Перейти к контенту

Яблоня. Отводка


Рекомендуемые сообщения

Весной 14-го года поставил ВО на яблоню. К осени корней она не дала, тока нарастила чуть-чуть каллюса. Пришлось ее снять. Без всяких надежд поставил ее в вермикулит на "теплую" зимовку. Пару дней назад начали распускаться 2 почки. Вынув из вермикулита, убедился, что корней как не было-так и нет(( Получается она выпустила почки за счет внутренней энергии стволика? Можно-ли как то увеличить ее шансы на выживание? Был у кого-нибудь подобный опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно-ли как то увеличить ее шансы на выживание?

Можно, пакет на "голову".
Прошлым летом мне пришлось снять отводку с вишни магалебской. Спас положение пакет и НВ 101 вплоть до засверливания отвестия с добавлением в него раствора в указанной в инструкции дозировке.
Долго стояла , месяца 2 с высохшими листьями, но в конце концов дала прирост и жива до сих пор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит уже в тепличке, 83%. В супертрайве вымочена, корневином с гетероауксином припудрена. Я думал мож че-нить необычное можно предпринять)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а правильно ли я понимаю следующее. Вашу яблоньку для благоприятного роста, конечно же желательно нужно в теплое местечко. причем чтоб "корням"( будущим) было бы потеплее. Желательно с нижним подогревом. + химия вроде все улучшает. А вот на счет внутренней энергии роста? Верно понимаем что есть такой факт. То есть первые почки и листики развиваются за счет именно энергии ствола дерева. И, если поставить в более чем нужное теплое место( например в жилую теплую комнату), то листики появятся очень быстро, а корни не будут успевать за развитием листиков. Верно? То есть со временем растущая палка в итоге может загнется. Да? Или же можно и в более теплое место, но с обязательно подсветкой? или все же может попрохладней? чтоб листики не так быстро развивались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почки стартовали в зимнике(+11-12), на неделю позже остальных листопадных.
Вот нашел здесь похожую тему:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=10153
ТСу все эти пляски с бубнами не помогли.
Посмотрим что будет дальше. У меня выкинуло 2 почки, от одной думаю избавиться, на второй подрезать листовые пластины(для уменьшения испарения).

Изменено пользователем Madmit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня увидел еще 4 новые почки. Все кроме одной(самой крупной) в верхней части.
Позавчерашнее фото:
http://s019.radikal.ru/i602/1504/2d/b0184896c9b0.jpg
Сегодняшнее:
http://s011.radikal.ru/i315/1504/21/5117703e5b7e.jpg

 

Боюсь, это точно ее прикончит :(
Я понимаю, что заготовка не особо перспективная, да и попрощался я с ней еще осенью, но она мне дорога, т.к. сама яблоня уже спилена, а сажал ее еще мой дед.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня выкинуло 2 почки, от одной думаю избавиться, на второй подрезать листовые пластины(для уменьшения испарения).

Вот только не надо ни чего убирать, этим Вы сделаете лишний стресс и дополнительную затрату энергии, к тому же чем больше листвы , тем быстрей и больше отрастет корней, так , что только пакет на голову + витамины, виталайзеры и профилактика от грибков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кмк, много листьев=больше испарения, а всасывать то нечем..... Я хотел листовые пластины порезать, ну и пару почек в зачатке убрать, чтоб яблоня силы оставшиеся на них не растратила.....

Изменено пользователем Madmit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как мысли-цели понятные, только вот действительно, правильно ли это? Может кто мудрый тут чего подскажет еще? Неспешите .
А может и правда не стоит "хороводы хороводить"? Пусть сама растет, как хочет. Захочет жить - пусть живет. Все таки природа -это великая сила. Щас весна, может она поможет? Единственно что точно очень желательно, так это нижний подогрев. Подумайте.
Кстати, такая же проблема, хочу снять неск. отводок со своей старой яблони, иду Вашими тропами.
Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность устроить нижний подогрев, то это может склонить весы в пользу яблони. Почки убирать не нужно. Если большие листья развернутся, подрежьте их, не трогая точки роста, т.к. именно в них вырабатываются ауксины, необходимые для корнеобразования. Конечно, шансов немного, но дополнительно уменьшать их точно ни к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если её поставить на недельку в водный раствор того же корневина или гетероауксина....раз в два-три дня раствор менять на свежий! Заглубить в раствор сантиметров на 5....вода будет впитываться через кору и особенно через калюс и торец ствола....разница в давлении погонит воду в верх. Ранней весной ветки ивы ведь легко дают корни! Я понимаю,...особенности дерева, но яблоня тоже склонна давать корни при воздушной отводке даже без кольца...у меня был такой опыт, правда это был карликовый подвой с номером...5480, ну или что-то в этом роде. Прямо пакетик со мхом привязал и будьте любезны. ....думаю что в воде ей точно легче будет листву осиливать. Ну в общим такие мысли...что скажете?
И ещё...думаю, что грунт нужно взять немного помельче....3-4мм.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она у меня так сутки стояла в смеси корневина с НВ101. Горшок был заглублен чуть выше дренажа. Дольше держать не рискнул. Нет такого опыты с постоянным "вымачиванием" :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карликовые подвои отлично дают корни, а обычные яблони - нет. Так что я не стал бы экспериментировать. По крайней мере, не в этот раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже собирается зацвести))
В связи с этим-вопрос:
бутоны сейчас удалять или подождать пока распустятся?

 

http://s020.radikal.ru/i707/1504/48/967e79540ca0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только выдвинутся настолько, что их можно будет захватить, удаляйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Прошло 3 года,срок большой, но очень хотелось узнать, чем закончился ваш эксперимент? На сегодня у меня такая же ситуация с воздушными отводками яблонь, коллюс с зачатками корней есть - а корней нет! Живали ваша отводка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...