Перейти к контенту

Клен spp ямадори


Рекомендуемые сообщения

Все здравствуйте.
В апреле этого года был обнаружен и выкопан клен неизвестной мне пока что,по крайней мере до распускания листьев,видовой принадлежности.
Дерево хоть и молодое,но уже имеет задатки на интересную сбежистость.Да и просто в целом как то он мне приглянулся. Далее он был гуманно извлечён из земли.К моему удивлению корневой ком был относительно компактным и "мохнатым " как борода деда мороза). Стержневой корень был удален,а все остальное осмотрено слегка подрезанно и припудрено корневином. А растюха посажена в крупную посудину (по факту старинный котелок, позапрошлого века, без дна).Сейчас это добро оставленно а Тверской области на даче.
Внимание вопрос:
- Так как всем нам известно что разгонять дерево лучше в открытом грунте,то возможно правильнее было бы найти ему толковое солнечное место и посадить в ОГ,но как при этом ограничить рост(ну или излишнее разрастание корневой системы).Не получится ли так что за несколько лет в ОГ его корневой ком значительно вырастет. И спустя несколько лет мне его ,в смысле ком,не то что бы в плошку ,а и в большой ведрообразный горшок будет не убрать.Или это все суета и это вопрос можно будет достаточно просто решить постепенной,за несколько лет,пересадкой и обрезкой корней. Спасибо.post-25285-1431190801.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клен в открытом грунте растет безудержно! За сезон может выдать полтора-два метра побег толщиной уже с палец с 10 см междоузлием. Попробуйте в горшке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arti спасибо за ответ.
Сейчас перечитал свой вопрос и понял что в своём словоблудии ушёл от своего же основного вопроса, а именно.Как клёны относятся к подрезанию корней( по кленам такой информации не нашёл, поэтому принял что раз не пишут что плохо значит как все ,но решил уточнить).
И ещё вопрос, если кто нибудь таки решится мне ответить.
Адекватным ли действием будет сделать перетяжку в основании ствола(для форсирования доп. утолщения) сейчас и вернуть клен в ОГ на пару лет с контролем ситуации в месте перетяжки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально клены относятся к подрезке корней, если без фанатизма...
Перетяжка, по моему мнению - прием весьма спорный. У меня ничего хорошего не получилось. Если сейчас вид корней вас удовлетворяет, работайте с тем, что есть. Вместо перетяжки лучше подложить под корни плоскую пластину, тогда основание будет расплываться вслед за корнями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Я решил что буду по этому дереву выкладывать фото хотя бы раз в год.Вообщем первый вегетационный сезон в "культуре" прошёл. Не могу сказать что деревце сильно поменялось, но будем счетать что это был сезон адоптации. Сезон прошёл в контейнере. Весной следующего года планируют пересадку в ОГ.
Не очень понимаю как поступить будущей весной,а именно оставить все побеги или же выбрать тот что будет продолжением ствола,а остальное в расход? Для утолщение нужна зелёная масса,но в местах из которых торчит куча побегов из одной точки может образоваться обратная сбежистоть.

post-25285-1444823219.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для утолщение нужна зелёная масса,но в местах из которых торчит куча побегов из одной точки может образоваться обратная сбежистоть.

Оставить нужно по одному волчку в местах, где нужно утолстить ствол, весной еще проклюнутся и их тоже проредить нужно будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выбрать тот что будет продолжением ствола,а остальное в расход? .

Так то зачем?

 

Вначале лета, когда окрепнут листья первой волны роста, обрежьте верхние доминирующие ветви до двух почек и можно не трогать до следующего года. Волчки вырезайте по одному, с начало самые толстые, оставшиеся помогут зарастить срез, затем снова выбираете того что потолще и вырезайте и тд постепенно. Этим можно будет заняться наверное через года два.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт спасибо за ответ.
1.Я правильно понимаю что Вы предлагаете пару лет волчки не трогать пусть пожирует?
2. А верхние побеги до 2-х почек это с какой целью, сдержать рост вверх?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой вид?

Полагаю что наш самый обычный остролистный. И да я понимаю что у него здоровые листья. Поэтому и будет пересаживаться в ог, чтобы в итоге сделать дерево под метр высотой. Благо что ростет более менее быстро.

 

Да и вообще это все опыт. Исходим из наших реалий надо как- то и на чем то тренироваться.

post-25285-1444890440.jpg

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня перед домом такой растет. листы размером со сковородку для семьи из 8ми человек =) и черешки сантиметров по 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня перед домом такой растет. листы размером со сковородку для семьи из 8ми человек =) и черешки сантиметров по 20.

