Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сегодня увидел на обласном канале, в передачи для дачников расказывали, какая хорошая штука теравет. Порошок удерживающий 980 долей воды.
Но о воздухопроницаемости ничего не сказано и т. д.
Может кто имеет опыт с этим порошком? Что если его применить в нашем деле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://taran.kostanay.kz/modules.php?name=...&go=page&pid=76
Реклама, рекламой но хотелось бы услышать бывалых с этим препаратом.
И особенно приминительно для нашего деле.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нашел доски объявлений - теравет-это суперабсорбент аккумулирующий воду и может уменьшить частоту орошения на 40 % -так пишут в объявлениях на продажу. И еще пишут, что он сохраняется в почве до 10 лет.

Главная забота бонсаистов-хорошая дренажность почвы дабы исключить загнивание корней.
Можно устроить дискуссию - но похоже теравет нам не нужен.

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно устроить дискуссию - но похоже теравет нам не нужен.

А если в "гомеопатических" дозах?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D
Вопрос в следующем: какое растение выделить под проведение опыта?
Кажется у Вас есть сад-огород? Попробуйте для начала там!?

 

Для пробы полезности микоризы я выделил яблоню-дичку.
Она сильно переболела при пересадке, поэтому и ставлю на ней эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос в следующем: какое растение выделить под проведение опыта?
Кажется у Вас есть сад-огород? Попробуйте для начала там!?

Опыты будут обязательно.
Но я ищу тех, кто их уже ставил, дабы иметь хоть какую то фору :)
Мы же для этого здесь и собрались.
Кто то в большей степени, кто то в меньшей :) Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Привет, зарегестрировался недавно.
Тему интересную задел-Теравет!
Я был в Крыму-есть там парк в Партените,и познакомился с уникальным человеком по Бансай - ландшафтным специалистом Аненковым Анатолием Анатольевичем, его работы японцы оценили на "отлично" . Так вот он активно применяет этот Теравет в Бансай . Он растение формирует несколько лет в природных условиях,а потом только делает пересадку. А Теравет хорошо снимает стресс.
Обалденные работы!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водка тоже снимает стресс

А. Анненков в бонсаи не первый день. Имеет смысл прислушаться к его мнению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А. Анненков в бонсаи не первый день. Имеет смысл прислушаться к его мнению.

Да, но в данном случае мы видим мнение некоего maxim'a, который, опубликовав не очень грамотное сообщение (причем 5 раз, остальные удалены), на форуме больше не появлялся.
У меня не хватило терпения подробно изучить этот вопрос, но при поверхностном ознакомлении с материалами, возникло ощущение, что теравет и известный у нас гидрогель - если не одно и то же, то очень похожи, полимеры на основе калия, с одинаковым назначением. Но теравет - зарегистрированная на Украине торговая марка.

 

upd. Ну вот, виноградари, то же самое пишут:

В принципе теравет это тоже гидрогель, только в обезвоженном состоянии. Под какой бы торговой маркой это все бы не реализовывалось- все это гидроабсорбенты, отличаются они лишь влагоемкостью-сколько воды может удерживать единица сухого гидроабсорбента.

Меня лично использование гидрогеля в субстратах для комнатных растений, а тем более для бонсай, смущает.
Если основные назначения теравета (гидрогеля)
- экономия до 50% воды и снижение частоты поливов
- экономия до 40 % удобрений
- улучшение аэрации и дренажа почвы
(данные по теравету - отсюда и гидрогелю - отсюда), то у нас существуют другие, думаю, не менее эффективные и более подходящие, как в функциональном, так и эстетическом отношении способы улучшения качеств субстрата при помощи подбора различных компонентов его.
Всё остальное - хорошие маркетинговые тексты ). Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Субстраты для бонсаи" - очень широкое понятие.
Полагаю так, что если основное достоинство гидрогелей - удержание влаги, то он может быть весьма полезен в некоторых узких областях: в субстраты для очень маленьких контейнеров (мамэ и шохины), чтобы не поливать по пять раз на дню, в составы для укоренения черенков и ямадори.
Никто же не предлагает пихать его, скажем, в горшки с соснами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полагаю так, что если основное достоинство гидрогелей - удержание влаги, то он может быть весьма полезен в некоторых узких областях: в субстраты для очень маленьких контейнеров (мамэ и шохины), чтобы не поливать по пять раз на дню, в составы для укоренения черенков и ямадори.

Кстати, да, в "субстратах для очень маленьких контейнеров" очень даже может быть и пригодится, об этом я и не подумал ).
Укоренение черенков - отдельная история, и я уже делился своим удачном опытом черенкования в гидрогеле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавим сюда еще "зимние" субстраты для комнатных бонсаи, чтобы замедлить высыхание почвы в условиях экстремально пониженной влажности (отопление).

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, Вы предлагаете делать "сезонные" субстраты? :D
У меня другой опыт - несмотря на пониженную влажность, зимой растения требуют полива гораздо реже, чем летом, отдыхают они, даже тропические, если без подсветки.
А задержка влаги в субстратах зимующих при пониженных температурах на лоджии (балконе) грозит загниванием корней.
Я бы не решился на такой "крутой" эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ира, Вы предлагаете делать "сезонные" субстраты? :D
У меня другой опыт - несмотря на пониженную влажность, зимой растения требуют полива гораздо реже, чем летом, отдыхают они, даже тропические, если без подсветки.

У меня стоят с подсветкой, подоконники узкие, и высыхание грунта зимой - реальная проблема. Батареи жарят, в квартире тепло, окна южные - никакого "отдыха" зимой не получается, все колосится - только в путь :(
"сезонные" субстраты - это, конечно, довольно смело. Но, собствено почему бы и нет, в некоторых случаях. Речь ведь не о пересадке, а о перевалке. И не для всех, а для решения конкретной проблемы.

 

Выходим постепенно на вечную тему "рецепты грунтов".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам пробовал, мне не понравилось. Появились сомнения по поводу аэрации почвы. Показалось, что он только забивает поры. Возможно дозу привысил, но не стал больше эксперементировать, отлегло :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам пробовал, мне не понравилось. Появились сомнения по поводу аэрации почвы. Показалось, что он только забивает поры.

Если бы нужда пришла это использовать, я бы, наверное, сначала замочила гель в отдельной посуде, потом уже замешивала бы его в почву, уже кусками. Именно для аэрации.

 

Ну, отлегло - и слава богу =)

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...