Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера, уважаемые форумчане. В входные получил в "подарок", а точнее мать отдала за ненадобностью гибискус. Первые фото этого растения в семейных фотоальбомах датируются где то 2007г. - уже цветущим. Получается растению сейчас около 10лет.
Обрезался в последние годы нещадно. Сейчас высота около 70см. Диаметр у основания около 3см. Сидит в пластиковом вазоне литров на15. Не пересаживался года 3. Была только замена верхнего слоя почвы. Вот такой вот экземпляр.
Знаю, что бонсай из гибискуса формируют. Знаю, что это не самый лучший материал. Но ...хочется попробовать.
Но перед тем как начать, чтобы не запартачить, есть вопросы к более опытным товарищам.
1. Я думаю растение надо пересадить или сделать перевалку. Посмотреть состояние корневой системы. Да и посмотреть, где начинается самая нижняя ветвь.
2. Нижние ветви пока не трогать, для дальнейшего утолщения нижней части ствола.
3. Определиться какую ветвь сделать новой верхушкой.
Пока это все что приходит на ум. Возможно, я что то упустил. Подскажите. Буду рад услышать любые советы.
post-24244-1426524871.jpg

 

Другой ракурс.
post-24244-1426527351.jpg

 

Ствол
post-24244-1426527414.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или же сделать перевалку и дать ему свободно расти до следующей весны? А уже потом выбирать нового лидера? Насколько быстро у гибискуса ветви теряют гибкость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получится бонсай из гибика. Просто попробуйте сформировать красивый кустик. Весной гибискус можно обрезать радикально, т.е. можно оставить 1/3 растения, всё равно к лету он разрастётся до огромных размеров. Так что режьте на своё усмотрение, тренируйтесь, гибискус практически неубиваемая растюха, и пусть цветёт!

Пересадку с обрезкой корней переносит легко, только не сажайте в "бонсайный" грунт, посадите в специальный, для гибискусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. Растение, конечно, сложное, но вполне поддающиеся. И грунт "бонсайный" вполне уважает. Вот что, к примеру можно сделать за 4 года.
post-3677-1426583818.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за примеры. Мнения разные, часто читал, что гибискус не подходит для бонсай(крупный лист, плохо формируемая сбежистость, проблемы с ветвлением) Возможно, я еще не улавливаю тонкую грань между бонсай и красиво сформированным кустом. Но ваши примеры считаю вполне достойными того, чтобы попытаться.
Не подскажите несколько нюансов?
1. Как у гибискуса с заживлением ран от срезанных веток?
2. Как быстро ветви теряют гибкость, до какого момента они поддаются формированию проволокой? На моем гибискусе достаточно гибкими оказались только неодеревесеневшие зеленые побеги.
3. Или лучше формировать обрезкой и оттяжками?
Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Гибискус считается быстрорастущим растением, соответственно срезы затягиваются достаточно быстро. Из за этого существует опасность образования наплывов в местах срезов.
2 Ветви теряют гибкость очень быстро. Гибкими остаются зелёные и полуодеревесневевшие.
3 Проволокой формировать очень трудно именно по той же причине. Толщину ветка набирает быстро и опасность врезания проволоки очень велика. Побудить гибискус дать поросль на вызревшей древесине можно только глубокой обрезкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Буду пробовать формировать. Понимаю конечно, что без ошибок и косяков не обойдется, но это не причина отказываться от затеи. По мере возникновения вопросов буду задавать их в этой теме.Рад буду услышать любые советы и замечания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, снова вопрос, который, мне кажется звучал выше. Можно ли совместить пересадку с обрезкой части ствола?
Хотел примерно так обрезать и из ветки 2 гнать новую верхушку.
post-24244-1426952090.jpg

 

Ну а ветка 1 предполагала наличие второго ствола в стиле сокан. Да буду не судим за дерзость, спер фото из галереи Вальтера Палла. Хотелось попробовать сформировать нечто подобное.
Конечно приблизительно. Понимаю, что у гибискуса не добьешься такого ветвления.
post-24244-1426952572.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Как я понимаю, Вы в принципе все верно мыслите. Я бы примерно так же сделал. Заведомо изначально планируете получить сбежистость ствола. Верно.
Одно печалит. 3 см толщина ствола маловато. Листочки крупные будут, а ствол тонковат. Зато срез от 3 см стволика зарастет быстрее, это радует.
А почему нельзя совместить пересадку с обрезкой? Конечно можно. Только нужно понимать сколько отрезать сверху и снизу(корни). Справитесь.
А еще радует, что зимовка в квартире, как бы возможна! Ненужно мучатся с проблемой зимовки.
Грунт? Определились? Подобрали свой состав?
И думаю правильным было бы относится к этому деревцу не совсем как к бонсай, а как к дереву, которое возможно растить с применением методов бонсаеводства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы перевалила его просто в больший горшок и дала порасти свободно несколько лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда будете резать пересаживать - после посадки в новый горшок накройте прозрачным полиэтиленовым пакетом на несколько дней, не обязательно герметично, так как листочки скорее всего будут подвядать. Потом сняли пакет - если в течение какого-то времени они подвядают, снова одевайте. Так с пакетом танцуете до тех пор, пока растение сможет обходиться без дополнительной влажности. В книжках пишут, что не любит вмешательство в корневую. Не любит, но терпит. Пакет - наше все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы. Вчера растение было пересажено и обрезано, как показывал на схеме. Кроме того немного обрезана корневая. Пара корней сильно вплелась внутрь кома, пришлось их подрезать. Ну и неплохой новостью оказалось то, что ствол внизу немного оплывает и имеет толщину в 4,5 см
По поводу грунта...Павел Карпенков давал где-то рекомендацию, если нет понимания для чего вы добавляете в грунт тот или иной компонент, то использовать смесь крупного песка и универсального грунта примерно 40 на 60.
На счет перевалки в более крупный контейнер, растение и так сидит в вазоне литров на 15.Думаю вполне достаточно.
Artiспасибо за напоминание о пакете.Надеялся обойтись опрыскиванием дважды в день - не помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Как! Аж 4,5 см. Это уже что-то! Хорошо бы попозже на фото глянуть. А что значит оплывает? нет ли обратной сбежистости? То есть некрасивое утолщения чуть выше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного на обратную сбежистость не наблюдаю. За счет того что ветка, которую планирую как второй ствол, растет из самого основания, ствол довольно сильно расширяется. Вот фото.

 

post-24244-1427119300.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

перенесла в отдельную тему

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...