Как видите в моём случае лист поменьше.
Ну не вырастить пальматум или бургер в моём климате. А дома растить это бесконечная грустная история. Да и не попадались мне пока интересные представители японских клёнов.
Так что пусть растет. Может что интересное когда и вырастит, буду тогда любоваться на него в "скелетном" виде. Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в вашем климате будут прекрасно расти клены гинала, ложнозибольда, моно, полевой. Это "бонсайные" виды кленов, с уменьшающимися листьями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в вашем климате будут прекрасно расти клены гинала, ложнозибольда, моно, полевой. Это "бонсайные" виды кленов, с уменьшающимися листьями

Я в мае думал брать не брать гинала. И бегло на месте просмотрев в инете пришёл к выводу что у него тоже большой лист. Обидно даже. Будем читать.

 

Ну и я все равно склоняюсь к тому что опыт нужно и можно зарабатывать на разных деревьях и чем их больше тем лучше.

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и я все равно склоняюсь к тому что опыт нужно и можно зарабатывать на разных деревьях и чем их больше тем лучше.

Если есть более подходящие растения, то зачем тратить силы, время и место? Чтобы метровый бонсай выглядел пропорционально, ствол у него должен быть не меньше 15см. Но и метр высоты с лопухами платонолистного клена будет не очень хорошо смотреться. Отпустите на волю этот кленик, пусть растет красивым и стройным деревом метров 30 высотой ;)

 

Гинал хорошо уменьшает листья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если есть более подходящие растения, то зачем тратить силы, время и место?

В целом согласен. Но у меня и речь то уже идёт об ог именно потому что там место безлимитно и голову забивать зимовкой не надо корми да режь.
А Там гляди может и до 15 см вырастит. Дерево то не одно и особой зацикленности нет. А интерес есть))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В целом согласен. Но у меня и речь то уже идёт об ог именно потому что там место безлимитно и голову забивать зимовкой не надо корми да режь.

 

Очень Вас понимаю. У меня такой же , только лист почему то мельче. Хотя это может видимость на фотографии. И я тоже не питаю иллюзий, но надеюсь ;) .
В этом году лето было засушливым, поливом его не баловали ( в ОГ ) может быть поэтому лист помельчал, это еще один повод для надежды :)

 

«Все равно его не брошу, потому что он хороший…)))» :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

В мае был пересажен на неопределенный срок в ог, что порадовало так это что за прошлый год корней наросло огромное количество причем красивейшей светлой мочалки. Потом видел его в июле неплохо колосился, а теперь через пару недель поеду в тверскую посмотрю и зафиксирую как для него сезон прошел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы его не формируете? В открытом грунте пересаживать, нужно каждый год с ревизией корней, иначе не получится красивых небари.
И в тему размера листьев, у моих самые маленькие такие.
post-24146-1473101555.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проволокой пока не формирую. Честно говоря, на сегодняшний момент, мне кажется что на ближайшие 2-3 года обрезки хватит. И хотел такой же срок не пересаживать. Мне кажется что наверное не стоит в ОГ каждый год корни беспокоить, дабы рост не замедлять. Я их при высадке разложил и посадил на плоскую поверхность, что бы "вширь" росли. А как вы так листья уменьшили? или они совсем молодые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и имею в виду обрезку, проволоку накладывать смысла нет, пока дерево в ОГ. Либо с начало держать в горшке закладывать форму проволокой, а затем уже разгонять в ОГ, формируя обрезкой.
Про пересадку зря так думаете, но потом сами поймете, когда увидите что нужно будет заново выращивать корневую.
Листья уже старые , маленькие за счет ветвления, большого количества света, удобрений, обрезок вовремя и дефолиации в том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pinch,
Настоятельно поддержу Альберта. У меня есть схожие с остролистными клены, - ложноплатановые. Они очень динамично растут, и какой-либо корень, ранее Вас полностью устраивающий по расположению и размеру может за 2-3 года превратится в непропорциональное бревно.

 

А по листве укажу, что при достаточно разветвленной кроне и весенней пересадке с подрезкой корней, клен дает равномерно мелкий лист. У меня вышло 5 см в диаметре при вполне реальном размере у этого клена и 20 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, что надо бы мне что нибудь про небари и формирование корней почитать...может кто что посоветует или ссылкой угостит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Пока не знаю что с кленом. В тверской пока что не был, на следующей неделе поеду, тогда и отрапортую.Но по факту за прошлый сезон подрос очень скромно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...