Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Просматриваю тему как интереснейший сериал, с великолепными комментариями. Спасибо!

Спасибо! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямадорный мелколистный вяз..... Именно его я формировал на старом видео, который снимал Паша Карпенко (http://rutracker.100sm.ru/forum/viewtopic.php?t=2855519). Первая фотка типа "палка" - 2008 года.... Вторая - несколько дней назад перед стрижкой и последняя - соответственно после работы.... В идеале хочется крону чуть пошире, но она еще не отросла после прошлогодней радикальной обрезки и переформирования дерева с несколько иным "лицом"....

post-20985-1435072273.jpg

post-20985-1435072350.jpg

post-20985-1435072754.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматривать ваши работы Андрей, действительно огромное удовольствие. И спасибо за, то, что щедро с нами делитесь не только «красотой» но и опытом.
Скажите, среди ваших деревьев есть ели и можжевельники? Если есть, поделитесь с нами фото)))
И еще, когда то, на фото с выставки ваших работ, я видела очень красивую березу. Какая у нее судьба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели у этого вяза и в природе такие мелкие листочки? Тоже с Кавказа?
И ещё позволю себе один вопросик. Мне кажется не обязательно быть большим специалистом в "бонсаеводстве", что бы понять - ветки по толщине пока не соответствуют стволу. Почему вы не
позволяете расти им свободно, почему режете? Ветвление, форма и т.д. это понятно, но разве они не быстрее наберут толщину у основания дерева если их пяток лет не трогать?
Хотя бы нижние. Спасибо!

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели у этого вяза и в природе такие мелкие листочки? Тоже с Кавказа?
И ещё позволю себе один вопросик. Мне кажется не обязательно быть большим специалистом в "бонсаеводстве", что бы понять - ветки по толщине пока не соответствуют стволу. Почему вы не
позволяете расти им свободно, почему режете? Ветвление, форма и т.д. это понятно, но разве они не быстрее наберут толщину у основания дерева если их пяток лет не трогать?
Хотя бы нижние. Спасибо!

Да, тоже с Кавказа и да, у него мелкий лист, поэтому и взял. Ствол то там совсем не шедевральный был... :)
Алексей, ваш вопрос интересный и неоднозначный.... у меня нет на него четкого ответа.:) Даже если отставить в сторону простое желание иметь определенное количество более-менее прилично сформированных деревьев, пусть с недостатками..... тем более, что бонсай набирает форму не в течение 5-10 лет основного формирования, а лет через 15-20 от начала работы (не выращивания, а именно формирования!).

 

Не резать, скажем, нижние ветки пять лет, скорее всего будет означать, что они потеряют всякую сбежистость и придется большую часть потом отрезать и оставить только пенек, непосредственно отходящий от ствола.... и выращивать продолжение еще 3-5 лет.... итого получается - около 10 лет....

 

Мне кажется, что если не стричь сразу, а давать дереву хорошенько обрастать побегами не менее 10 см и длиннее, то это дает достаточный толчок для утолщения ветки, но при этом сохраняется контроль за сбежистостью ветки и ее веерной структурой.... Тем более, что у вязов при такой стрижке может быть 2-3 волны роста за сезон. Но конечно при этом верхние ветки будут утолщаться опережающими темпами и их в какой-то момент придется сдерживать сильной обрезкой или даже менять на новые (что не проблема на макушке, так полно веток на замену растет).

 

Мне кажется, лучше, если дерево в процессе многолетней работы выглядит уже приемлемо, чем все эти годы оно будет выглядеть откровенно незаконченным ради того, чтобы на пару-тройку лет быстрее достигнуть иллюзорного или формального совершенства... :)

 

Тут еще есть какое соображение? Когда нижние ветки станут нужной толщины - это будет означать, что довольно скоро они станут больше нужной толщины... Так вот если с недостаточной толщиной можно бороться ускоренным ростом, то с утолщением сверх меры уже почти ничего сделать нельзя. Так стоит ли приближать этот момент ускоренными темпами? :))

 

А может, конечно, все эти аргументы - не более чем рационализация моей нетерпеливости? Надо у Фрейда спросить... :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рассматривать ваши работы Андрей, действительно огромное удовольствие. И спасибо за, то, что щедро с нами делитесь не только «красотой» но и опытом.
Скажите, среди ваших деревьев есть ели и можжевельники? Если есть, поделитесь с нами фото)))
И еще, когда то, на фото с выставки ваших работ, я видела очень красивую березу. Какая у нее судьба?

