Перейти к контенту

Кармона. Работа над моими ошибками.


Гость aliksan

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
Основной мой вопрос будет связан с тем, как дальше нам с ней жить. Она - это наша Кармона.
Но для начала, я бы хотел рассказать вкратце историю наших ошибок. Очень надеюсь на то, что у вас хватит сил и терпения дочитать мое сообщение до конца, не смотря на то, что может быть оно покажется скучным и малозначащим. Но я стараюсь объяснить, какие ошибки успел наделать.
Мы как-то с женой решили, что нам на компьютерный стол нужен цветок, который будет мало требователен к свету, который будет медленно расти и который будет постоянно радовать глаз зелеными листочками.
Так получилось, что жена в подарочном магазине купила Кармону. Было это в первой декаде декабря. Деревце было обильно покрыто листвой, а крона напоминало шарообразную форму. В магазине продавщица сказала, что это "бонсай", который идеально подходит под наши требования - мало внимания, мало света, редкий полив. Но при этом, что именно это за деревце, она не сказала. Просто назвала "бонсай".
Через несколько дней из чулана был извлечон старый горшок, в который методом перевалки было перемещено деревце. Но, как оказалось после, горшок для этих целей был совершенно непригоден. Он не имел дренажных отверстий и вообще был крупноватым для нашего растения.
Еще через 3-4 дня растение полностью потеряло листву и мы начали думать, что оно погибает.
Вот начиная с этого момента я и засел за интернет и стал пытаться найти, что же за зверя мы купили и как его лечить.
Поиск дал мне два возможных варианта того, что мы преобрели - это Кармона и Лигуструм. Поскольку вся листва довольно быстро облетела, мне с моим чисто техническим образованием было сложно разобраться в этом вопросе до появления новых листочков.
После прочтения нескольки статей, было сделано следующее.
1. Деревце было возвращено в свой родной контейнер, но с добавлением слоя дренажа, чтобы избежать возможного загнивания корней. Дренаж пришлось изготовить из битого красного кирпича, который я хорошо промыл, чтобы вымыть разные соли и прочие химикаты и обдал несколько раз кипятком для дезинфекции.
2. Корни никак не обрезались, поскольку корневой ком выглядел для меня совершенно необычным и я просто не смог распутать этот клубок. Он просто повторял форму контейнера, в котором продавался и был аккуратно помещен обратно, на свое родное место.
3. Часть погибшей и засохшей уже давно кроны была удалена. Также были удалены еще неокрепшие зеленые побеги, которые и составляли клубок и превращали крону в подобие шара.
4. Деревце было помещено на подоконник под лампу, которая на него светила ежедневно с 8 до 23.
Поливали деревце раз в 1-2 дня.
Через пару недель на деревце появились листочки. После этого я, начитавшись о способах формирования бонсая, решил приступить к перенаправлению роста ветвей, но сложность возникла с тем, что в процессе выращивания растения для продажи, его видимо растили как обычное деревце, а потом просто отпилили верхужку и остригли мелкие ведки, превратив его в то, что мы купили. Сейчас ствол представляет из себя обрубок высотой сантиметров 15 и толщиной сантиметра 2, из которого в хаотичном порядке торчат мелкие и очень неровные ветви. С помощью проволоки я постарался придать им хоть немного напоминающее гармоничное взаимное расположение, но прекрасно понимаю, что на уменьшеную версию большого дерева мой питомец совершенно не походит. Вот собственно у меня и возник вопрос, как его пытаться формировать дальше? И можно ли вообще это делать сейчас? Дело в том, что, на сколько я теперь понял, весну мы ему обеспечили на 2-3 месяца раньше, чем это придумано природой. Кое-какую предварительную обрезку в самом начале провели. Можно ли его резать дальше или в этом году трогать не стоит? Сейчас бонсай живет под полиэтиленовым пакетом, ежедневно обрызгиваемая и поливаемая раз в 3 дня. Спецально был высажен мох, которым мы собрали на даче. Лмпа по-прежнему продливает день с 7 до 22.
Под парник дерево было помещено после того, как на некоторых верхних листьях было замечено изменение цвета и я нашел в интернете, что это может быть признак недостаточной влажности воздуха. Теперь, спустя примерно 5-7 недель, листья имеют нормальныц цвет. Кстати, листья растут на много крупнее тех, что осыпались после покупки. Их нужно стричь, чтобы они стали меньше и гуще? И если да, то как правильно это делать?
Если можно резать ветки, то когда это лучше делать и как потом обрабатывать места срезов?

