Перейти к контенту

Фикус микрокарпа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Есть фикус микрокарпа, собирался отвести от него верхнюю часть, но он по периметру предполагаемого места отводки выпустил несколько побегов, которые уже одревеснели. В связи с этим возник вопрос: возможны ли у этого вида фикуса горизонтальные отводки? Т.е. возможно ли из веток сделать корни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а можно поподробнее? Что такое горизонтальная отводка? С фото или рисунком. А то у меня несколько версий возникло о ваших намерениях :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, сейчас нет возможности сфотографировать :( Попробую на словах :) Горизонтальная отводка это прикапывание ветки растения для получения корней. У меня по периметру места предполагаемой отводки фикус выпустил ветки звездой, вот я и подумал, что если снять отводку там где и собирался, а ветки не обрзать, а прикопать (естественно выпустив их концы из грунта). Если у Ретузы возможна горизонтальная отводка, то может получиться очень интересное небари, т.к. начало ветки можно изогнуть как угодно сейчас.......

Изменено пользователем Madmit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, так сделать можно, но с условием, что эти ветви всегда останутся при дереве, например, в качестве вторичных стволов в группе. И главный ствол тоже должен дать корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Группу, как раз, не планировал)) Могут эти ветви дать корни(через какое-либо время) чтобы можно было удалить надземную часть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что нельзя. Если желаете, могу объяснить, почему я так считаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что нельзя. Если желаете, могу объяснить, почему я так считаю.

Если не затруднит)) Просто некоторые сорта фикусов дают корни на прикопаных ветках, про ретузу не нашел такой информации(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ретуза очень легко образует корни, а для подстраховки можно сделать насечки, окошки, перетяжки, кольца коры снять... вариантов масса.
Теперь рассказываю, почему считаю, что нельзя.) Дерево устроено так, что корни у него находятся внизу, а ветви вверху. И как ветвь ни сгибай, ни наклоняй, физиологически она будет оставаться верхушкой по отношению к корням. В общем, если кратко, то нельзя пустить поток сока в противоположную сторону. Если у укорененной ветви отрезать весь верх, то она либо будет стремиться постоянно отращивать новую верхушку, либо попросту помрет. Потому что не будет листвы, питающей корни на ветви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я приблизительно так и думал, надеялся что, по тому как они пускают воздушные корни(в т.ч. и у меня) такое образование может подпитывать ту часть, что была веткой, пусть и спустя некоторое время.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально на днях читал о том как корневую поросль на боярышнике превращают в корни. Принцип такой, корневую поросль которая растет прямо из основания ствола пригибают к грунту и прикапывают нижнюю ее часть, как при размножении смородины горизонтальными отводками. Когда на закопанном участке побега появляются корни, верхнюю часть обрезают. Появившиеся корни становятся корнями материнского дерева.

 

В Вашем случае можно снять кольцо коры под ветвями и полоски коры на самих ветвях, с нижней стороны, а дальше как обычно при воздушной отводке.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и дело, что есть такая информация, даже, кажется, у кого-то из известных европейских бонсаистов. Но у меня закрадываются подозрения, что не все непогрешимы... :unsure: Такие вот у меня крамольные мысли. Ну не понимаю я, как могут поменяться направления потоков сока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробую сделать так как написал Альберт, заодно и проверить что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж только за :rolleyes: Напишите потом, что получится, при любом результате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...