Перейти к контенту

Мальпигия неагари


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

Недавно приобрела три черенка мальпигии толщиной где-то со спичку. Черенки чувствуют себя хорошо, пошли в рост. Стоят на западном окне с дополнительной подсветкой, скоро планируется переезд на новую квартиру с южными окнами :) Полив раз в 3 дня, пока ничем не удобряю. Сейчас выглядят так (в правом горшочке растут два черенка):
post-25213-1428181373.jpg

 

Поискав, что теоретически можно получить из мальпигии, нашла просто поразившие меня бонсай в стиле неагари:
post-25213-1428178627.jpg отсюда

 

post-25213-1428178748.jpg отсюда

 

post-25213-1428178885.jpg отсюда

 

Насколько мне удалось понять, технология выращивания бонсай в стиле неагари схожа с выращиванием бонсай на камне и приблизительно иллюстрируется вот этой картинкой:
post-25213-1428179121.jpg отсюда

 

Также мне попалась статья , в которой рассказывается об интересном дополнении к этой технологии, а именно (далее мой примерный перевод):
"...Чрезвычайно редко можно увидеть успешные примеры бонсай в этом стиле (неагари), так как искусственно формируемые деревья часто имеют прямые корни без особой динамики... Можно выращивать молодое дерево в высоком горшке в грунте с включениями гальки или крупного гравия (размером 30-60 мм), что приведет к тому, что корни дерева по мере их распространения в направлении дна горшка вынуждены будут часто изменять направление роста..."

 

Начитавшись вдоволь статей и насмотревшись красивых картинок, я захотела попробовать вырастить из своих черенков деревце, хотя бы отдаленно напоминающее дерево на 1 фото :)
Мой примерный план:
1) пересадить все три черенка в высокий и достаточно широкий пластиковый сосуд (скорее всего в обрезанную пластиковую 5л бутыль от воды);
2) использовать структурированный грунт (вероятнее всего - чистую акадаму) с крупными включениями гравия;
3) интенсивно растить черенки - "разгонять" - года 2, затем начать постепенно оголять корни.

 

Однако у меня есть одно серьезное сомнение по поводу этого плана:
я не знаю, каким образом добиваются толстых и прочных корней, на которых дерево сможет стоять, когда корни будут постепенно очищаться от почвы. У моего фикуса, который уже год растет в акадаме и отлично наращивает надземную часть, корни (насколько я могу судить до пересадки) не очень потолстели и вряд ли фикус мог бы на них стоять :)

 

Поэтому я буду очень рада получить любые советы и, если возможно, ответы на следующие вопросы :rolleyes: :
1) реально ли вообще вырастить из мальпигии бонсай неагари?
2) правильно ли я себе представляю процесс выращивания дерева неагари?
3) нужно ли подрастить черенки, прежде чем высаживать их в общую емкость?
4) как сделать корни достаточно толстыми и сильными, чтобы они могли удерживать дерево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год для корней - не срок... Вы еще удивитесь, какими толстенными они вырастают у мальпигии. Правда, у меня другой вид, но думаю, особой разницы нет. С фикусом та же история...
Толстеет мальпигия медленно, хотя судя по тому, что проволока оставляет следы - все-таки толстеет. :rolleyes: Двумя годами разгона, видимо, вы не обойдетесь, подольше придется повозиться.
Я не поняла, зачем сажать все три черенка в одну емкость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо большое за ответ! :) Всегда с интересом читаю Ваши темы и комментарии в других темах :)

 

Я думала посадить все три черенка в одну емкость, чтобы в итоге получить дерево с тремя стволами с общей кроной и переплетающимися корнями. Переплетать или скручивать стволы я не планировала. Трехствольная форма должна была помочь визуально нивелировать небольшую толщину каждого из стволиков, так как я подозреваю, что значительной толщины ствола у мальпигии в условиях Москвы надо добиваться очень долго, если вообще возможно.

 

Я поняла, что разгон должен длиться дольше 2-ух лет. Я готова этим заняться, даже если нужно растить 4-5 лет. А в остальном я правильно себе представляю план действий? :rolleyes:

Изменено пользователем Yulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело ваше, конечно. Художнику под руку лезть не рекомендуется. :lol: Но как мне представляется, это будет практически куст на корнях. А их в природе не существует... потому что у кустов корни не бывают толстыми, и в результате они сползают по склону при подмывании водой или эрозии почвы. Если три толстых дерева, стоящих рядом, подмоет, их растащит в разные стороны. Но я вижу так, а вы можете видеть совсем по-другому...
А план действий по формированию стиля неагари вы представляете правильно. Тем более, что и рисунок есть :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, благодарю за советы, буду думать еще над стилем :) и пробовать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.я лично пытался вырастить фикус в стиле неагари и довольно успешно,чтобы поднять растение на корнях примерно на 4см ушло 2,5-3года.но я немного хитрил:при поднятии растения на корнях использовал проволочную подвязку к стойке,воткнутой в землю;также не сильно и не на долго пережимал основной корень,чтобы вызвать более сильный приток по второстепенным корням для их утолжения;а ещё попробовал сделать дополнительные корни(скорее для устойчивости чем для красоты) чуть выше,для этого сделал небольшой надрез на стволе в 3-5см от земли и не замазывая садовым варом обернул мхом,смочив его "корневином".в дальнейшем опрыскивал обильно этот мох при поливе.надеюсь информация пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Андрей, спасибо большое за то, что поделились опытом! Очень интересная информация, возможно, попробую сделать что-то подобное. Извините за задержку с ответом :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Обновлю тему, расскажу о судьбе мальпигий :) На встрече 18.09.16 разобрали куст из черенков, немного сформировали корневую у двух растений, у третьего корни так закрутились и переплелись, что для приведения в приличный вид ему рекомендована была отводка по весне. Но судьба распорядилась иначе)
При возвращении со встречи домой черенки хорошо подмёрзли (задержка транспорта, холодный сентябрь), потом всю зиму болели и листопадили, по весне пошли в рост, и все лето я их не трогала. И вот спустя почти год после встречи, в августе 2017 решила его поформировать. И неожиданно тот самый 3-ий черенок с кривыми корнями стал мне казаться наиболее интересным. Поэтому в данной теме продолжу рассказывать про него, а про два других растения со временем надеюсь открыть новые темы.

 

Кривые, закрученные корни совсем не сочетались со слегка изогнутым стволом. Поэтому я сильно изменила угол посадки и отрезала ствол практически целиком, оставив у основания одну ветку. Стволик у основания в момент обрезки был около 1 см, но с такими корнями это уже не играет особой роли) Сейчас он уже хорошо оброс и выглядит так:
post-25213-1511610507.jpg

Изменено пользователем Yulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора задавать линию ствола, поэтому вопрос к вам, уважаемые форумчане: в каком направлении двигаться? Я вижу приблизительно такие варианты:

 

post-25213-1511610803.jpg

 

post-25213-1511610817.jpg

 

Но, возможно, есть более интересный путь у этого растения. Буду благодарна за советы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, привет! Интересное растение вырисовывается. Я бы направил ствол вправо, но ниже, чем на твоем рисунке. Примерно под 30гр. к горизонту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за рекомендацию! Попробую нарисовать варианты с бОльшим наклоном и двигаться в этом направлении))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...