 

Я прикладываю к сообщению фото и привожу ниже ссылку на то, как он выглядит сейчас.

 

http://www.aliksan.com/bonya/

 

post-1219-1171273493.jpg

 

Спасибо за ваше внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мох лучше пока убрать, он ухудшает проницаемость почвы для кислорода.
какие-то обрезания и иные манипуляции, особенно обрезка листьев (это примерно то же, что больному человеку отрезать руки) лучше отложить на сезон, чтобы растение прижилось в ваших условиях, набрало силу. поизучайте его привычки, потом уже будете резать и гнуть

 

Основная ошибка того, кто впервые начинает заниматься бонсай, СПЕШКА. Я не ошибусь, если скажу, что на этом форуме через это прошли ВСЕ, и много деревьев через это полегло. Будьте терпеливы и внимательны к новому питомцу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как мне поступить с уже растянутой проволокой и буйно пробивающимися цветочками? Я тут читал, что цвету нужно удалять, чтобы растение пускало все силы на собственный рост и листву.
Проволоку снять? Правда, при этом ветки пересекаются и перемешиваются в буквальном смысле слова. Да и, наверное, это может повредить уже выросшим листьям...
Эпином брызкать нужно и как-то подкормить? Все это не делалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как мне поступить с уже растянутой проволокой и буйно пробивающимися цветочками? Я тут читал, что цвету нужно удалять, чтобы растение пускало все силы на собственный рост и листву.

У кармоны цветы постоянно появляются в хороших условиях. Это у лимонов надо удалять и плодоносящих растений для кого выносить порд не просто и отномает много сил.
А к влажности кома (и воздуха желательно) растение требовательно. Чуть подсох ком и листопад. В смысле совсем если высох ком земли. Короче лучше до этого не доводить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

растяжки в принципе можете оставить, а проволоку бы лучше снять, т.к. при ослабленном состоянии дерева (опадение листьев тому подтверждение) искривление путей сокодвижения может привести к отмиранию отдельных участков ветвей.
все равно у вас пока непропорционально тонкие ветви по сравнению с толщиной ствола. поэтому свободный рост побегов только укрепит деревце и утолстит основания ветвей, потом при формировании уже будете гнуть, оттягивать и резать как захотите. если снимать проволоку, то делать это лучше при помощи кусачек, отрезая сегменты проволоки, чтобы не повредить почки и появляющиеся листья.
цветы - да, рекомендовано обрывать на стадии бутонов чтобы не тратить на них силы деревца.
крупные листья - это результат малого (ну зима сейчас, ничего не поделаешь!) освещения. вообще пока деревон оклемывается после пересадки, размер и количество листьев - чем больше, тем лучше.

 

эпин и циркон - очень желательны. еще желательно подкармливать витаминами группы Б и никотиновой кислотой (1 ампула в жидком виде ессно, на 1.5 литра воды - простой полив)
на этапе приживаемости в новых условиях бейте себя по рукам, если будут чесаться что-нибудь отрезать или подрезать, потом еще успеете :)

 

и помните про баланс между подземной частью и надземной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать на форум, Александр! :D

 

Хочу поблагодарить Вас за грамотно-заданный вопрос и подробное описание проблемы.
Все бы так делали. :rolleyes:

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду терпелив и постараюсь питомца не залюбить.
Вот только с цветами не совсем понял. Обрывать или не обрывать?
Постараюсь на выходных добраться до магазина с удобрениями, как раз в одной из соседних веток прочитал, где рядом со мной в Киеве (на Оболони) это водится.
На счет проволоки - гляньте картинку. Я не обвивал проволокой ветки, а только притянул их немного в нужных направлениях, как на растяжках. Один конец проволоки, загнутый крючком, зацеплен за ветку, воторой за проволоку, обвязанную по периметру контейнера. Раз в 1-2 недели внимательно смотрю на места, где проволока удерживает ветку и передвигаю ее немного в сторону, чтобы не оставались слены на коре. Все листья, которые вырасли, появились уже после установки "растяжек".
И еще, так ли обязательно удалять мох? Он таким симпатичным нам кажется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, после просмотра фоток, ситуация стабилизирована и кармона хорошо себя чувствует.
Нравятся цветы - оставляйте - при таком их количестве вреда не будет. ИМХО
Нравится мох - оставляйте - он молодой, негустой и до весенней пересадки вполне допустим. ИМХО
Считаете необходимым наличие растяжек - оставляйте - вреда не будет. ИМХО

