Перейти к контенту

Гранат обычный


Рекомендуемые сообщения

Как думаете можно ли из этого дерева сделать бонсай? Или как решить проблему с обратной сбежистостью?
Вот ссылка на фото. К сожалению не могу загрузить фото на форум не соответствует вес файла.
https://cloud.mail.ru/public/dfe8a5f7ba3b/%...BD%D0%B0%D1%82/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не очень информативные фото, поменяйте ракурс на вертикальный. Вырежете хотя бы сухие ветви и загрузите фото на форум, есть простенькие программы для сжатия. Ствол толстенький. Какая толщина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настолько зарос, что трудно увидеть структуру ветвления. В частности я не разглядел где обратная сбежистость. Можно сделать прореживающую обрезку и ещё раз сфотографировать на каком-нибудь темном фоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Из этого дерева можно сделать бонсай.
Что мы (Вы) имеем? Отличный материал. Толщина стволика 3см. Как для граната, так это хороший материал. Часто гранаты имеют главный недостаток, это тонкий ствол. Часто все пытаются вырастить гранат-бонсай из косточки. Я не исключение(Ращу). Ждать, пока ствол потолстеет, жуть как долго. А У Вас уже 3см+. Аж завидую.

Обратная сбежистость? Да она есть. Но, как по мне, не сильно катастрофичная. Чего можно сделать? У Вас обратная сбежистость к счастью, относительно низко расположена. Вырезаем все ветки в этой зоне. Все. Вырезаем с врезанием поближе к стволику. После все шрамы зарастут. Очень желательно наличие вогнутых( сферических) кусачек для бонсай. ТО есть все ветки, которые на высоте зажигалки(на фото) и ниже вырезаем. Альтернатива - Думаю худший вариант, это ставить воздушную отводку по линии обр. сбежистости. Не стоит. Не тот случай.

 

Все что растет сверху(верхние веточки), наверное пусть растет дальше. Может ненужно сильно, "окончательно" обрезать-травмировать деревце. Может в след. году окончательно создадите, сбежистый конусовидный ствол.

 

И, маленький секрет, которые вроде и все знают, но часто не обращают внимание. Часто бывает, чем выше дерево, тем менее виден недостаток обратной сбежистости. Но в то же время толщина ствола "становится" тоньше. В Вашем случае, наверное нужно пытаться формировать деревце около 30-40 см.

 

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давид, не торопитесь главное и прислушайтесь к тому, что говорит Андрей. Хотя Вы и выложили фото, действительно не видно ветвление, посмотрите практически любые фото на форуме, где просят совета. Из этого гранатика может получится неплохой шохин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы:)
Насчет прореживающей обрезки - сделаю, фото выложу;)
Я бы хотел все лишние ветки отрезать, но в комнатных (балконных) условиях такой срез может и не зарасти, что очень может быть.
Как насчет метлы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Далее была поставлена первая в моей жизни воздушная отводка на одну из веток (на фото на нее прислонена зажигалка), но через неделю или две листья на этой ветке засохли, не опадая.
Я решил, что отводка не удалась и нужно отрезать ветку, но как-то времени не нашлось и так прошло еще пару недель и сегодня я все-таки взялся разбирать всю конструкцию и увидел большое количество корешков, которые полезли наружу.
Теперь возникает вопрос как поступить, ждать набухания почек на этой ветке, после чего отделить и пересадить или отрезать сейчас и посадить в горшок?

post-25146-1431875126.jpg

post-25146-1431875875.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите, пока появятся побеги.
На будущее: при постановке воздушной отводки нужно сохранять максимальное количество ветвей с листьями на отводимой ветви. Обрезка производится при отделении укоренившейся ветви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо так и сделаю:) надеюсь новые побеги появятся.
Ветка была обрезана пару дней назад, когда я подумал, что она засохла совсем, то есть до этого я ее не трогал, надеюсь это не ослабит отводку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, как можно простимулировать рост новых побегов на воздушной отводке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усиленной вегетации способствуют хорошая освещенность, правильный полив и подкормка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Гранат был пересажен в конце прошлого лета.
Предполагаемое лицо сейчас выглядит так.

post-25146-1458062590.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю обрезать ствол в месте с обратной сбежистостью, хорошо что там появились почки, но это следующей весной. Как думаете стоит?

post-25146-1458063109.jpg

Изменено пользователем Aximasl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы отфигачил все под пень, и начал бы растить бонсай.

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего год терять, есл собрались резать то сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно ( вы и сами наверное заметили ) то, само растение веник веником...
Но... Основание хорошее, если раскопать, то там и нэбари будет.
И не бойтесь резать, и не надо смотреть на почки... Гранат оч. хорошо ветвится и оч хорошо отзывается на обрезку.
Я бы обрезал над "бульбой" / а там бы сделал посмотреть ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давид, я бы посоветовал не делать экстремальную обрезку, т.е. под пенек. Дерево не умрет, новые ростки появятся, но стресс скажется на темпах развития.
Для начала уберите одно из ответвлений, оставшееся укоротите вполовину. В середине лета можно будет скорректировать.

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут однозначно нужно все убирать и начинать все с нуля. Хотя с какого нуля? Если основа уже есть, а это самое главное.
Резать под пень и начинать формировать. А что даст поэтапная обрезка? минус потерянных пару лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...