Спасибо за Ваши добрые слова!
Да у меня, конечно, есть ели и можжевельники, но они все еще очень далеки от даже промежуточного результата.... Медленно они растут по сравнению с листопадными и даже по сравнению с соснами.... Да и вообще я не могу сказать, что я на "ты" с хвойными... :) Они меня чаще в тупик ставят, чем листопадные деревья. :)
Березы есть в виде неплохих заготовок, только одна сидит в бонсайном горшке, да и то незаслуженно....:)) Березу как вид я только осваиваю на предмет ее бонсайного формирования и содержания. Они совсем не так просты....
В приложении - некоторые примеры можжевельников и елей в работе....

post-20985-1435089809.jpg

post-20985-1435089905.jpg

post-20985-1435090396.jpg

post-20985-1435090544.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличные деревья и наглядные фото. Спасибо. Можно создавать раздел "Progression series"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне у Фрейда ничего "спрашивать" не хочется. А вот с вами общаться чрезвычайно приятно и полезно. Ещё раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне у Фрейда ничего "спрашивать" не хочется. А вот с вами общаться чрезвычайно приятно и полезно. Ещё раз спасибо!

Спасибо! Взаимно! А с Фрейдом я сам поговорю! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличные деревья и наглядные фото. Спасибо. Можно создавать раздел "Progression series"))

Спасибо! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А есть у Вас заготовочки-деревья, которые ну никак нехотят превращатся в бонсай? Например бонально нерастут(нетолстеют), неформируются("неприходит муза") и пр. , и в итоге , например Вы их обратно высаживаете в природу. Или например друзьям и новичкам раздаете? Есть ли какой нибуть примерный % неудачных и безнадежных и бесперспективных горшочков с растючками? Похвастайтесь( пожалуйтесь) если есть. Может есть смысл новичкам периодически очищать свою коллекцию? Выбирать лучшие. И вообще вопрос имеет силу? Или реально возможно почти из любого материала сотворить бонсай -чудо?

 

2. И как много у Вас (бывает) погибает деревцев. %Примерно. И наверно неошибусь, если когда Вы были "новичком" было больше. А сейчас наверное гораздо меньше?

 

3. А может есть какой нибуть Роща, Лесной стиль, ёсе-уэ. Взглянуть можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. А может есть какой нибуть Роща, Лесной стиль, ёсе-уэ. Взглянуть можно?

Рощи есть конечно... Как же без них то? :) Вот, например, роща опять, блин, из грабов.... :)) В 2006 его сделал к выставке (где-то на форуме должен быть пост об этом) и с тех пор, основные деревья не менялись, а все остальное постоянно двигалось и менялось.... :) Вторая фотка месячной давности, когда она только распускалась... Сейчас совсем заросла и требует стрижки (в ближайшие дни доберусь до нее и результат покажу)....
Есть и другие рощи конечно.... сейчас совсем цейтнот со временем, поэтому выложу и на вопросы отвечу попозже.... Сорри....

post-20985-1435157484.jpg

post-20985-1435157590.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

великолепно.

 

Андрей, как часто приходится поливать эту рощу. она фактически стоит на ровной каменной плите, которая наверняка хорошо нагревается на солнце.
Да еще и воде негде задерживаться.
Насколько проблематично и хлопотно поддерживать такого типа ландшафт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
великолепно.

 

Андрей, как часто приходится поливать эту рощу. она фактически стоит на ровной каменной плите, которая наверняка хорошо нагревается на солнце.
Да еще и воде негде задерживаться.
Насколько проблематично и хлопотно поддерживать такого типа ландшафт?

 

Спасибо!

