Перейти к контенту

Новый питомец в доме - Фикус микрокарпа


Рекомендуемые сообщения

Здравия, формучане.
как уже написал выше, завели мы дома дерево - Фикус микрокарпа.
и естественно возникли вопросы:
1. обработать дерево от вредителей. Если у меня дома только одно растение это так же надо делать? Можно дерево просто обработать, но не пересаживать?
2. некоторые листочки немного изъедены, о чем это говорит (см. фото)
3. На дереве есть один зеленый побег, который не вписывается в форму дерева его можно обрезать? дерево живет у меня только 1 неделю или лучше подождать?
4. надо ли проводить ревизию корней?
5. на дереве встречаются муравьи, это нормально?

 

Заранее благодарю за ответы, а за это я вам фото питомца загружу :wub:

post-23624-1427981630.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжение ФОТО:
На 1-ом объеденный листочек
на 2-ом побег, который мне не дает спокойно жить

post-23624-1427981863.jpg

post-23624-1427981890.jpg

Изменено пользователем Red Hulk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Без лишней необходимости, незачем дерево пичкать химикатами. А вот пресадить его надо, только почитайте темы про пересадку.
2. Их никто не ел. Просто кто то повредил при перегрузке пока он ехал из Китая или Голландии.
3. Этот побег родной для фикуса, все остальное привито, причем довольно грубо. Резать его пока незачем, а говорит это о том что в дереве есть силы. В общем это хорошо.
4. Да, см. пункт 1.
5. А вы как думаете?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Этот побег родной для фикуса, все остальное привито, причем довольно грубо. Резать его пока незачем, а говорит это о том что в дереве есть силы. В общем это хорошо.

Не соглашусь с тем, что не надо резать родной побег. Дерево в первую очередь кормит собственные побеги, и если они есть, то вполне возможно отторжение привитых.
"Резать, не дожидаясь перитонита!" :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемые за скорый ответ!
стратегию действия понял, позвольти уточнить несколько моментов:

 

1. с пересадкой я понял - надо переваливать, но куда? в такой плоский горшочек, но большего размера?
2. Все отросточки отрежу - а их с каждым днем все прибавляется, видимо фикусу нравится жаркий и влажный климат. Но есть маленький вопросики:
а) раны чем-то надо замазывать после ампутирования веточек, ибо жалко - я не садист по натуре.
б)один из отростков очень большой, есть шанс его спасти и посадить отдельно?
в) как надо обрезать отростки под коронь? (т.е. под кору)?
3.сколько фикусу надо надо на адаптацию после переваливания, пара месяцев?
4.почита как надо ухаживать за фикусом: теперь опрыскиваю листву по утрам ему, вопрос про удобрения, купил я когда-то стандартные удобрения на ВДНХ - в теплице где бонсай разводят, как называются и что за кхень вообще не знаю, может универсальные? В общем подскажите мне, плиз, чем удобрять фикусик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Можно перевалить в ту же плошку, в которой растет, если нет других вариантов.
2а. Мне очень нравится Лак-Бальзам от Этиссо. Не знаю как растению, но мне нравится. Наносится легко и красиво, а после высыхания, достаточно прочно и долго держится.
2б. Попробуйте просто в банку с водой поставить, может даст корни. Не ставить же на него воздушную отводку =)
2в. Надо обрезать как можно ближе к стволу. Лучше всего с этим справляются сферические кусачки. Но если расточки маленькие и еще не одеревеневшие, то даже ножницами можно отрезать аккуратно.
3. Если со здоровьем у фикуса все нормально, то пару недель, не больше.
4. Удобрения на вкус и цвет. Главное без фанатизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё значительно проще, сейчас ничего не режьте, это лишнее на данном этапе. Просто пересадите (причём именно пересадите!!! с полным удалением старого грунта) в обычный цветочный горшок, диаметром как широкая сторона Вашей плошки, и такой же глубины, с нормальным дренажом из керамзита, пересадить можно в обычный универсальный грунт для комнатных растений. Минимум год не трогайте растение вообще, пусть пообживётся, нарастёт корневая система. Да и Вы к нему лучше присмотритесь, Ваше мнение за этот год ещё 10 раз изменится. И только следующей весной, в конце февраля-начале марта, можно практически проводить какие либо обрезки. Подкормка после пересадки производится не ранее чем через 1-2 месяца. Просто хорошо ухаживайте в этот год за деревом (полив, влажность, раз в 2 недели промывка кроны под душем в тёплой воде)
Почему даю именно такие рекомендации и строго настаиваю на их выполнении:
1) Данные фикусы выращены по ускоренной технологии с применением кучи всякой химии (растения наркоманы), для реабилитации и привыкания к новым условиям жизни нужно время, не менее года.
2) Корневая система выращена вторично, первичная сильно обрезана при подгонке в плошку, нужно нарастить новую сильную корневую систему, что бы было потом из чего выбирать.
3) Только сильное растение в хорошей форме может легко перенести в будущем формирующие обрезки кроны и корней, пересадки.
4) Выращивание бонсай длительный процесс, не стоит торопиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Павел, за ваше сообщение.
Что-то горшок очень высокий и большой получится.
Земля ему подойдет обычная?
Вчера я его первый раз удобрил, вроде ничего - живет)))
листва из него только ппц прет из всех месте, за 2 недели что он у меня растет, выползло 3-4 новых отросточка и появилась куча листьев.
Хотел еще спросить верхняя крона очень уж густая, ее тоже трогать не надо?
По срокам адаптации - я живу в Дубай и солнце и телпо у нас круглый год, может по раньше можно будет питомцу-что нибудь чикнуть?)

