Перейти к контенту

Уголок ботаника


Рекомендуемые сообщения

Что-то давно не было на форуме интересных тем для обсуждений, поэтому предлагаю интеллектуальную разминку ).

 

Дано две одинаковых плошки, в которые посажены два дерева-близнеца (для чистоты эксперимента).
На рисунке плошки даны в разрезе по центральной оси. На дне - дренаж.
В первой плошке субстрат структурированный, легкий, к примеру чистая акадама крупной фракции.
Во второй - почвосмесь, состоящая из торфа, мелкого речного песка и садовой земли в равных объемах.
Полив каждой плошки осуществляется по мере необходимости. Полив - сверху.

 

Любой желающий может нарисовать свое вИдение - как заполнят новые корни плошку через год? :)
Лучше, если будут выкладываться рисунки. Пояснения и рассуждения приветствуются ).
Первому, давшему правильный ответ, присуждается звание "почетный ботаник" :)
Дерзаем! Принцип олимпийский. Главное не результат, а участие!

 

post-49-1433783168.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год конечно мало, но предположу, в акадаме заполнится больший(весь) объем горшка, в торфе верхняя часть. Да и от дерева зависит..

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для простоты сравнения берем два одинаковых дерева (вид и возраст). Важно - КАК именно корни будет заполнять плошку в первом и во втором случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка не грузится, напишу словами.
1)Корни равномерно заполнят объём плошки
2) Корни уйдут в нижнюю часть и там расползутся, в верхней 1/3 корней не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположим, что плошки небольшие, т.е. года как раз хватит на наращивание корней, то в плошке с торфосмесью разовьётся хорошая "мочалка" корней, тонких и белых, более плотная у основания, и разреженно доходящая до стенок и дна, этакий "пушистик"; а в акадаме корни будут более грубыми, проволокообразными, и, скорее всего, полностью заполнят всю плошку достаточно равномерно и, возможно, ещё и закрутятся по дну плошки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо первым высказавшимся. Пока кидаем сюда версии или уточняем уже высказанные. И все-таки информация лучше воспринимается графически, в виде рисунка. пусть корявого и от руки, как мой )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Картинка не грузится, напишу словами.
1)Корни равномерно заполнят объём плошки
2) Корни уйдут в нижнюю часть и там расползутся, в верхней 1/3 корней не будет.

 

Первый вариант понятен. По второму - как именно корни пойдут вниз? Отвесно по всему периметру корневой системы? Как-то иначе? В каком именно месте будет происходить расползание корней в нижней части плошки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предположим, что плошки небольшие, т.е. года как раз хватит на наращивание корней, то в плошке с торфосмесью разовьётся хорошая "мочалка" корней, тонких и белых, более плотная у основания, и разреженно доходящая до стенок и дна, этакий "пушистик"; а в акадаме корни будут более грубыми, проволокообразными, и, скорее всего, полностью заполнят всю плошку достаточно равномерно и, возможно, ещё и закрутятся по дну плошки.

 

Я правильно понимаю, что в торфосмеси корни будут расходиться радиально, от визуального центра корневого кома к периферии (дну и стенкам плошки)? По первому варианту не вполне представляю себе как именно корни будут заполнять плошку? Так же равномерно-радиально или по-другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно, как усечённая сфера, достаточно равномерно, но по краю менее плотно, у основания плотная мочалка корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый вариант понятен. По второму - как именно корни пойдут вниз? Отвесно по всему периметру корневой системы? Как-то иначе? В каком именно месте будет происходить расползание корней в нижней части плошки?

Корневая по частям/высотам плошки сверху вниз:
1- 1/3 - Пустой грунт
2- 1/3 - мало корней
3 нижняя - 1/3 - мочалка из закрутившихся корней.
Как то так.
Естественно не отвесно а под неким небольшим углом, у плошки то ширина больше глубины.

 

И небольшое дополнение, распределение корневой будет зависеть от породы дерева типа его корневой системы и типа ветвления корневой.
Поверхностная или уходящая глубоко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю вполне правильным ответом следующий: За год, и в первом и во вторм случае, корни просто обязаны заполнить весь существующий обьем горшка. Это наиболее важно!

 

Предполагаю

 

Вариант№1 т.к. чистая акадама крупной фракции, то в ней корни сразу будут расти в воздушных просветах между частицами грунта. Корешки будут более как "длинноватые , толстоватые", далее дойдя до дренажного слоя, в зависимости от величины дренажной фракции(предположим она меньше акадамы) и ее слоя, возможно будут сильнее разветвлятся, появится "мочковатость". Далее упрутся в стенки и дно горшка, и соответственно закрутятся, т.к. обьем горшка будет мал.

