Перейти к контенту

Фикус бенджамина (Мамин)


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Вот решил показать. Создать еще одну банальную тему о фикусе. Этот фикус я выклянчил у мамани. Рос он у нее эдак годиков 4,5,6,?. Самый обычный, из росточка. На обычном подоконнике. В самом обычном торфяном грунте. Покупном из пакета. Я немного его взял на воспитание. Вот расщу пару годиков. Планирую просто его поливать и подрезать. Проволоку крутить пока особо нехочу. Только обрезка. Самым главным его событием будет в ближ. время пересадка в правильный грунт.
Вот. теперь у меня тоже есть своя тема с деревом. :D:lol:post-25154-1425047017.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, вполне неплохо :) Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же вы так торопитесь? Ему бы еще годика три порасти свободно, в правильной посуде и на самом солнышке!
А обрезать вы его всегда успеете. А так, можно уже забыть про утолщение ствола. Тара для такого фикуса очень маленькая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что же вы так торопитесь?..............

 

Вы немного невнимательны. Повторю,или поясню, дополню. На первом фото деревце возраст около 5 лет. Я его пересадил в банально обрезанную пластиковую бутылку. В обычный торфяной грунт из пакета. Ничего в грунт не добавлял. У меня все мои цветы растут именно так. правильно или нет, но все растет. Пересадил в немного меньший обьем от прошлого горшка, вроде как планировал уменьшить корневую. Не знаю насколько это было верно, но деревце живет вполне успешно. На последнем фото, деревце росло так 2 года! После моих так сказать испытаний на др. саженцах, и мое привыкания к структурированному грунту, решил пересадить фикус также в правильный структурированный грунт. Планирую пересадить в горшок лишь немного больший по размеру. За 5+2 = 7 лет ухода, как видно ствол такой как есть. При моем уходе наверно ствол сильно толще не станет. Да и меня более волнует создание многих новых веточек на основных ветвях.Радикальной обрезки не будет. В общем, размер(Высота) и толщина ствола дерева уже как бы определены. Солнышко? Да. Есть немного недостаток света. Но светить лампами пока планов нет. Скоро весна-лето будет жить-гулять на улице.Будет ему солнышко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше-бы посудину пониже и шире. Если об этом не позаботиться сейчас, потом будет сложнее работать с корнями.
И желательно, что бы она была не прозрачная.
Удачи. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. подберу какую нибуть позорную тару. Пластик из под майонеза или слив.масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же - позорную?! Купите хороший пластиковый цветочный горшок( твёрдый, не мягкий контейнер), предварительно замерьте, какой нужен диаметр, и разогретым на огне ножом отрежьте излишки высоты горшка. Получится вполне приличная пластиковая плошка. В днище, если нужно, горячим гвоздём наделайте отверстий. Если горшок брать твёрдый, то и корни можно закрепить проволокой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-25154-1425393871.jpgДобрался до магазина. Купил пластиковую низкую посудину. Цена 18грн. Пересадил. Корни нормальные. Чуток подрезал.Грунт получился: треть торф+универсальный грунт(поровну), треть щебня 4-6мм, треть сосновой коры 4-6мм. Корни прикрепил проволокой к дну горшка. Сеточка на дно. И конечно же 5-8мм щебень дренаж 1,5 см. Толщина ствола 2 см+. Полил обильно. Вода вытекает быстро. Никакой химии. Поставил на то же место где и рос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

post-25154-1438843842.jpg post-25154-1438843856.jpg Решился провести дефолиацию. Первый раз. Аж страшно было. Обрезал почти все листики.Близко 90%. Оставил только самые мелкие 1,5см и менее. Так же оставлять пытался мелкие листики на кончиках мелких веточках(боялся, может веточка засохнет?). Первое фото через 3-4 дня после дефолиации, второе еще через 10 дней. Получилось, что в этот период пришла жара. Деревце вполне нормально и даже сильно освещалось. Пол дня на него падали прямые солнечные лучи. Была надежда на уменьшение размеров листа. При этом как ни странно листва неподгорела. Учитывая что жара, приходилось обильно поливать, и утром и вечером свежий душ сверху из распылителя. Наверное обильный полив непозволил уменьшится листве. Удобрения не применял.
Итог: Листвы стало раза в 2 меньше, а размер листвы сохранился прежний. Беда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

post-25154-1465830612.jpg

 

Как бы без изменений. Такие же большеватые листочки. Зато ствол немного потолстел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматый, но симпатичный. Если бы еще фото было получше, смотрелось бы красивше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...