Перейти к контенту

Сеянцы черной сосны погибают


Рекомендуемые сообщения

всем доброго времени суток, что касается ростков вырастил свои из семян японская елка когда ростки уже окрепли я сделал как и написано по инструкции обрезал корень поместил в раствор корне образующий на 16 часов потом высадил уже обрезанные в специальный грунт и полил остатками раствора на 3 неделе ростки стали гнить с низу ни намеку на корешки даже вино не было, был бы признателен за помощь, очень жалко свои саженцы такой первый опыт

Пожалуйста, обратите внимание, Правила форума:

3.13. Неудобочитаемый текст - без необходимых пробелов, знаков препинания, деления на предложения, прописных букв - расценивается как неуважение к пользователям форума и может быть удален без предупреждения.
Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с молодыми побегами Японской черной сосны, после того как сеянец подрос и окреп я сделал обрезания основного корня как и было описано на сайте поместив обрезанный сеянец в раствор для стимуляции корневой системы на 14 часов, первые 3 недели сеянцы не изменялись на 4 недели возле соприкосновением грунта и сеянца ствол начал приобретать коричневатый оттенок а потом в этом месте сеянец просто согнулся, буду признателен в указания ошибок допущенных мной post-25170-1431421895.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расскажите поподробнее, пожалуйста

...я сделал обрезания основного корня как и было описано на сайте поместив обрезанный сеянец в раствор для стимуляции корневой системы на 14 часов...
На каком именно сайте? Что за стимулятор и в какой концентрации? Обрезали в каком месте корень? Как содержали после обрезки, где? Что за странное место Anglija?
Сеянец (а не побег) у вас загнил, причин предварительно несколько:
во-первых - грунт, слишком влагоемкий, сеянцы черной сосны (да и других) рекомендуют проращивать в минеральном субстрате, а у вас то ли торф , то ли еще что-то подобное
второе - не подрос он и не окреп, рано обрезали.
А м.б. просто т.н. "черная ножка" - фото мелкое, не разобрать.
Остальное допишу после ваших пояснений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После обрезки корня это уже не сеянец , а черенок и относится к нему надо соответственно. Он у вас просто сгнил, если судить по фото, так как вы его посадили в неподходящий для этого грунт. Вот в этой статье, автор с опытом выращивания черных сосен, сажает черенки в "карманы" из песка. Попробуйте следующий раз сделать также.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всем доброго времени суток, что касается ростков вырастил свои из семян японская елка когда ростки уже окрепли я сделал как и написано по инструкции обрезал корень поместил в раствор корне образующий на 16 часов потом высадил уже обрезанные в специальный грунт и полил остатками раствора на 3 неделе ростки стали гнить с низу ни намеку на корешки даже вино не было, был бы признателен за помощь, очень жалко свои саженцы такой первый опыт

Пожалуйста, обратите внимание, Правила форума:

ну я не думал что тут кружок русского языка, примите мои извинения много уважаемый, буду вам глубоко признателен если вы ответите по существу. С уважением Анатолиюс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну я не думал что тут кружок русского языка...
А не надо ничего думать по этому поводу, есть Правила форума, которые вы при регистрации обязались соблюдать, почитайте, пожалуйста, там еще есть полезные, например:
3.9. Не рекомендуется использовать избыточное цитирование. Цитируйте только ту часть сообщения, от которой вы отталкиваетесь.

А чтобы ответить по существу, надо понять, т.е. примерно те же вопросы, что были и в вашей другой теме, где вы так и не ответили:
что за японская елка?
что за инструкция?
что значит окрепли - в каком возрасте или фото?
насколько обрезали корень?
что за раствор, что за стимулятор?
что за специальный грунт, состав?
как содержали после обрезки - условия, тепличка и т.д.?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Японская черная сосна Pinus thunbergiana
2. Первичное формирование, так называется заголовок ( завтра от сканирую статью и выложу)
3. 4 недельные ( фото выложу ниже)
4. Как и было написано, на переходе белого корешка с зеленым столиком.
5. Фото выложу ниже
6. Грунт покупной универсальный для бонсай без перлита
7. В отдельный вазон, бес прямого попадания солнечного света на саженец, пересыхания почвы не было, саженцы не накрывались
post-25170-1431467964.jpg 4 недельные уже после обрезки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не надо ничего думать по этому поводу, есть Правила форума, которые вы при регистрации обязались соблюдать, почитайте, пожалуйста, там еще есть полезные, например:

А чтобы ответить по существу, надо понять, т.е. примерно те же вопросы, что были и в вашей другой теме, где вы так и не ответили:
что за японская елка?
что за инструкция?
что значит окрепли - в каком возрасте или фото?
насколько обрезали корень?
что за раствор, что за стимулятор?
что за специальный грунт, состав?
как содержали после обрезки - условия, тепличка и т.д.?