 

А в общем, Вы все сделали более/менее верно. Понимание придет с опытом. Кармона адаптировалась и начинает развиваться. До весны дайте ей возможность жить свободно (без внешнего вмешательства).
Весной поглядим на дальнейший план работ - а работы много: есть чего исправлять.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день.
Снова хочу вернуться к моей Кармоне.
Что-то с ней происходит вполследний месяц. И чем дальше, тем больше.
Может быть это связано с уменьшением длинны дня и она просто засыпает на зиму. А может чем-то заболела.
Листья стали желтеть и превращаться в коричневые. Потом осыпаются.
Полив и условия содержания не менялись. В начале я думал, что ей жарко. Помещал под парник, но ситуация почти не менялась кроме того, что разрастался мох. Листья желтели, но не так интенсивно.
А за последнюю неделю листя стали желтеть и коричневеть уж очень сильно.
Сегодня утром сделал фото.
Что мне делать?
post-1219-1189065571.jpg post-1219-1189065608.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то грибковое или вирусное, по-моему. Можно обработать фитоспорином, хуже не будет. Если нематоды в корнях- хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что у дерева проблемы с корнями. Я бы посоветовал перевалить в новый горшок бОльшего размера с внимательной инспекцией корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

 

Сегодня произвел оперирование больного. Уж не знаю, к чему это приведет...
Вытащил из горшка, очистил от слоя мха, рпспутал корни, заменил часть грунта со старыми кусочками корней. Немного обрезал корни. Загнивания не обнаружил, хотя признаюсь, мог и не распознать. Корни, которые надрезал,в се внутри белые и сухие.
Посадил обратно.

 

Все, что делал, фотографировал и вылоджил тут: http://www.aliksan.com/bonya/1/

 

Посмотрите пожалуйста по ссылке, а то сюда получается выкладывать очень маленькие фото и в очень оганиченном количестве.

 

Поливаю удобрением, которое есть в наличии.
Называется "Биоудобрение для растений декоративнолиственных".
В состав входит:
4,5% азота, 0,75% фосфора, 3% калия и еще всяческие микроэлементы.
На флаконе написано поливать раз в неделю на протяжении всего периода вегетации.
Вот полил только что. Подумал, после прочтения статьи, что может быть растению не хватает чего-то. Ведь я его только весной разок подкармливал, а сколько он простоял до этого в магазине без удобрений вообще неизвестно.

 

Погляжу, какие будут изменения через неделю и опять отпишусь.
Думаю, что после пересаживания, скорее всего, облетят все листья.
Будет ли смысл сажать его под парник и обрабатывать эпином? Или перед зимой нужно дать ему как-то отдохнуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я искренне желаю вашей кармоне здоровья!
Но моя кармона, две недели назад, после куда более скромного вторжения в корневой ком листочки скрутила и засохла.
Пока стояние под пакетом с оприскиваниями ни к чему не привели(.
Правда эпином не поливал.
А вам, мне кажется, поливать удобрением пока не стоит, после обрезки корней вроде не рекомендуют.
Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что корни не обрезались, а распутывались и освобождались от непнятнокакой и откуда взявшейся "волосистой" растительности, которая, собственно, к этим корням и не была никак прикреплена.
На счет опавших листьев, на сколько я понял, Кармона всегда так реагирует на любое вмешательство, после чего, если здорова, начинает пускать новые побеги и листочки. Я через это проходил уже в начале зимы.
Очень надеюсь, что и в этот раз обойдется без болезней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Прошло 2 недели.
Кармона постепенно желтеет и сбрасывает листья. Но так, как бывает при большом стрессе - за несколько дней облетает вся листва - не наблюдается.
Все еще надеюсь, что это не заболевание, а просто подготовка к зиме.
Ну должны же листья поменяться?
Сейчас она сидит "под копаком", но без дополнительного освещения.
Выглядит так.
post-1219-1190573244.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу ошибаться, но мне кажется что после подобной операции нельзя деревце ставить на прямой свет.
А оно у вас на подоконнике стоит, не правильно!
И еще - а дренажу не мало??? Пишут 1 см должен быть минимум! А у вас несколько камешкев на фотографии, или потом добавили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я могу ошибаться, но мне кажется что после подобной операции нельзя деревце ставить на прямой свет.
А оно у вас на подоконнике стоит, не правильно!
И еще - а дренажу не мало??? Пишут 1 см должен быть минимум! А у вас несколько камешкев на фотографии, или потом добавили?

