Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Есть мысль организовать встречу участников форума, только начинающих серьезно осваивать бонсай. Если кому-то интересно к изучению бонсай по книгам и статьям добавить практическое занятие, задать вопросы, прошу высказаться. Имеет ли смысл затевать подобное мероприятие? Какие темы интересуют прежде всего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не только начинающих зовете? тем кому просто интересно послушать и поучаствовать в обсуждении? Или все планируется в виде лекции и практического занятия с одним учителем? Судя по опыту предыдущей встречи обсуждаемое мероприятие будет носить камерный характер, с ограниченным числом участников. При превышении лимита посадочных мест, будет организовано второе занятие с не вошедшими. Ира, необходимо сразу указать сколько человек может участвовать за один раз. Темы примерно такие я бы хотел услышать будучи начинающим, и не только услышать но и обсудить: Основы агротехники: 1. приобретение бонсай (черенки, отводки, семена, ямадори) 2. проблемы и их решение после появления в доме нового растения. 3. Содержание (разгон) растения - зимовка, размеры посуды, ОГ, грунты, удобрения - виды и способы их применения (возможно сюда же воткнуть пересадку и обрезку). Эти темы будут носить обзорный характер, вне зависимости от вида растения, но разграничить, тропики, субтропики, местные и наверное хвойные. Основы формирования: 0. очень кратко о стилях 1. обрезка 2. наложение проволоки 3. прививка.
И еще вопрос к народу - может быть кто из желающих встретиться может организовать бесплатно помещение пригодное для общения, в школах, колледжах, всяких ЖЭУ и тд, имеются зальчики. офисы бывают офисы в выходные свободные. Я думаю, что это Ирине было бы удобно

 

Это все мои мысли, не претендующие на истину, хотелось бы помочь в начинаниях зарождения интереса. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! да, такая встреча была бы очень полезна ... для начинающих. Проблема в том, что и "профи" должен понимать уровень начинающих и объяснять на этом "начинающем" уровне ... (имею опыт в других областях, понимаю, что можно вынести мозг или навсегда отбить охоту специальной терминологией, жестким описанием проблем и т.п.)
Чтобы хотелось? Даже не услышать, а увидеть своими глазами, как специалист 1.готовит элементарный грунт .. к достаточно неспецифичным растениям 2. Обрезка, в т.ч. корней 3. Взять несколько разновозрастных (пусть комнатных, пусть ямадори) растений и показать на пальцах, что из них можно сделать, объяснив почему (стиль, метод формирования). 4. Не знаю, насколько возможно, но демонстрация на некоторых растениях возникающих проблем, как на начальной стадии определить и принять разумные меры .
Да, у уважаемого ZVV перечислен почти весь, но и очень широкий круг.

 

Даже видео с такой встречи было бы интересно начинающим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием поучавствовал бы, но пока не имею возможности оперативно приехать в Москву. Пока с интересом буду следить за этим важным начинанием, и желаю удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большинством пунктов, написанных Вячеславов соглашусь.
От себя добавлю, что подавляющее большинство участников форума различной степени начинающие. Вообще живое общение очень важно. Я бы предложил еще следующий вариант к остальным вопросам:
Ирина, мне очень понравился Ваш фикус натальский, маленький и аккуратный. Было бы здорово, если бы Вы принесли его на встречу и сказали -
1) у меня был такой пень *схема*
2) через "этот промежуток времени" отросло вот это *схема* было отрезано "это"
3) после "этого" вот "тут" пошла первая ветвь *схема* и она уже останется и будет развиваться ветвление
4) в итоге получилось вот "это" и после действий "этих.. этих... этих" получится *схема* и будет развиваться дальше.
И если были ошибки - то они эти и вот эти, не повторяйте.

 