 

Вариант№2 т.к. из торфа, мелкого речного песка и садовой земли новые корни которые начнут расти в этом субстракте будут создавать много мелких ветвистых корешков, условно сразу появится эффект "мочковатости", ввиду менее крупной чем акадама почве. Далее, мелкие корешки дорастут до слоя дренажа( в этом случае дренаж, как фракция, более крупный чем грунт), и корни начнут становится более как"длинноватые и толстоватые"). Далее упрутся в стенки и дно горшка, и соответственно закрутятся, т.к. обьем горшка будет мал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема действительно интересная и подробный ответ узнать будет любопытно.
Теперь шуточки. При втором варианте в моих руках, скорее всего, ничего не вырастит, всё сгниёт и окажется в мусорном ведре. :)
При первом варианте будет образовываться замечательная мочалка "во все стороны" (проверено не однократно) только вот имею встречный вопрос, зачем при первом варианте дренаж?

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только вот имею встречный вопрос, зачем при первом варианте дренаж?

 

А это очень хороший вопрос, правильный! :)
К сожалению, пока ответы носят очень общий характер, поэтому исчерпывающими их назвать нельзя. Как только вы возьмете лист бумаги и карандаш и попытаетесь нарисовать свои варианты графически, как поймете, что имеет место много разных мелочей. Дренаж в том числе.
Ну так мы и не торопимся никуда. Рассуждаем, обмениваемся мыслями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, что я не фотографировал пересадки этой весной. Три из них были бы хорошей иллюстрацией к вопросу Андрея. Три дерева росли в одинаковых горшках 4,2 л и не пересаживались 2 года.
1. Гранат в проницаемом грунте 1 х 1 х 1: керамический песок (0,5-3мм) + Серамис + Барсик. Дренаж - керамзит 5 мм. За два года весь горшок был заполнен корнями, но не равномерно. В центральной части мочалка более плотная. Мое объяснение: в центре больше влаги.
2. Гранат. Грунт 1 х 1 : Барсик + магазинная торфяная смесь. За два года весь горшок был заполнен корнями, но не равномерно. В центральной части корней мало. Они были вертикальными и, так сказать, «транзитными» до слоя дренажа. Заканчивались мочалкой из мелких корней. По краям (по стенкам) корней гораздо больше и в основном это мочалка из мелких корней. Мое объяснение: у стенок горшка больше воздуха.
3. Случай м.б. не в тему, но, мне кажется, интересен. Гигантская метасеквойя. Грунт был размещен слоями: 3 см смесь (1 х 1 : Барсик + садовая земля), далее слой водорослей 1,5 см и т.д. 5 раз. Каждый слой прокладывался малярной сеткой 2,5Х2,5 мм. Результат: 1. Абсолютно равномерное распределение корней (по вертикали) от центра до стенок горшка. 2. Корни «проходили» каждый слой грунта не разветвляясь. В каждом слое водорослей «задерживались», создавая мочалку и шли дальше до слоя дренажа. Заканчивались спиралевидными залежами, но не мочалкой.
Разницы в росте гранатов я не увидел. Оба росли одинаково хорошо. Добавки почвосмеси я делаю только потому, что не успеваю поливать проницаемые смеси – влага улетает.
post-49-1433957211.jpg

 

Рисунок. Корни.pdfОчень схематично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. По поводу водорослей. Для полноты картины. Я их собирал на пляже в Италии. Выглядят комочками с фактурой, как у прессованного кокосового волокна.
post-12458-1433933509.jpg
post-12458-1433933616.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, спасибо.

 

Valtin, спасибо. Очень интересный и показательный опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так в обоих случаях корни будут расти почти без разветвлений во все стороны и при натыкании на стенки горшка будут продолжать расти вдоль стенок и дна горшка.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете, изменится ли существенным образом вид и положение корневых систем в обоих случаях, если полив в течение года производить не сверху, а погружением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для певого субстрата не изменится, а для второго изменится при условии что грунт в горшке с горкой или насыпан ниже уровня бортов горшка.
Если грунт насыпан с горкой , то основная часть воды будет стекать и плохо проходить в глубь горшка, в таком случае корни будут находиться только во влажном уровне почвы - это при поливе с верху, а при поливе погружением корни заполнят все уровни горшка , так же и с почвой насыпанной ниже уровня бортов , потому что субстрат будет лучше пропитываться влагой.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если грунт насыпан с горкой , то основная часть воды будет стекать и плохо проходить в глубь горшка, в таком случае корни будут находиться только во влажном уровне почвы - это при поливе с верху,

 