Изменено пользователем Red Hulk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем климате летом следите за пересушиванием грунта. Не знаю где он будет у вас стоять, но если будет проблема с пересушиванием, надо предусмотреть какой то мульчирующий слой. Наиболее популярное, это мелконарезанный мох сфагнум на поверхности грунта, толщиной сантиметр-два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дерево живет в комнате перед окном и на балконе (почти весь день). Когда на балконе мсолнце дерево уходит на тамбочку перед окном.
по большому счету летом не таки жарко, в среднем температура 35 градусов, но зато очень влажно около 100%
после первого полива прошло чуть меньше недели перед вторым, думаю купить измеритель влажности, по тактильным ощущениям что-то мне не очень понятно
Marsellus, как дерево поливать потом, просто поверх мха?

Изменено пользователем Red Hulk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мох сфагнум может впитывать влагу в 20 раз больше своего веса. Использовать такой способ удержания влаги нужно, когда есть в этом необходимость (когда в особенно жаркие месяцы солнце буквально выжаривает всю влагу за несколько часов). Если же такой проблемы нет, то можно даже навредить и получить загнивание корней. А поливать так же как и без мха, это не тот мох который растет на пнях, сквозь рубленый сфагнум хорошо проходит вода при поливе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marsellus, благодарю за ваш комментарий.

 

уважаемые профи, не подскажите что это такое около корней, земля это или что?

post-23624-1428584521.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, о чем именно вы спрашиваете. Но криминального, вроде, ничего не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marsellus, благодарю за ваш комментарий.

 

уважаемые профи, не подскажите что это такое около корней, земля это или что?

 

Похоже на волокна торфа, в который всё пересаживают в карантинных целях при экспорте импорте.

 

По грунту купите любой универсальный почвогрунт или грунт для фикусов, и сделайте хороший дренаж.

 

Горшок не большой, за год его фикус полностью освоит, да и с поливом проще будет.
Почему именно не меньше года дать передышку - чем больше за этот год нарастёт тем лучше, лишнее всегда удалить можно и нужно, но для начала это лишнее, и не только лишнее, должно появиться. Тем более в Вашем климате должно много нарасти, макушку можно пока не трогать.
Наберитесь терпения, без него никак, изучите варианты формирования фикусов в сети, хорошо обдумайте, присмотритесь к своему получше.
Просто поймите что у Вас сейчас просто толстая и довольно лысая деревяшка "сформированная" по принципу чем корявей тем и лучше и "обозванная бонсаЕм", главное чтоб купили. А Вам предстоит как раз из него бонсай и сделать. Все фикусы жутко живучи, их только засушить можно.

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, формучане!

 

Вчера фикус переехал на новый диван, внял совет Павле и купил большой горшок. Пересаживание конечно получилось немного варварским, думаю фикус лишился части корней. Утром все листочки остались на месте и зеленые, надеюсь так будет и дальше. После пересадки возникли вопросы о дальнейшем и на будущее:
1. Где у фикуса будет лучше пройдет адаптация в квартире, где температура 23-24 и влажность 50% или на балконе, где темп. днем 35-38 и влажность уже 70-80%?
2. можно промывать корни при пересадке водой из под крана?
3. Фикус теперь следует удобрять через 6 недель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Где у фикуса будет лучше пройдет адаптация в квартире, где температура 23-24 и влажность 50% или на балконе, где темп. днем 35-38 и влажность уже 70-80%?
2. можно промывать корни при пересадке водой из под крана?
3. Фикус теперь следует удобрять через 6 недель?