 

Вы знаете, достаточно быстро она высыхает, но на самом деле не быстрее, чем некоторые горшки...(а то, что вода не задерживается, это только хорошо, задержка воды - это приглашение к загниванию корней). Многое зависит от того, где ее поставить. Сейчас она стоит в таком месте, где солнце начинает шпарить начиная с обеда.... и тогда ранним вечером в такую погоду, как сейчас, ее надо уже поливать... но можно поставить в более притененное место и поливать можно будет реже... но тогда конечно такой густоты ветвления не добиться...
Особой проблематичности с ней я не чувствую... она довольно большая, больше метра в длину, но я приноровился ее носить в одиночку...
Единственный несколько проблематичный момент - это пересадка, которая в таком случае невозможна, если ее понимать буквально (не будешь же ее разбирать), т.е. приходится просто периодически, когда не лень, соскребать часть старого грунта и заменять на новый....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, привет!
Прежде всего, огромнейшее спасибо за:

Валентин, вот тебе столь любимые тобой процессы....

Андрей, я, как участник форума, безусловно, рад твоему возвращению после некоторого отсутствия. Уверен, это возвращение, а не что-то другое. К сожалению, некоторые вещи мне не понятны.
Не должно быть на форуме ничего параллельного. Это справедливо для любого процесса. Если нарушать установленные правила, рождаются сомнения в авторитете этого самого процесса. В данном случае я имею в виду процесс общения на форуме. Есть нормы, и Александр (Jur) повсеместно и четко следит за их соблюдением: следует избегать избыточного цитирования, одному дереву отводится отдельное сообщение, тема должна соответствовать содержанию и т.д. Каждой из этих норм есть логичное объяснение, без них любой форум начинает дрейфовать в сторону анархии. Не хотелось бы. Да и ты не из тех людей, которые хотели бы себе отдельных привилегий.
Почему я это пишу? Просто представил, как через некоторое время мне захочется посмотреть на представленные здесь деревья. Какое слово я буду вводить в поисковик? Уверен, что вопросы по слову «казусы» очень скоро будут решены и забудутся. Хотелось бы.
Уважаемые модераторы, прошу не удалять данный оффтоп хотя бы некоторое время. Кроме того, мне кажется, что представленным деревьям следует находиться в соседнем разделе. Впрочем, здесь инициатива должна исходить не от меня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема перемещена. Название подкорректировано в соответствии с содержимым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Отвлекли на несколько дней работой, а тут уже редактируют меня, переносят.... :)) А то я плохо русским языком владею... :) Ну да ладно....it seems the message has reached the right addressee.

 

А я лучше бонсай буду заниматься....

 

Туя, какая-то вересковидная или еще какая-то (сосед подарил 20 лет назад для сада), но в любом случае с относительно аккуратной хвоей, в отличие от обычных туй, из которых из-за такой неряшливой зелени трудно сделать бонсай, даже в большом размере.

 

Первая фотка не помню какого года.... должно быть вторая половина 90-х, а вторая - прошлого года.... она уже третий год, как пересела на природный камень... Вообще, хвойные на камне особо естественно и гармонично смотрятся. Жаль только, что камни тоже приходится с Кавказа возить. :)

post-20985-1435777591.jpg

post-20985-1435777643.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. А есть у Вас заготовочки-деревья, которые ну никак нехотят превращатся в бонсай? Например бонально нерастут(нетолстеют), неформируются("неприходит муза") и пр. , и в итоге , например Вы их обратно высаживаете в природу. Или например друзьям и новичкам раздаете? Есть ли какой нибуть примерный % неудачных и безнадежных и бесперспективных горшочков с растючками? Похвастайтесь( пожалуйтесь) если есть. Может есть смысл новичкам периодически очищать свою коллекцию? Выбирать лучшие. И вообще вопрос имеет силу? Или реально возможно почти из любого материала сотворить бонсай -чудо?

 

2. И как много у Вас (бывает) погибает деревцев. %Примерно. И наверно неошибусь, если когда Вы были "новичком" было больше. А сейчас наверное гораздо меньше?


Уважаемый Бармалей! (Хорошее начало, не правда ли?) :)
Если серьезно, то прошу прощения, что так долго не отвечал на вопросы (один работодатель меня на несколько дней выключил из жизни). Тем более, что вопросы реально интересные, важные и неоднозначные....

 

Мне кажется, что практически из любого материала можно сделать приемлемый бонсай. Сколько времени на это уйдет и как долго его можно будет удерживать в сформированном виде и т.д. - это уже другой вопрос. Но, в принципе, можно работать с чем угодно.... начать с семечка, черенка (у Валаваниса несколько приличных деревьев, выращенных из черенков... но это заняло у него 30-40 лет), абсолютно неприглядной прямой коряги и т.д. Можно взять любой вид дерева или кустарника и создать необходимые для него условия (во что это встанет - это тоже другой вопрос). Но теоретически можно делать бонсай из чего угодно....