По 4 вопросу
post-25170-1431468206.jpg

 

Темы соединены. Название темы изменено.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротко:
елка отличается от сосны как, например, дуб от клена.
Главная ошибка - грунт, выше уже писал используется минеральный состав - крупный песок и т.п., у вас они по фото сидят просто непонятной смеси и очень влажной, что и привело к загниванию.
Плюс надо принимать меры от черной ножки (что это такое можно почитать в яндексе).
Остальные ошибки - вторичны, черенки сеянцев черной сосны создают чуть позже - когда стволик начинает розоветь - у Jonas Dupuich в статье, на которую дал ссылку Альберт, это хорошо видно. Вот еще одна его статья, где хорошо видно, какой грунт он использует.
Черенки требуют особого ухода - под укрытием. Правда, так и непонятно, где вы живете, от этого тоже зависит, в Японии, например,
и так влажности воздуха хватает.
Для зеленых (неокрепших) содержание в течение 14-16 часов в корнестимуляторе чересчур большое.
Черенкование сеянцев сосны не дает 100% успеха, у меня, например, в прошлом году успешно черенковались 50 % (15 из 31 сеянца).
Почему спрашивал, какой статьей вы руководствовались - просто интересно, неужели там ничего о грунте не написано?
И еще, по моему, да, небольшому опыту (и не только моему, судя по форумам), черенкование сеянцев черной сосны необязательно и приводит к значительному отставанию в росте по сравнению с нечеренкованными сеянцами, а корневая - не сильно отличается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-25170-1431552952.jpg
post-25170-1431553097.jpg

 

мой новы посев
Спасибо за ссылку на статью Jonas Dupuich, ознакомился очень поучительно получилось, понял что не так с грунтом.

Изменено пользователем barrakuda
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вымачивал черенки черной сосны в стимуляторе всю ночь(использовал площадку от детской мозаики). Потом высаживал в мелкую акадаму в карман с вермикулитом. Накрывал обрезанными бутылками и под лампу(проветривал крайне редко). Приживаемость 80%........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже поделюсь - в прошлом году белая сосна. Если следовать ссылке, приведенной Альбертом, все получается с большой долей успеха. Просто тупо так же по фоткам. И обрезать корни под ноль тоже можно. После посадки по горшкам, горшки под прозрачные пакеты, прижимаем резинками. Постепенно уголок срезается ножницами - сначала маленькая дырочка, потом больше и т.д. пока не срезаете весь пакет полностью.
И еще - не сажайте в землю. Для проращивания хороша смесь - 50% перлита + 50% вермикулита. Никакой органики. А после всходов не пожалейте - купите акадаму и кириу и смешайте пополам и в горшки. А, да - и на дачу, на воздух).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черенкование сеянцев черной сосны необязательно и приводит к значительному отставанию в росте по сравнению с нечеренкованными сеянцами, а корневая - не сильно отличается.

Т.е. боковые корни начнут развиваться и без радикальной пикировки? Зачем же тогда резать?
Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боковые корни у сосны отходят от главного на разной высоте. Наша задача - получить небари: "звездочку", то есть корни, отходящие в разные стороны на одном уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наша задача - получить небари: "звездочку", то есть корни, отходящие в разные стороны на одном уровне.

Именно так, полагаю, что при небольшом количестве сеянцев этого возможно добиться и менее рискованно сделать позднее, избегая именно черенкования полуторамесячных сеянцев.