 

1. Чем больше влажность, тем лучше для фикуса.
2. Я своим промывал, особенно от покупной земли(чего там только не встретишь, и песок, и рыжую землю какую то, и гранулы и куски тряпок непонятного происхождения). А потом, когда будете пересаживать повторно из грунта, который сами составите, и промывать особого смысла нет.
3. Как увидите, что пересадка прошла успешно и ваш питомец пошел активно в рост, то можно удобрять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Где у фикуса будет лучше пройдет адаптация в квартире, где температура 23-24 и влажность 50% или на балконе, где темп. днем 35-38 и влажность уже 70-80%?
2. можно промывать корни при пересадке водой из под крана?
3. Фикус теперь следует удобрять через 6 недель?

 

1. Обязательно в тени, минимум 2 недели, 70-80% влажности хорошо. .
2.При первой пересадке из магазинной плошки обязательно, потом нет. Только если коневая гнить будет, но это при Вашем климате совсем маловероятно, гниёт в сыром и прохладном.
3. Да, до этого питания вполне хватит из грунта, да и корни пока пообживутся, химия и микрофлора грунта установятся в баланс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые ботаники! С прошедшими и наступающими праздниками.

 

Прошел уже почти месяц с даты пересадки фикусика, чувствует он себя хорошо, наверное даже очень, но возникло у меня несколько вопросов:

 

1. Живет у меня Фикус на балконе, где днем 35-40 градусов и повышенная влажность, думаю что он уже успел адаптироваться после пересадки, собственно я хочу его вернуть обртано в помещение, гдеоколо 25 градусов, дует кандей, много суше и нет солнца. Резкая смена условий не сильно повредит фикусу?
2. На новых отростках очень крупные листья, которые мне совсем не нравятся, можно ли их оторвать, как заставить расти маленькие листочки.
3. Некоторые отростки уже очень сильно вымахали и продолжают набирать силу, может пора с ними кончать?

 

прикладываю фото отчет к происходящему

post-23624-1430921514.jpeg

post-23624-1430921546.jpeg

post-23624-1430921552.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.
А какая цель переноса в комнату? Фикус сухость не любит, он из тропического климата. Резкая смена с огромной вероятностью введёт его в шок, могут все листья осыпаться, а за ними и некоторые веточки отсохнуть. Если фикусу хорошо на балконе, пусть там и останется. На открытом воздухе дереву всегда лучше, тем более он там себя очень хорошо чувствует. Если так хочется вернуть его в комнату, делать это нужно постепенно. В течение двух недель заносите ненадолго растение в помещение, и с каждым днём увеличивайте длительность нахождения в помещении (1день - 1час, 2 день - 2часа, 3 день - 4 часа и т.д,), шок пройдёт мягче, но лучше ему от этого не будет. А Ваша главная цель сейчас заложить хорошую корневую систему на будущее, и нарастить толщину ствола, чтоб потом можно было смело начать работу. Мы из Москвы можем только позавидовать Вашему уличному климату, в плане выращивания тропических растений.
2. 3.
В нижней половине фикуса эти отростки с большими листьями даже благо, они позволяют нарастить толщину ствола, и очень хорошо питают корневую систему, которая нам потом очень пригодиться. Если Вам не нравятся отростки отходящие от ствола в верхней половине, можете их обрезать на половину длинны, в любом случае формирование Вашего фикуса займёт не один год (от 5 до 10 лет в итоге) и таких отростков будет масса.
Не пытайтесь сразу сделать "бонсай" из Вашего дерева, у Вас предварительная заготовка, из которой пройдя кучу стадий через несколько лет получится что то интересное, главное в бонсай это терпение!!!
Листья уменьшаются только с увеличением порядка ветвления и при постоянной обрезке. Вам до этой стадии пока далековато, сейчас можете обрезать так, как я указал выше.
То что фикус даёт крупный лист, это хорошо, значит ему понравились условия жизни. У фикусов Ретуза листья не такие уж и огромные и легко уменьшаются в будущем.
На данной стадии советую Вам просто ухаживать за фикусом, поливать, опрыскивать и т.д. И заняться изучением вопросов формирования и техник работы с растениями, без этого никак. Начните с азов (с "букваря") и только потом переходите к более серьёзным вещам. Изучите методики формирования ветвления, работы со стволом, с ветками и листьями. Всё это хорошо описано в сети, если владеете английским то Вам вдвойне повезло . Изучайте литературу и сайты. Только на одном нашем форуме огромная куча информации.
Сейчас у меня есть время подробно ответить Вам на достаточно простые вопросы, потом его может не быть, поэтому начните изучать азы уже сейчас.
И наберитесь терпения, без него никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я настаиваю на удалении всех побегов с большими листьями. Если ветви в тех местах нужны, то можно их перепривить черенками с мелкими листьями. Причину писала выше.
Павел, подеремся? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Не знаю, какая у Вас причина переноса, но если фикус переселится в эти условия, то о формировании бонсай можете забыть.
2. Я уже писал выше, все что растет не из прививки - это другой сорт фикуса. Не старайтесь листья из волчков сделать похожими на остальные. Как заметила Зеленушка, только прививкой вы добьетесь нужного результата, если есть необходимость.
3. Не соглашусь с Павлом, что этому стволу есть куда толстеть, это ничего не даст. Или надо сильно укорачивать ствол, или мириться с тем который есть. А что на счет волчков, тут как хотите, ради эксперимента можно как отрезать, так и оставить

