Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Нашёл у родителей мирт изрядно заросший. Обрезал и пересадил. Сейчас пооброс. Хочу попробовать сделать из него бонсай но не знаю тонкостей и с чего начать так как новичок в этом деле. Прошу помочpost-25269-1430386919.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каких условиях (городе, посёлке, деревне) будет жить ваш мирт?
На какой широте это самое место жительства (в каком климате)?
Будет ли у него возможность проводить лето на свежем воздухе ( в теплице)?
Сможет ли он найти место для зимовки при температуре +10?

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу попробовать сделать из него бонсай но не знаю тонкостей и с чего начать так как новичок в этом деле.

Если вы новичок и ничего не знаете, стоит начать с чтения книг.
Эпизодические советы на форуме без теории мало чем помогут, кроме содержания растения.
Но о содержании миртов помимо форума, хорошо бы почитать и на специализированных форумах, посвященных миртам, например, здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В каких условиях (городе, посёлке, деревне) будет жить ваш мирт?
На какой широте это самое место жительства (в каком климате)?
Будет ли у него возможность проводить лето на свежем воздухе ( в теплице)?
Сможет ли он найти место для зимовки при температуре +10?

 

Жить будет в Ярославле. Климат умеренный. Летом окна почти всегда открыты настежь, так что на подоконнике ему думаю будет вполне комфортно. Для зимовки есть лоджия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы новичок и ничего не знаете, стоит начать с чтения книг.
Эпизодические советы на форуме без теории мало чем помогут, кроме содержания растения.
Но о содержании миртов помимо форума, хорошо бы почитать и на специализированных форумах, посвященных миртам, например, здесь.

Книги читал и в теории приёмы формирования знаю. Боюсь ошибиться.

 

Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами форума:

Не рекомендуется использовать избыточное цитирование. Цитируйте только ту часть сообщения, от которой Вы отталкиваетесь.
Нет необходимости цитировать и предыдущее сообщение, на которое вы отвечаете. Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия для выращивания мирта в Ярославле скорее всего не намного лучше чем в Мск. (скорее, даже хуже :))
Я учусь "понимать" мирт всего лишь год. Поэтому в моих наблюдениях и советах нет твёрдости, но рискну предположить следующее;
1) Без организации специальных условий мирт на ярославском окне будет толстеть и преображаться с минимальной скоростью и первые десять лет вряд ли сможет превратиться в полноценный бонсай.
2) Мирт "любит" воду и влажность, и если нет желания заморачиваться с тепличкой его необходимо опрыскивать как минимум 2 раза в сутки в весенне-летний период.
3) При поливе и опрыскивании необходимо использовать мягкую воду (мирты требовательны к жёсткости воды)
4) Необходим обильный полив дерева, во избежание загнивания корней я бы рекомендовал пересадить дерево в безземельный грунт.
5) Весной и осенью я обеспечиваю растению дополнительную подсветку (этой зимой тоже активно досвечивал, есть подозрение, что немного перестарался, впредь в зимние месяцы попробую досвечивать не более восьми часов)
6) Формирование растения имеет не столь значительный вес в успехе предприятия как обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности, своевременных и чётких действий по пересадке, кормлению, обрезке, профилактике заболеваний и т.д.

 

Человеку способному схематически нарисовать лошадь или автомобиль, сформировать дерево не составит большого труда. Другое дело понять "физиологию" и обеспечить "счастливую жизнь" в не самом подходящем климате.
Успехов!

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...