 


Солнце туда уже почти не заглядывает. Так, на пару часов в сутки. Плюс сверху пленка.

 

Камней больше конечно, это только начало засыпки я снял.

 

Так как думаете, если за две недели еще не загнулось, может это естественное поведение?
А вообще, как меняется листва у подобных растений? Они же должны опадать и новые расти? Это происходит одновременно или постепенно? Ведь все эти листя распустились одновременно, а значит и время жизни у них наверное в одно и то же время должно подойти к концу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармона не листопадное растение, а массовый сброс листвы это означает что то не так или после большого стресса, например после пересадки. В нормае листья падают по одному и совсем редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла информацию по уходу за Кармоной на сайте одного из участников форума http://www.russianbonsai.info/pages/rec/carmona.html. Вдруг вам, aliksan, чем-то поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот нашла информацию по уходу за Кармоной на сайте одного из участников форума http://www.russianbonsai.info/pages/rec/carmona.html. Вдруг вам, aliksan, чем-то поможет.

 

Спасибо,я это уже читал, но повторение - мать учения.
Попробую снова вернуться к Эпину и Циркону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите поинтересоваться, как протекает процесс выздоровления?
Дело в том, что у меня началась абсолютно такая же история. Листочки стали желтеть, и не по одному.
Но, деревце не пересаживалось, различным стрессам не подвергалось, в его жизни совсем ничего не менялось. Кроме этого, прямо перед началом этого процесса стало появляться много новых листочков. Но даже среди них, уже парочка пожелтела.
Предпосылок к загниванию корней и проникновению болезни извне не нахожу.
Если кто-нибудь выскажет свои соображения, буду очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кармона не пересаживалсь вообще после покупки или Вы имеете ввиду что недавно не было пересдки?

 

Так трудно сказать что является причиной листопада если в уходе ничего не менялось а растение у вас давно, если нет паразитов конечно. А может ей просто не стало хватать света в связи с тем что наступила осень и она просит досветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармона пересаживалась, а точнее переваливалась 3 мес. назад в плошку побольше по всем правилам. И все ей нравилось, как писал выше недавно в рост пустились листочки в большом количестве.
Про досветку спасибо, попробую, быть может действительно причина в ее отсутствии. Хотя деревце стоит в притененной части южного окна, а с солнышком в Москве пока проблем нет.
Паразитов никаких вроде не видать, или не там смотрю)
спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Здраствуйте! Приятно познакомиться! :)
У меня аналогичная беда:
Вкрадце: На 8 марта мне подарили кармону. Здоровый вид, сказали что скоро должна зацвести. Неделю я ее не пересаживала. Поливала и обрызгивала, вроде все нормально. Потом пересадила как сказали в магазине, а точнее как aliksan (впрочем и история такая же), при этом не удобряла. Постепенно у Кармоны стали вянуть (опускаться) листочки, но при этом зарождались новые, а затем и они как и все стали вянуть, желтеть, темнеть и опадать.
Смотрю на нее сейчас даже плакать хочется. Процесс увядания прогрессирует. Почитала форум, поместила в теплицу-под кулек. стоит уже 2 дня.
Наверное нужно поливать Эпином!?
Помогите пожалуйста, я в таких вопросах 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное нужно поливать Эпином!?

Эпином не поливают, только опрыскивают!!!
Поливать можно цирконом.
В остальном, часто трудно определить причину - возможно, повреждены корни при пересадке, а как поливаете?
Пакет может выручить, не забывайте проветривать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...
Господа и дамы помогите советом. ...

Пожалуйста, обратите внимание, у нас принято открывать новые темы по своим растениям, не вмешиваясь в чужие.
Сообщение выделено в отдельную тему в соответствующем разделе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...