Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Прошлой осенью был выкопан этот экземпляр вяза. Перезимовал как положено) Был посажен в просторную емкость для роста. Чувствует себя хорошо. Растет, ветвится.

 

Создал эту темку, что бы вы своим опытным взглядом, смотря фото, посоветовали на будущее, как можно было бы сформировать обрезкой или проволокой, в будущем достойный экземпляр.
У меня есть кое какие мыслишки. Но одна голова хорошо, а больше одной еще лучше)
С удовольствием послушаю ваше мнение! )

 

Далеее выкладываю фото с разных сторон.
Все фальш-джины я уберу в будущем, Сейчас они нужны мне в виде поддержек для проволоки и упора для искривления ствола и сгибания веток.

 


Вот как он выглядел в природе перед изъятием)
Верхняя правая часть дерева оказалась сухой.
Толщина ствола у основания примерно 5-6 см
Высота растения в контейнере около 1 метра
post-24961-1431896797.jpg

Изменено пользователем Артем78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа задняя часть)

 

post-24961-1431897263.jpg

Изменено пользователем Артем78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примерная наброска моя
Конечно еще работать и работать.. растить и растить.. но формы присуще такие для вяза? )
post-24961-1431899156.jpg

Изменено пользователем Артем78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формы, конечно, и такие присущи, но сами видите, дерево получается чересчур вытянутое, со слишком тонким относительно высоты стволом, с ветвлением в верхней части. Конечно, лет за 8-10 можно и из этой формы что-то сотворить, но проще сразу заложить хорошую основу. Например, так:
Вяз.jpg
А потом строить крону на проснувшихся почках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А потом строить крону на проснувшихся почках.

 

Спасибо Сергей, постараюсь настроиться на такую сильную обрезку, честно рука не поднимается))
А на счет отмеченных Вами стволов, те что в середине и справа на Вашем фото, они сухие, я их совсем под основание хотел удалить. Там только левый ствол живой.
И если не трудно Вам, подскажите в какое время обрезать стволы что бы проснулись почки?
Дерево только прижилось, не будет ли губительным для него такая конкретная обрезка? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стволы сухие, то, конечно, их надо полностью убирать. Лучшее время для обрезки - ранняя весна, до распускания почек. Так что, в этом году дерево приживается, а в следующем - обрезается. Для вяза это совсем не сильная обрезка. Он и гораздо более радикальные вещи отлично переносит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если стволы сухие, то, конечно, их надо полностью убирать. Лучшее время для обрезки - ранняя весна, до распускания почек. Так что, в этом году дерево приживается, а в следующем - обрезается. Для вяза это совсем не сильная обрезка. Он и гораздо более радикальные вещи отлично переносит.

 

Все понял Сергей) Спасибо. Буду ждать следующего года для обрезки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...