Перейти к контенту

Новичок. Вопросы по уходу за Азалией


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Неделю назад у меня наконец-то появился мой долгожданный аленький цветочек - Азалия (или Рододендрон) :wub: . Я живу в Нижнем Новгороде и у нас такое чудо не продается, поэтому я попросила друзей привезти мне её из Москвы (магазин-выставка bonsaisale). Я совсем ничего не смогла расспросить у продавца и конечно же у меня много вопросов. Я уже перечитала множество информации в интернете, часть на этом форуме. Но чаще всего ответы либо размытые, либо не точные. Кому не сложно поделитесь опытом! :rolleyes:
Я прочитала что Азалия любит прохладное помещение, у меня застекленная лоджия, там температура в среднем сейчас +15, днем чуть выше, так как солнечная сторона. Поливаю её раз в два дня в воду добавляю пару капель лимона, дважды день брызгаю из пульверизатора), еще ночью кладу два кусочка льда. Поливаю методом купания (опускаю в чашу с водой, оставляю на 10 минут), один раз добавляла в воду чуть чуть удобрения для орхидей.
1. Какое солнце допустимо для Азалии, чтобы не обжечь листья ? Я понимаю что прямые солнечные лучи не рекомендуются, но все таки в какое время суток и сколько по времени её можно держать на солнце.
2. Как часто поливать ? Из-за камней в бонсайнице, я не очень понимаю влажная внутри земля или нет, ориентируюсь по мху, который сверху. Но я боюсь перелить растение. Нужно ли добавлять лимон или Вы окисляете другим способом почву и как часто?
3. Нужно ли класть кусочки льда сверху горшочка ночью при температуре +10(+15).
4. Нужно ли ставить бонсайницу в поддон с керамзитом и водой днем при +20.
5. Какие удобрения Вы используете, что думаете насчет японских добавок HB-101 (у меня оно есть в гранулах, хочу немного добавить в верхний слой почвы) ?
6. Что еще она любит ? Расскажите мне какие-нибудь секреты по уходу, буду рада услышать советы от профессионалов ^_^
Кстати на веточках есть небольшие пипочки, похожие на бутончики :rolleyes:

post-25254-1429043058.jpg

post-25254-1429043068.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, у меня никогда не было азалий. Но у моей тещи такая растет уже 10 лет в виде комнатного растения на окне. Она (теща) не добавляет ничего особенного, не удобряет и поливает по мере подсыхания грунта (обычного из магазина, без камней и мха). На зиму ставит в угол подоконника, где похолоднее. Раз в два года она просит меня сделать стрижку для сохранения компактной кроны. И все. Никаких секретов, растение прекрасно себя чувствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, поздравляю с приобретением, я тоже о такой мечтаю, жалко что оказии из Москвы не предвидится
Вы только лед не ложите, корням вредно переохлаждение
Я свои азалии подкисляю не лимонкой, а янтарной кислотой (от одной до 3 таблеток на литр воды), таблетку развожу в небольшом количестве воды и фильтрую через бумажную салфетку (т.к в составе таблетки нерастворимые примеси), а потом добавляю в нужный объем воды
На прямой солнечный свет лучше не ставить появятся ожоги на листьях, ну и зимовка нужна от 5 до 12 гр тепла приблизительно
Еще азалия любит грунт из по хвойников, но я не знаю нуждаются ли растения от Валерия в пересадке

Изменено пользователем DolceVita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ ! Подскажите а как часто Вы её поливаете ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина, поздравляю с приобретением, я тоже о такой мечтаю, жалко что оказии из Москвы не предвидится
Вы только лед не ложите, корням вредно переохлаждение
Я свои азалии подкисляю не лимонкой, а янтарной кислотой (от одной до 3 таблеток на литр воды), таблетку развожу в небольшом количестве воды и фильтрую через бумажную салфетку (т.к в составе таблетки нерастворимые примеси), а потом добавляю в нужный объем воды
На прямой солнечный свет лучше не ставить появятся ожоги на листьях, ну и зимовка нужна от 5 до 12 гр тепла приблизительно
Еще азалия любит грунт из по хвойников, но я не знаю нуждаются ли растения от Валерия в пересадке