На мой взгляд, вот такая 10-15 минутная презентация гораздо полезнее изучения книг. Потому что у Вас есть уже опыт практический в НАШИХ условиях, который и есть самый ценный.
И цель такой презентации - чтобы каждый понял, что можно за столько то лет сформировать симпатичное деревце, на которое приятно смотреть, а делать для этого нужно по схеме это и это, ни влево, ни вправо не шагать. Такой пример - именно то, что может получится практически у каждого. Это как раз азбука, как мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус и правда замечательный получился у Ирины. Думаю всем было бы интересно послушать про этапы формирования. Тем более, что фикус масимально неприхотлив для условий квартирного содержания.
Что касается помещения, не хочу ничего обещать, но попробую организовать в выходной день.
Так что давайте определяться с датой, и я точно смогу сказать, получается ли. Помощение на Таганской, думаю всем будет удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил конкретизировать слова Вячеслава (1. приобретение бонсай (черенки, отводки, семена, ямадори)) в таком контексте:
Надо объяснить, ЧТО и в течение КАКОГО ВРЕМЕНИ человек сможет получить МАКСИМАЛЬНО в случае старта от черенка, выращивания из семян, использования субтропических или тем более тропических растений в наших условиях. Дело даже не в том, что форум избавится от сообщений типа
"Подарили черенок Самшита Гарланда толщиной со спичку, и я хочу сделать из него бонсай высотой 25 см со стволом 12 см в основании. К Новому году
получится?". Гораздо важнее изначальное понимание, что классика бонсай в наших условиях возможна с таким-то исходным материалом.
Касательно фикуса Ирины.... Ирина, пожалуйста, расскажите о нем при случае подробнее. Это тоже важно для четкого понимания, что подобное возможно только в очень опытных руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом бурном обсуждении вижу необходимость ...
1. Чтобы спецы решили, что такое новичок (статус новичок на сайте со стажем 10 лет или другое). Тогда и тематика ограничится, станет предметнее. И пользователь сможет понять - это для него интересно и полезно, либо ...
2. Понять, что вопрос про черенок и основание к Новому году не исчезнет, т.к. его задают вновь пришедшие и не желающие (в большинстве) читать. Это характерно для любых форумов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, касательно помещения для встречи, можете на меня рассчитывать.
Помещение на Таганской. Рассчитано человек на 20-30 (примерно такое число посадочных мест). По выходным и праздникам свободно для наших нужд.
Есть проектор, на случай если кто-то подготовит масштабную презентацию или будем изучать какие-либо видео материалы....
Как определитесь с датой - дайте знать. Желательно заранее, чтобы я никуда не укатил...
Лучше сразу звоните, на форум не так часто захожу. 8 926 26 семь 72 65

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком фикусе речь идет? Об этом? Это фикус бенджамина Наташа, не натальский.
Круг вопросов я примерно поняла, осталось узнать, кому конкретно это нужно.))
Я была бы очень рада, если бы приехали не только новички, но и те, кто был на субботней встрече. Поскольку я ни разу не лектор и проще себя чувствую в свободной беседе. И встроенного в голову справочника по основам бонсай у меня нет, буду рада любой помощи и поддержке. И коллегиальные решения всегда вернее.
Для того, чтобы рассказать об обрезке ветвей и корней, наложении проволоки, пересадке, выбрать стиль и прочее, нужны "сырые" деревья. У меня таких нет. Нужно либо покупать специально для этих целей, либо кто-то принесет свои растения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Круг вопросов я примерно поняла, осталось узнать, кому конкретно это нужно.))
Я была бы очень рада, если бы приехали не только новички, но и те, кто был на субботней встрече. Поскольку я ни разу не лектор и проще себя чувствую в свободной беседе. И встроенного в голову справочника по основам бонсай у меня нет, буду рада любой помощи и поддержке. И коллегиальные решения всегда вернее.
Для того, чтобы рассказать об обрезке ветвей и корней, наложении проволоки, пересадке, выбрать стиль и прочее, нужны "сырые" деревья. У меня таких нет. Нужно либо покупать специально для этих целей, либо кто-то принесет свои растения...

 

Готов поддержать морально и физически :)
Тропики и субтропики мне ближе.
Чисто новичковая встреча скорее всего не получится, получится смесовая, а это даже интересней. Для объяснения базовый принципов я думаю и обычные комнатные фикусы подойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, касательно помещения для встречи, можете на меня рассчитывать.
Помещение на Таганской. Рассчитано человек на 20-30 (примерно такое число посадочных мест). По выходным и праздникам свободно для наших нужд.
Есть проектор, на случай если кто-то подготовит масштабную презентацию или будем изучать какие-либо видео материалы....
Как определитесь с датой - дайте знать. Желательно заранее, чтобы я никуда не укатил...

Илья, огромное спасибо! Помещение на Таганской - отличный вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О каком фикусе речь идет?

Лучше всего подошел бы тот, который со всеми перепривитыми ветками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом фикусе я тоже рассказывала вот эта тема
Рассказать я могу, вот только пока не видно желающих послушать...
Дамы и господа начинающие любители бонсай! Вам все это нужно? Жду ваших мнений и пожеланий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть "сырая" композиция лес из фикуса бенджамина. Растет в огромном горшке уже года 2 как..... Готов предоставить его на коллективное "растерзание")))) Еще есть пара прошлогодних ямадори, удачно укоренившихся и готовых к первичному формированию. Есть ямадори сирень(растет в прикопе в сетчатом контейнере так же 2 года......) Надо сьездить на дачу, может еще-чего отыщется))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, чего ты все переживаешь, что никому не нужно? уже вон сколько людей готовы участвовать, разговаривать... Назначайте день, называйте адрес, раскидайте по близким форумам (в том числе и цветочным, раз зовете новичков, вспомните Бургоня и его тему)
устройте голосование опрос в форуме, нужно это москвичам-новичкам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, конечно нужно. Правда сейчас начинается режим дач у многих по выходным, у меня в том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, так. Принимаю волевое решение. Я поняла, что встреча специально для начинающих не имеет смысла. Их мало, если не сказать, что нет совсем, и пока я, к примеру, буду им объяснять азы, все остальные будут скучать или разбредутся кучками. Это уже не совсем то... Так что думаю, что на Таганке имеет смысл устраивать следующие встречи всех желающих, включая новичков, если они захотят. А с начинающими я готова заниматься индивидуально, а моей территории. Мне так проще, не нужно будет возить деревья и инструменты на метро через всю Москву. И дома на компе я могу показать этапы формирования отдельных деревьев... короче, мне так удобнее, и время на общей встрече освободится для более интересных тем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