 

Добавлю. Надо бы, конечно, отдельную тему создать по выращиванию черной сосны из семян, но, может, потом сделаем.
Сажал в конце февраля 2014года.
Фото - конец февраля 2015г.
Сеянцы - черенкованные.
DSCF3264_1w.jpg
Сеянцы - с немного подрезанным стержневым корнем.
DSCF3267_1w.jpg
Пересадка 15.03.15г. Типичный сеянец черенкованный.
DSCF3313_1.jpg
Типичный нечеренкованный.
DSCF3315_1w.jpg
апрель 2014 г. На переднем плане - черенкованные, на заднем - нечеренкованные.
DSCF3327_1w.jpg

 

Но - это мой опыт, у других он может быть совсем с другими результатами.
И, находились мои сеянцы летом на даче, осень, зима, весна - на застекленной лоджии.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Очень наглядно!
А в каком возрасте вы черенковали сеянцы? Может быть есть фотография состояния ростков на тот момент?

Изменено пользователем lev_kononov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перечитал десятки страниц на зарубежных форумах, Jonas Dupuich дает исчерпывающие инструкции с очень богатым фотоматериалом, не думаю, что мой опыт более показательный.
Фото
Подготовленные стаканчики
DSCF2849_1w.jpg
Сеянцы перед обрезкой. Явно видны порозовевшие стволики, возраст примерно 6-7 недель, на зарубежных форумах, помню, упоминалось о возрасте примерно 4 недели, но ориентироваться все-таки надо на развитие наших сенцев.
DSCF2858_1w.jpg
После обрезки, не замачивал, лежат в воде перед посадкой, по одному неудобно. Окунал в порошок корневина и сажал.
DSCF2859_1w.jpg
После посадки.
DSCF2889_1w.jpg
И в парничок.
DSCF2868_1.jpg

 

Добавлю, пробовал разные среды, в т.ч. сажал и в чистую акадаму, и в смесь с акадамой, и в грунт без акадамы.
Разницы в развитии корневой системы при пересадке через год большой нет, определяется только индивидуальными свойствами каждого сеянца.
Т.е., акадама никакими чудодейственными свойствами не обладает или же можно трактовать по другому - если вы знаете, что вы делаете, то в ваших силах создать грунт, который будет обладать такими же чудодейственными свойствами, как и акадама :)
В т.ч. и кошачий туалет Барсик (цеолит), упоминания о котором у некоторых форумчан вызывает аллергию, как-будто бы кто-то предлагает сажать в Барсик после использования по прямому назначению :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Очень позновательно для меня,у меня в основном японская сосна.Объясните пожалуйсто,моим сеянцам полгода,были посажены изначально в магазинный грунт(92% процента верхового торфа),пересаживались тоже в верховой торф,загниваний небыло,подрезался корень только на одном сеянце(и он теперь действительно растет медленнее всех и растет вширь),растут на подоконнике,на свежем воздухе не бывают.В какую смесь лучше пересадить,дайте пожалуйсто состав.
http://i058.radikal.ru/1506/bd/9718de966ac4t.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1506/25/19e8a6eafb26.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1506/cb/6d259b611fe3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про грунты очень много написано. Пользуйтесь поиском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В какую смесь лучше пересадить,дайте пожалуйсто состав.

Но ведь выше ВСЕ написано, даже ссылки на фото есть :wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь выше ВСЕ написано, даже ссылки на фото есть :wacko:

Суть вопроса,стоит ди пересаживать в мин.субстрат,если растение хорошо живет в торфе?

 

Еще раз - на теме более чем достаточно тем про то, каким должен быть грунт,все подробно описано.
Каким должен быть грунт для хвойных, еше раз, есть в вышеприведенных ссылках.
Почитайте, пожалуйста, сами и сделайте вывод.
Хотите экспериментировать с торфом - ваше дело, но с секвойей у вас уже проблемы с таким грунтом.
Будете продолжать засорять тему, поставлю на премодерацию.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Для чего вообще производится обрезание корней?Можно ли обойтись без нее?

 

Попробуйте еще раз прочитать тему внимательно, в ней есть ответы на оба ваши вопроса.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

...Пишу сюда чтобы темы не плодить...

 

Удалено.
Название темы: Сеянцы черной сосны
У нас принято открывать новые темы по своим растениям, не вмешивась в чужие.
Хорошо бы полистать хоть немного форум, прежде, чем писать.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...