Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!
Есть большое желание возобновить встречи нашего общества любителей бонсай. Возможные, но очень ориентировочные сроки первой такой встречи - начало апреля. В связи с этим хотелось бы понять, какому количеству людей это было бы интересно? Просим отписаться здесь же с предложениями и идеями по поводу содержания встреч, тем, формата и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложение хорошее. Дело за деревьями, за практическими занятиями, ну как мне кажется. Нужен материал, желательно не прутики, и нужен человек, который будет вести встречу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело за деревьями, за практическими занятиями, ну как мне кажется. Нужен материал, желательно не прутики, и нужен человек, который будет вести встречу.

Человек есть, и не один. Деревья имеются любых нужных размеров (из садовых питомников), от относительно небольших до весьма крупных, как, например, в этой теме: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=12427 , на которых можно потренироваться, а потом даже забрать себе на дачу.

 

Вопрос в интересе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и в количестве заинтересованных, т.к. от этого напрямую зависит формат встречи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно и познакомиться и задать технические вопросы. Возможно, попытаться консолидировать усилия для закупки и доставки предбонсай материала из Японии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае. Всё серьезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, можно и ко второй половине подогнать. Всё ж от нас зависит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Я бы тоже с удовольствием. Запишите меня пожалуйста!) Предлагаю всем участникам встречи захватить по дереву(если таковое имеется), требующему формирования и провести что-то типа коллективного мастер-класса. Вооще хотелось бы создать некое место, в котором можно купить-продать, сформировать, пересадить или просто оставить на зимовку дерево. Понимаю, что все, как обычно, упирается в финансы и время, но лично я готов приложить свои усилия и время(благо такового много), а финансирование можно изыскать, на крайний случай можно что-то начать на общественных началах так сказать.... Знаю что уже были похожие попытки, да и кризис на дворе, но это все равно рано или поздно станет востребованным и будет развиваться, так почему не встать у истоков?
Может-чего не знаю(недопонимаю), поправьте или просветите плиз....

Изменено пользователем Madmit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы тоже с удовольствием. Запишите меня пожалуйста!)
..... но это все равно рано или поздно станет востребованным и будет развиваться, так почему не встать у истоков?
Может-чего не знаю(недопонимаю), поправьте или просветите плиз....

 

Madmit, а Вы готовы сделать некую презентацию на интересующую нам тему на этой встрече? Стоять у истока хорошо, если есть уверенность в своих и чужих силах что удастся поддержать этот исток в должном состоянии пока он не превратиться во что то серьёзное. Пока было 2 серьёзных захода, исток распался на маленькие ручейки. Для создания третьего ответьте на следующие вопросы самому себе и нам.

 

Далее общий вопрос ко всем участникам:
Принести деревья идея хорошая, но важна системность, не просто собрались покрутили деревья, а собрались получили друг от друга полезную информацию, обогатились знаниями, покрутили деревья и разошлись до следующей встречи.
Моё видение наших возможных встреч:
Мы не просто собираемся обсудить деревья друг друга, но и обязательно должны развиваться не только в области бонсай, но и в области искусства Японии/Китая. Бонсай это вершина огромного пласта знаний - истории и искусства Японии Китая, агрономии (бонсай растение как никак), техник работы с деревьями, физиологии растений и т.д.
Вопрос: готовы ли все участники форума, кто хочет встретиться, со своей стороны подготовить некий семинар-доклад на эти темы, каждый в меру своих способностей и возможностей, но!!! Каждый!!!
Почему задаю такой вопрос, встретиться покрутить деревья можно и в маленькой и очень маленькой компании, совсем без затрат денег и времени, но если мы хотим развиваться совместно затраты будут в любом случае, и я не говорю о деньгах, это как раз наименьшая из затрат, Вы готовы потратить своё время и мозги (знания) для развития не только себя но и группы посторонних людей связанных с Вами общим не коммерческим интересом?
Да и просто встретиться обсудить свои деревья - это долго не продлится мы это уже проходили не раз, нужен системный подход к этому вопросу. Например: мы выбираем тему очередной встречи и участники встречи в порядке очерёдности или по желанию делают некий доклад на выбранную тему для следующей встречи.
Мы должны сами понять что это нужно нам самим, никто за нас это делать не будет, и если мы хотим что бы это предприятие жило какое либо продолжительное время, !!! Каждый !!! должен в этом участвовать, а не быть зрителем!!!
Понятно, что у большинства из нас практически нет деревьев, что во многом мы не разбираемся, но , как я понимаю, главная цель подобных встреч - самообразование и помощь в этом друг другу.

Всё зависит от нас, как мы сможем поддержать этот исток так он и будет существовать во времени и пространстве, но для этого должен работать каждый участник сообщества (встреч) и понимать тоже должен каждый что не должно быть зрителей, должны быть только участники. Зрители могут быть только на демонстрации у мастеров бонсай, а мы пока до этого не доросли, чтоб приглашать зрителей. Всё в наших руках, и зависит только от нас, принцип колхоза в данном случае не уместен, каждый отвечает за себя и общее дело равномерно, председателя не будет, и работать он нас не заставит. Постоянного "мастера" у нас нет, поэтому работать придётся всем вместе. Можно будет приглашать специалистов в разных областях искусств связанных с Японией и Китаем, но это будет очень не скоро, до этого нужно дорасти.