Изменено пользователем Marsellus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Фикус хочу занести в квартиру, потому что цель покупки растения чтобы радовал глаз дома, а не на балконе + выделение доп кислорода, его здесь не так и много.
2. Понятно
3. Мнения разделились)))

 

з.ы: посоветуйте, пожалуйста, что прочесть.

 

А я настаиваю на удалении всех побегов с большими листьями. Если ветви в тех местах нужны, то можно их перепривить черенками с мелкими листьями. Причину писала выше.
Павел, подеремся? :lol:

Зеленушка, я внимательно смотрю за привитыми ветвями, почти все чувствуют себя хорошо и дают много новых листочков Изменено пользователем Red Hulk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Фикус хочу занести в квартиру, потому что цель покупки растения чтобы радовал глаз дома, а не на балконе + выделение доп кислорода, его здесь не так и много.

 

з.ы: посоветуйте, пожалуйста, что прочесть.

 

Предлагаю в этом случае поступать как японцы, заносите фикус на непродолжительное время для любования (на 1 неделю в месяц). Длительное время в комнате без нормального освещения могут радовать только искусственные растения (нормальное (комфортное) освещение для глаза человека крайне недостаточно для растения). Про кислород забудьте, от одного фикуса кислорода даже мышке на дыхание не хватит, вам просто нужно наладить нормальную вентиляцию в помещении, других вариантов нет.

 

Что почитать: - Самое простое, для начала забейте в поисковик "Ficus bonsai" и почитайте всё что найдёте, обязательно посмотрите картинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравия, уважаемые ботаники.

 

Новая беда свалилась на мой фикусик. На улице становится все жарче и почва просыхает неравномерно, сверху (2-3 см) уже через 3-4 дня сухая а глубже влажная, как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...как быть?

Очень просто:
Общее правило - растения поливаются по мере подсыхания верхнего слоя грунта примерно на 1-1,5 см (в зависимости от объема контейнера).
Как поливать
Она и должна быть внизу влажная, полного просыхания требуют только кактусы и суккуленты, да и те не всегда.

 

p.s. Мы тут не ботаники, вы заблуждаетесь, слово "ботаник" в русском языке имеет совсем другие коннотации, мало имеющие общего с формированием бонсай :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На улице становится все жарче и почва просыхает неравномерно, сверху (2-3 см) уже через 3-4 дня сухая а глубже влажная, как быть?

 

Поэтому я вам и посоветовал горшок поглубже, что б проще следить было, в плошке всё могло бы за несколько часов высохнуть в вашем климате, и поливать бы пришлось и утром и вечером. Оно таки должно быть сверху немного подсыхает а внутри (там как раз где корни располагаются) влажно, если будет постоянно везде мокро корни дышать не смогут, а если всё равномерно высохнет на всю глубину фикус можно на помойку нести.
Jur правильно сказал, поливать по мере подсыхания верхнего слоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если на него прямые солннечные лучи днем не попалают, то ни чего с ним не случится, а если попадают, то прикройте от солнца какой нибудь тканью, что бы фикус получал рассеянный свет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...