 

Но, пожалуй, если хочешь сделать нечто вроде шедевра бонсай, то для этого требуется материал с задатками шедевра.... Т.е. прямой путь делать бонсай более высокого качества - это приобретать материал более высокого качества, с большим потенциалом, позволяющий многовариантные, неоднозначные решения.

 

Но при этом, бывают случаи, когда оригинальность решения перевешивает качество материала и тогда создается шедевр из самых простых деревьев (обычно это рощи, например, наклонные рощи у Кимуры). Но до Кимуры нам дальше, чем до Марса... :))

 

Мне кажется, ответ на вопрос о необходимости периодической чистки коллекции очевиден. Конечно да.... Ведь наверное цель любого процесса - постоянное совершенствование причем в условиях ограниченных возможностей. Поэтому с моей точки зрения, лучше иметь пять интересных, многообещающих и неоднозначных деревьев, с которыми интересно работать, чем 30 невразумительных прямых пней пусть даже самых популярных японских видов (типа пальматума и т.д.). Хотя если можешь сделать что-то стоящее даже из такого пня - это повышает настроение! :) Но ведь не 30 раз по разу! :)

 

Мне трудно сказать в цифрах, сколько деревьев я отбраковал или потерял за все эти годы. Я не вел подсчетов. Но конечно неоднократно деревья погибали, или теряли свою привлекательность, что приходилось их высаживать обратно в природу... Некоторые виды деревьев с трудом поддаются бонсайной дрессировке. Скажем, ирга и береза не очень любят контейнерной содержание, многие наши деревья плохо ветвятся и у них длинные междоузлия или крупный лист.... Восточные грабы страдают в замкнутой атмосфере, им нужен свежий воздух. Рябина и осина, во взрослом состоянии, вообще отвратительно переносят пересадку.и при обрезке сбрасывают большие участки коры.

 

Самый большой выпад, естественно, происходит после выкапывания деревьев в природе.... особенно если деревья выкапываются не в наших краях, а на юге или на севере (северные, кстати, хуже приживаются, чем южные). Поэтому, в последние годы я сразу обычно НЕ выкапываю дерево, а подрезаю ему постепенно корни и/или делаю корневые отводки прямо на месте и забираю дерево через год или даже два.... В этом случае приживаемость повышается и стремиться к 100% (а вот из растений, привезенных в 2009 г. из Мурманской области осталось только два дерева, но там пришлось копать сразу, тем более я наивно полагал, что эти то у нас без проблем расти будут). Очень много зависит от ухода после выкопки... подогрев корней, повышенная влажность воздуха, тихое и притененное место, максимально воздушный грунт без органики (я в этому году сажаю свежевыкопанные деревья в чистый керамзит без добавок чего-либо и хотя выборка небольшая, но пока положительный результат - 100%)....

 

Вообще, собирание ямадори - это совершенно особый навык.... наиболее успешные копатели ямадори в мире, как правило, далеко не самые лучшие бонсаисты.... Так же как и выращивание материала для бонсай в открытом грунте - опять таки особая специальность.... те, кто выращивают офигенный материал, редко бывают известными художниками бонсай... И в этом смысле, наверное, ямадори (я имею в виду старые ямадори, высокого качества, на не молодые малоценные деревца) должны заниматься только профессионалы в своем деле....

 

Не знаю, ответил ли я на Ваши вопросы.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, привет!
Прежде всего, огромнейшее спасибо за:

 

Андрей, я, как участник форума, безусловно, рад твоему возвращению после некоторого отсутствия. Уверен, это возвращение, а не что-то другое. К сожалению, некоторые вещи мне не понятны.
Не должно быть на форуме ничего параллельного. Это справедливо для любого процесса. Если нарушать установленные правила, рождаются сомнения в авторитете этого самого процесса. В данном случае я имею в виду процесс общения на форуме. Есть нормы, и Александр (Jur) повсеместно и четко следит за их соблюдением: следует избегать избыточного цитирования, одному дереву отводится отдельное сообщение, тема должна соответствовать содержанию и т.д. Каждой из этих норм есть логичное объяснение, без них любой форум начинает дрейфовать в сторону анархии. Не хотелось бы. Да и ты не из тех людей, которые хотели бы себе отдельных привилегий.
Почему я это пишу? Просто представил, как через некоторое время мне захочется посмотреть на представленные здесь деревья. Какое слово я буду вводить в поисковик? Уверен, что вопросы по слову «казусы» очень скоро будут решены и забудутся. Хотелось бы.
Уважаемые модераторы, прошу не удалять данный оффтоп хотя бы некоторое время. Кроме того, мне кажется, что представленным деревьям следует находиться в соседнем разделе. Впрочем, здесь инициатива должна исходить не от меня.