 

Все же решили попробовать анонсировать встречу для начинающих, и, если количество желающих поучаствовать будет хотя бы человек 12-15, то будем встречаться. По-видимому, других встреч с акцентом именно для начинающих, в этом году не будет, так что если есть желание вживую посмотреть на работу с деревом, то милости просим.

 

Итак, предварительная дата встречи: 30 мая. Основные темы: Составление правильного грунта. Подбор оптимальных горшков. Выбор исходного материала (для тех, кто сам решил заняться бонсай). Обязательные работы с приобретенным/подаренным моллсай (для тех, кому его подарили). Карантинные меры. Правильная обработка от вредителей и болезней. Выбор места в квартире. Освещение/подсветка. Зимовка. Полив. Удобрение. Обрезка стандартных моллсай (поддержание формы). Экстремальная обрезка для отхода от стандартной формы и придания моллсай какого-то характера. Возможно, в процессе, возникнут и другие темы. Будет приветствоваться привоз своих деревьев. Также, как всегда, будет много просто общения :)

 

Просим отписаться прямо в теме желающих поучаствовать. Если за неделю до даты встречи необходимого количества участников не наберется, то, увы, придется либо отменять встречу, либо как-то ее переформатировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане! Я тоже хотела бы поучаствовать :) То есть "3-ий!"

 

У меня сейчас нет деревьев, которые я могла бы привезти на встречу. Но если будет недостаток деревьев, я могла бы приобрести в Сокольниках недорогой моллсай фикус (до 3000 р.) для радикальной обрезки с целью изменения стиля на каскад или полукаскад, так как я планировала в будущем попробовать сделать что-то подобное) Если это имеет смысл, я готова :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

 

Как начинающий, с удовольствием присоединился бы, но не 30-го, а пораньше, так как 30-ое уже можно считать лето, т.е. начинаются отпуска, дети и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня сейчас нет деревьев, которые я могла бы привезти на встречу. Но если будет недостаток деревьев, я могла бы приобрести в Сокольниках недорогой моллсай фикус (до 3000 р.) для радикальной обрезки с целью изменения стиля на каскад или полукаскад, так как я планировала в будущем попробовать сделать что-то подобное) Если это имеет смысл, я готова :)

Это очень хорошее предложение! Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как начинающий, с удовольствием присоединился бы, но не 30-го, а пораньше, так как 30-ое уже можно считать лето, т.е. начинаются отпуска, дети и т.д.

Если остальные (в первую очередь, те, кто уже отписался) не против, то почему бы и нет. Но также понятно, что какую дату ни назначай, всегда будут люди, которых она не устраивает. Поэтому так загодя дата и объявляется, чтобы желающие могли заранее спланировать свои дела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, скажите, пожалуйста, мне надо будет заранее приобрести фикус и провести с ним какие-то манипуляции до встречи или можно привезти сразу из магазина?

 

И еще, может быть, Вы (или кто-то из опытных форумчан) могли бы посоветовать мне конкретный фикус из представленных на сайте теплицы в Сокольниках? Я не уверена, что сама смогу выбрать наиболее подходящий вариант для переформирования в каскад-полукаскад. :rolleyes:

 

По поводу изменения даты встречи - я могу и в другие дни, но опять же зависит от конкретной даты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или можно привезти сразу из магазина?

Юля, я попробую угадать ответ Сергея. Сразу из магазина. Мое предложение для Вас: выберете на свое усмотрение и расскажите о своих критериях. Новичкам это будет познавательно, опытным интересен ход мыслей.
По поводу даты, я как и все занят всякими делами. Но, освобожу день для встречи. Мне понравилось. 30-е меня устраивает. Запишите меня, пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, скажите, пожалуйста, мне надо будет заранее приобрести фикус и провести с ним какие-то манипуляции до встречи или можно привезти сразу из магазина?

 

И еще, может быть, Вы (или кто-то из опытных форумчан) могли бы посоветовать мне конкретный фикус из представленных на сайте теплицы в Сокольниках? Я не уверена, что сама смогу выбрать наиболее подходящий вариант для переформирования в каскад-полукаскад. :rolleyes:

 

Юлия, Вам стОит это обсудить с Ириной (Зеленушка), т.к. она будет главным действующим лицом на встрече. К тому же она значительно больше меня имеет дело с фикусами. Спишитесь с ней, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я отсюда не могу советовать, что брать в Сокольниках. Деревья надо живьем смотреть. Зато Валерий может дать профессиональный совет и подобрать подходящее дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...