Спасибо большое за ответ ! Подскажите а как часто Вы её поливаете ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ, я очень надеюсь что она у меня тоже долго проживет :rolleyes:
Изменено пользователем Irina_Barinova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, с поливом надо как-то приспособиться, заливать не надо и пересушку она плохо переносит, у меня на балконе в среднем 2 раза неделю (грунт цеолит-сосновая кора-кокос), но это пока особой жары нет, северо-зап балкон, солнце только после 15 часов, еще по цвету грунта можно ориентироваться, а пока не приспособитесь вручную можно проверять грунт на глубину сантиметра полтора

Изменено пользователем DolceVita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина, с поливом надо как-то приспособиться, заливать не надо и пересушку она плохо переносит, у меня на балконе в среднем 2 раза неделю (грунт цеолит-сосновая кора-кокос), но это пока особой жары нет, северо-зап балкон, солнце только после 15 часов, еще по цвету грунта можно ориентироваться, а пока не приспособитесь вручную можно проверять грунт на глубину сантиметра полтора


ориентироваться сложно, грунт очень плотный, на ощупь только одни камни :) даже не знаю как такой делали.... А Вы грунт покупали уже готовый или отдельно цеолит-сосновая и кора-кокос? У нас в ОБИ мне кажется такого нет )))) Не знаете где можно приобрести? (ну это так .. на будущее, через годик два, не думаю что её сейчас нужно пересаживать) Изменено пользователем Irina_Barinova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по правильному, то азалии-бонсай пересаживают в грунт КАНУМА, можно купить у того же Валерия. У Вас растение не большое, много не понадобится. У меня все деревья посажены в акадаму. Залить практически невозможно, поливаю раз в день, в жаркие дни по 2 раза. Азалия не любит пересыхания грунта. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, грунт я составляла сама, в нашей деревне канумы не найти только если заказывать, составляла сама, цеолит это кошачий наполнитель (Котенок-Лаванда), кору и кокосовый субстрат можно купить отдельно можно добавить еще обычной земли (10%) и древесного угля совсем немного,
я бы на вашем месте уточнила у продавца во что посажено деревце, может эти камушки и есть канума

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если по правильному, то азалии-бонсай пересаживают в грунт КАНУМА, можно купить у того же Валерия. У Вас растение не большое, много не понадобится. У меня все деревья посажены в акадаму. Залить практически невозможно, поливаю раз в день, в жаркие дни по 2 раза. Азалия не любит пересыхания грунта. Удачи!

 

Валерий Пител прям популярен :rolleyes: , да Вы правы, это скорее всего КАНУМА в горшке, а нужно чисто грунт канума или его с чем-нибудь перемешивают ? Поливаете один раз в день, ого :wacko: я тут начиталась что можно два раза в неделю поливать. т.е. нужно один раз в день, а у Вас тоже Азалия ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Поливать надо раз в..." - такого нет. Любое дерево поливается по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Поливать надо раз в..." - такого нет. Любое дерево поливается по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Логично..., но для меня грунт, судя по всему канума.., не привычен, я не понимаю по этим камушкам сухие они или сырые, чувствую только мох сверху.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, наберите в строке поиск слово- грунт, и почитайте темку Виктора Сербина, очень хорошо все объясняет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за ответы к предыдущему посту! :wub: Кажется моя азалия прижилась и радует меня новыми зелененькими листочками!!! И среди них можно разглядеть набухшие кончики, похожие на бутоны :rolleyes: Новые листочки на некоторых веточках начинают закрывать бутоны, скажите нужно ли мне их прищипнуть, чтобы облегчить бутонизацию ? Фото прикладываю.
post-25254-1429384509.jpg

 

Темы объединены. Нет смысла на каждый вопрос по этому же растению открывать новую тему.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...