся гранат растет пышным кустом, для чего и нужна пересадка (кроме остальных условий). Чего и Вам советую. Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки решился на пересадку. Грунт цветочный универсальный( торф и кокосовое волокно), смешанный на половину с аквариумным песком ( размер ок 3мм) плюс сосновая кора. Корни подрезать не стал, мочалка корневой системы компактная, особо длинных не наросло еще.

 

post-24244-1423928386.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У граната ( как вы уже заметили ) поверхностная и очень "нежная" слаба корневая. Горшок должен быть не сильно глубоким и по размеру корневой.
Изначально горшок был слишком большой, а вы его еще в больший ! Первое - это можно его легко залить, корни гниют на ура. Второе - в таком горшке растение будет плохо развиваться. Это вам не ОГ, и тут принцип, чем больше, тем лучше. Не прокатит. Есть определенные правила содержания растений в горшках. Гранат, пока не освоит весь земляной ком, не будет плодоносить. Да и ваш гранат, еще даже растением сложно назвать, ему бы хватило стаканчика 200 мл. Лучше чаще переваливать, чем сразу сажать в ведро. Переваливать такие молодые растения можно хоть каждые пол года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень низко посадили. С учетом усадки грунта уровень земли еще опуститься. Не забудьте на время теплого периода вынести на открытый воздух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горшок должен быть не сильно глубоким и по размеру корневой....
Изначально горшок был слишком большой, а вы его еще в больший ! .... Гранат, пока не освоит весь земляной ком, не будет плодоносить....

Изначально горшок не был слишком большим. Возможно, так показалось на фото. Но там не было даже упомянутого вами 200гр. стаканчика. Плодов и цветения получить от него не стремлюсь в принципе. Это не к спеху, пусть подрастет. В данном горшке глубина занижена немного, как раз по той причине, что ему не нужен сильно глубокий горшок.
По поводу перелива, спасибо, что указали на эту проблему. Буду аккуратен с поливом. Изменено пользователем Еремин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Всем доброго вечера. Сейчас конечно не конец лета, но решил выложить фото своего граната, вот так выглядит он спустя 5 мес.
На улицу не выношу, но окно в комнате открыто круглосуточно. Недели 2 назад гранат отцвел. Понимаю, что лучше было не давать ему это делать, чтоб не тратил лишнюю энергию, но уж очень любопытно было.

 

post-24244-1437408281.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...