 

Со своей стороны могу предложить некий доклад на тему общей физиологии растений.

 

Решайте, время уходит, потом пойдут отпуска. а потом , внезапно придёт осень.
Очень хочется услышать Ваши мнения и предложения по данной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием подготовил доклад на какую-либо тему, но смущает целесообразность этого по двум причинам:
а) Обьём моих знаний(в моем собственном понимании) позволит выступить лишь перед полными профанами в "бонсай" и агротехнике.
б) Скорее всего(судя по фото с предыдущих встреч) соберется аудитория людей с болле богатым багажом знаний по "предмету" нежели мой.....

 

Второй момент. По моему скромному мнению, в любом деле должен быть руководитель(или костяк руководителей), иначе хаоса не избежать и вся эта затея обречена на провал.
Мне сложно сформировать и озвучить свое видение формата встреч, т.к. я ни на одной не был....

 

P.S.
Сергей предложил высказаться в данной теме, кому эти встречи могут быть интересны и описать свои предложения и идеи по поводу содержания встреч, тем, формата и т.п., что я и сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы с удовольствием подготовил доклад на какую-либо тему, но смущает целесообразность этого по двум причинам:
а) Обьём моих знаний(в моем собственном понимании) позволит выступить лишь перед полными профанами в "бонсай" и агротехнике.
б) Скорее всего(судя по фото с предыдущих встреч) соберется аудитория людей с болле богатым багажом знаний по "предмету" нежели мой.....

Так мы для этого и собираться хотим, чтоб учиться друг у друга без регалий и званий. Конечно презентации Дарусенкова трудно переплюнуть, но нужно к этому стремиться. Для начала, как вариант, сделать подборку информации по японским мастерам, если английским владеете в сети можно много накопать. На русском обобщённой информации я пока не видел. Или другие какие варианты.

 

Второй момент. По моему скромному мнению, в любом деле должен быть руководитель(или костяк руководителей), иначе хаоса не избежать и вся эта затея обречена на провал.
Мне сложно сформировать и озвучить свое видение формата встреч, т.к. я ни на одной не был....

Я больше склоняюсь к костяку руководителей, и то больше для каких то хозяйственных нужд и идейного вдохновления.

 

Про видение формата и т.д.
А это как раз самое интересное, когда человек с новыми мыслями в эту тему вливается, это же всё предмет для обсуждения.
Я лет 7-8 назад пытался расшевелить местную общественность на реальное общение, в результате получилось две встречи, в первой участвовали Павел Карпенков, Евгений (фамилию забыл) и я, во второй Сергей Кондратенко и я. На большее количество народу не набралось. :)

 

Посмотрим как в этот раз получится, середина апреля уже совсем не далеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, коллеги. Встречу преполагается провести 25-го апреля. Поскольку лишь небольшое количество количество народа подключились к этой теме, первая встреча получится весьма камерной. Возможно, это и хорошо: спокойно обсудим форматы и темы, спланируем варианты дальнейшего развития событий, поформируем деревья и просто душевно пообщаемся. О месте и времени встречи я еще напишу дополнительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....... Конечно презентации Дарусенкова трудно переплюнуть, но нужно к этому стремиться.

 

Так, а его то приглашали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бармалей, он здесь ни при чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте тогда список писать, для определённости состава.
1)
2)
3)
4)
5)
...

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте не будем список писать. К чему эта обязаловка? Кто хочет - видно по постам, а кто сможет - это второй вопрос. На выставку в Крым тоже народ собирался, а кто в результате поехал?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду. Кроме того, мне кажется очень интересным и важным предложение Павла. Попытаюсь что-то придумать, но не уверен, что получится. Велика вероятность опозориться с неинтересным сообщением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А давайте не будем список писать. К чему эта обязаловка? Кто хочет - видно по постам, а кто сможет - это второй вопрос. На выставку в Крым тоже народ собирался, а кто в результате поехал?...

 

Список это не обязаловка, а простой учёт, что б понимать примерное количество.
Московская встреча и Крымская выставка это две большие разницы, московская встреча будет на много порядков дешевле(чай, кофе, печеньки) и времени столько не займёт. Да и список нужен условный и нужен для того что бы понять кто может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что общее число участников важно знать прежде всего инициаторам данной встречи. Если они не выказывают по этому поводу беспокойства и не пытаются всех сосчитать, значит нет проблем с этой стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто хочет встретиться, те об этом написали. На это количество мы примерно и рассчитываем. Дополнительных мест на первую встречу не предполагается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время "Ч" приближается неумолимо. Можно ли уточнить место встречи. Плиз😊

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...