А где будет находиться этот влажный уровень почвы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это как поливать.
Если понемногу но часто то в верхнем уровне, если реже но обильнее (за 2-3 подхода для сравнения примерно) то в средине, если большее количество но еще реже то внизу.
Чрезмерный или слишком недостаточный полив ведет к гибели растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вариантов больше не будет предложено? )
Первое и главное, что хотелось показать - рост и распределение корней находятся в прямой зависимости от миграции воды и степени обводненности грунта в плошке.
По первому варианту Пашей был дан совершенно правильный ответ. Поскольку акадама - однородный по составу и фракции субстрат, его смачиваемость и влажность при вертикальном поливе будет практически одинаковой во всей толще.
Под воздействием гравитационных сил после полива свободная влага довольно быстро опустится вниз до границы разрыва сред (граница соприкосновения нижнего слоя акадамы со слоем дренажа). Не буду никого утомлять расшифровкой категорий почвенной влаги, скажу лишь суть - эта водная прослойка имеет физическую причину и носит название подперто-подвешенной воды.
Корни будут нарастать главным образом вертикально вниз. Получить красивый небари в таком грунте не удастся.
Со вторым вариантом все несколько сложнее. Я рассчитывал, что правильная версия будет озвучена тем, кто сталкивался с самостоятельной перевалкой и пересадкой горшечных многолетников.
В смешанном многокомпонентном субстрате миграция влаги при поливе имеет ряд особенностей, в частности гораздо худшую смачиваемость. Вторая особенность - от колебаний дневных и ночных температур объем почвосмеси незначительно меняется. Однако этого минимального диапазона расширения и сжатия земляного кома достаточно для образования видимого зазора между субстратом и стенками плошки.
Именно через этот зазор в дренажный слой стекает основная часть воды при поливе сверху. Максимальная обводненность субстрата в этом случае наблюдается по периметру земляного кома и опять же на границе разделения сред субстрат/дренаж.
Рост и распределение корней в подавляющем большинстве случаев будет повторять карту влагоемкости субстрата в горшке. Конечно через некоторое время после полива влажность в плошке выравняется и вода проникнет в середину земляного кома. Однако, корни ищут самую доступную влагу, порой даже вылезая через дренажные отверстия в поддон с водой.
Визуально вид корневой системы через год представлена на этом рисунке:
post-49-1435256206.jpg

 

Я признателен Valtin'у за наглядную демонстрацию развития корней в прямой зависимости от наличия в горшке участков с повышенной влагоемкостью. Его рисунок - просто иллюстрация из учебника по почвоведению.
Отмечу только, что такое ярусное распределение корней будет не только при укладывании слоями водорослей, но, как говорилось выше, при любом явлении разрыва однородных сред, в частности малярной сетки оказалось бы возможно достаточно. То есть роль влагоемких водорослей с успехом заменил бы слой речного песка или иного компонента с отличающимся от остального субстрата гранулометрическим составом.
Так же спасибо всем высказавшимся. Самые пытливые на основании этой информации далее сами смогут открыть для себя много новых возможностей в плане формирования небари. Хоть Энгельс бы и башковитый мужик, и в частности сказал гениальную фразу "Практика - основа познания", теоретическую базу никто не отменял, и иногда очень интересно пораскинуть мозжечком и попытаться установить причинно-следственную связь разных процессов и явлений.
Если такие мозговые штурмы покажутся интересными на будущее, можно устраивать их какой-нибудь регулярностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку акадама - однородный по составу и фракции субстрат, его смачиваемость и влажность при вертикальном поливе будет практически одинаковой во всей толще.
Под воздействием гравитационных сил после полива свободная влага довольно быстро опустится вниз до границы разрыва сред (граница соприкосновения нижнего слоя акадамы со слоем дренажа). Не буду никого утомлять расшифровкой категорий почвенной влаги, скажу лишь суть - эта водная прослойка имеет физическую причину и носит название подперто-подвешенной воды.
Корни будут нарастать главным образом вертикально вниз. Получить красивый небари в таком грунте не удастся.

 

Серьезно не удастся? Почему же японцы выращивают только в акадаме? Никаких замечаний к сформированным ими небари не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычным способом не получится. Специальными методами - возможно. Многие сталкивались с тем, что у купленных через интернет бонсай под основание подложены плоские ракушки. Ещё один способ - прививка. У каждого есть наверняка свои хитрости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не ботаник, в теме не отписался, потому что не знаю теории почвоведения, вроде все логично. Но теория должна подтверждаться практикой. Есть у кого-нибудь результаты эксперимента - фото корневой при пересадке акадама vs. "мой грунт"? Было бы очень хорошо сюда выложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отыскал фотографию по теме примерно 2012-2013 гг.
Часть сосен впервые пересаживал в горшки, а этой бедолаге, видимо, не хватило. Голь на выдумки хитра и приспособила под временное размещение 5-ти литровую бутыль с отрезанным дном.
Судя по проросшим через горлышко корням, сидела она в этой бутыли года два. Не считая слоя гранулята, остальной субстрат по виду - обычная садовая земля.
Полив дождем, в засушливые периоды - из ведра.
На последнем фото видно, что внутри кома корней нет совсем.
post-49-1435605349.jpg
post-49-1435605355.jpg
post-49-1435605363.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего бы им быть внутри?
Вот, к примеру, выкопал ты сосну, чикнул стержневой корень и посадил в субстрат в любой в бутыль. Без стержневого корня начали расти боковые беспрепятственно. Конечно, к этому добавляется воздушная прослойка между комом и стенками бутылки (горшка) при пересушке кома и усадке субстрата. При поливе вода течет сначала по этой воздушной прослойке и т.д.
Если проводить аналогию корней с кроной, то мочковатая подушка корней образуется при многократной подрезке корней при пересадке, как и ветвление кроны.
Поэтому я думаю, что если бы сосна сидела в акадаме, отличия бы были, но не существенные.
Спасибо за фото и интерес к теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...