Перейти к контенту

SK, маленькая лесная елочка


Рекомендуемые сообщения

Весной 2014 года, гуляя с семейством в лесу, неожиданно обзавелись маленькой елочкой. Хотя, возможно, это она нами обзавелась :)
Дети принесли ее, выдернутую из земли, практически без корней. Сказали, что она торчала между колей на лесной дороге, а они ее спасли и теперь готовы ухаживать за ней денно и нощно. Пришлось взять. Благо, форма у нее была довольно интересная. Видимо, из-за роста на дороге.
Почти два месяца елка стояла без движения, но жизнь победила. Вначале она растопырила иголки, а в середине июня, наконец, двинула почки в рост. В целом, под подсветкой росла хорошо, дала густую хвою и сформировала полноценные почки.
_IMG_8509.jpg

 

В начале осени из нескольких почек дала второй прирост, значительно короче. Перезимовала вместе со всеми на балконе без каких-либо проблем.
_IMG_8687.jpg _IMG_8688.jpg

 

В середине февраля были обрезаны все побеги и верхушка. Цель - пробудить спящие почки для формирования тонкого ветвления. В открытом грунте, после такой обрезки елки буквально взрываются новыми побегами. Посмотрим, как пройдет эта операция в горшке.
_IMG_0435.jpg _IMG_0436.jpg _IMG_0437.jpg _IMG_0438.jpg
Продолжение следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол интересный очень у вашей елочки, есть какие то идеи по будущему стилю дерева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нет. Хочу посмотреть, как пойдет обрастание, а потом уже буду над идеями думать. Очевидно, что минимум половина нынешнего ствола еще будет убираться, а вот в какую сторону пойдет развитие, пока не понятно. Сколько-то лет она порастет на балконе, пока заложу основы кроны и корневой, а потом придется на несколько лет в ОГ поместить для нагуливания жира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
Пока нет. Хочу посмотреть, как пойдет обрастание, а потом уже буду над идеями думать. Очевидно, что минимум половина нынешнего ствола еще будет убираться, а вот в какую сторону пойдет развитие, пока не понятно. Сколько-то лет она порастет на балконе, пока заложу основы кроны и корневой, а потом придется на несколько лет в ОГ поместить для нагуливания жира.

добрый день скажите а елочка до сих пор процветает ?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
К сожалению, сам тип роста и закладки новых почек оказался не подходящим - новые побеги образовывались преимущественно у основания старых. Если бы елка планировалась высокой (сантиметров 40-50 хотя бы), то это не было бы проблемой. Но поскольку желание было обзавестись именно маленькой елочкой, пришлось с деревом расстаться. Она была отнесена в лес и посажена на опушке. Возможно, и сейчас там растет, если ее никто не съел или не растоптал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...