Перейти к контенту

Формирование цветущих бонсай


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. На своей даче я выращиваю деревца из "местных" яблонь, вишен и др. Когда весной провожу обрезку, то после этого естественно они не цветут. Я уже весь интернет перерыл, пытаясь понять - как правильно и главное когда можно проводить обрезку, чтоб не срезать цветочные почки. По какому принципу формируются плодовые почки. Ну или когда можно проводить последнюю обрезку, чтоб успели заложиться плодовые почки. На фото в сети много бонсай из плодовых деревьев и не только, имеющие компактную форму и в тоже время цветущие. А у меня получается, обрезаю значит срезаю плодовые почки, поздно обрезаю- не даю заложиться им. Как быть? В общем как формировать бонсай, чтоб ещё они и изредка цвести успевали?

 

Кто чем поделится, можно даже на своём примере. Т.е. годовой цикл по обрезке. Не знаю правильно ли я задал вопрос, надеюсь меня поймут))) Конечно понимаю что все виды разные и процессы по срокам у них разнятся. Но общий принцип думаю должен быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего, дерево должно иметь возраст старше некоего определенного. Слишком молодые цвести не будут, как их ни обрезай. Чаще всего это решается прививкой сортовых черенков и воспитанием получившегося привоя.

 

Собственно же обрезка направлена на развитие коротких веточек, на которых в следующем году возможно цветение, поэтому выполняется в несколько ступеней. Чаще всего первый сильный прирост обрезается в мае - начале июня с оставлением 2-3 почек. Второй прирост получается значительно короче, и вот на нем уже возможна закладка цветочных почек. Но если рост слишком интенсивный, то может понадобиться и еще одна обрезка. Цветочные почки начинают закладываться в середине лета, и к этому времени уже должны иметься ветки, на которых они смогут образоваться.

 

Также дерево должно получать питание с относительно низким содержанием азота, дабы не провоцировать излишний рост зеленой массы, и много света.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взять для примера ту же яблоню, то цветок на ветке образуется на третий год. Как это происходит?
1-й год. Из обычной почки растет ветка с листьями, на которой закладываются почки на следующий год.
2-й год. Из некоторых почек вырастают плодовые образования (небольшие веточки), на которых закладываются цветочные почки на следующий год.
3-й год. Если вы не обрезали ничего нужного за предыдущие 2 года =), то на плодовых образованиях образуются цветки. Ура!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняю. У яблонь 4 типа плодоношения: на концах приростов, кольчатках, копьецах и прутиках, боковое. Как тут года считать? Если у яблони преимущественно боковое плодоношение, то она выдаст цветки на второй год после прививки, и замучаешься еще ждать ветвления... Это я красную яблоню имею в виду. На концах приростов - тоже на второй год после образования ветви зацветает... На кольчатках может каждый год быть плодоношение... и т.д.
Все зависит от сорта или вида яблони. И обрезка делается в зависимости от этого. Но принцип у обрезки один, Сергей его описал.
Картинка
Согласна с Сергеем: нужно либо ждать достижения возраста плодоношения, либо прививать. А уж там... как она захочет, так она и зацветет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо откликнувшимся! Уже что-то проясняться начало. Ато в сети конкретики ни какой. Тоже речь о кольчатых всяких, что летом закладываются, а вот в тонкостях не нашёл ни чего. Ну и ждём, конечно, ещё мнений, наблюдений, выводов. Думаю и кроме меня эта тема будет интересна многим.
Веснаааа!!!! Урааааа!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

В преддверии начала сезона, решил тему реанимировать. Может кто ещё опытом поделится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...