Валентин, мне тоже многие вещи непонятны. Это нормально. :) (Уж не имеешь ли ты в виду, что не как участник форума ты не рад? :)))
Не соглашусь относительно правил и их абсолютизации.... авторитет любого процесса прежде всего определяется калибром участвующих в нем людей... и вообще я за анархию взрослых, ответственных и состоявшихся индивидумов и против диктатуры навязанных правил.... но это все не имеет никакого отношения к бонсай в любом случае. :)
Вообще не вижу проблем, если ты в будущем захочешь посмотреть на мои деревья. Все их найдешь в этом посте, нигде даже искать ничего не надо будет! :)) Короче, мне так нравится, мне так удобнее и все. :) Кроме того, многим, как я вижу, именно так как раз нравится...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(Уж не имеешь ли ты в виду, что не как участник форума ты не рад? :)))
....против диктатуры навязанных правил....

Андрей, приветствую!
Честно говоря, не думал, что в этом предложении (участник - не участник) можно было найти двусмысленность. Тем не менее, буду внимательнее.
Я против любой диктатуры. Тем более, если это диктатура навязанных, а не общепринятых и элементарных правил. Из способов борьбы с диктатурой я признаю только два: революция (открытый бой) или демократические процессы с открытыми обсуждениями понятных (не завуалированных намеками) тезисов. Я категорически не признаю метод "тихой сапы". Я это пишу и как участник форума и не участник...
По поводу "калибра" я полностью согласен и, естественно, намек понял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, действительно очень удобно видеть ваши деревья в одной теме. За возможность задать вопрос не устаю вас благодарить (и владельца сайта :) )...
Все новые "выкопаши" в чистом керамзите... вопрос - неспешно осваивая теорию встречал мнение, что керамзит может содержать в себе "агрессивные" свойства и без "гашения" его лучше не
применять. Как в вашем случае?

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, приветствую!
Честно говоря, не думал, что в этом предложении (участник - не участник) можно было найти двусмысленность. Тем не менее, буду внимательнее.
Я против любой диктатуры. Тем более, если это диктатура навязанных, а не общепринятых и элементарных правил. Из способов борьбы с диктатурой я признаю только два: революция (открытый бой) или демократические процессы с открытыми обсуждениями понятных (не завуалированных намеками) тезисов. Я категорически не признаю метод "тихой сапы". Я это пишу и как участник форума и не участник...
По поводу "калибра" я полностью согласен и, естественно, намек понял.

Валентин, привет!

 

Мне кажется, не стоит так серьезно относиться в легкому стебу.... Можно быть и не особо внимательным, мы ведь не устав ООН пишем. :)

 

Я вообще не понимаю, что именно ты хочешь обсуждать. Каждый из нас что-то признает, а что-то не признает.... Это зачастую - прямо противоположные вещи.... И что? Какое это имеет отношение к бонсай? :)

 

Например, я - против и общепринятых и элементарных правил... и что? Если я что-то делаю или не делаю, то не потому что, есть правила делать это или не делать, а потому, что мне так удобнее. :)

 

Я понял, что ты за революции (я - против) и за демократическое обсуждение (я тоже за).... но вот тут-то и включается фактор калибра людей.... и вместо аргументов - начинается хамство и административное давление.... поэтому тоже может ни фига не работать! :)) Все всегда одновременно и проще и сложнее..... :) Так что я принял к сведению твою точку зрения.... хотя и не знаю, зачем мне это? И опять же какое это отношение имеет к бонсай? :) Это наверное ключевой вопрос в данном случае, это ведь бонсайный форум, не правда ли?

 

И, наконец, словом калибр я в предыдущем случае ни на кого не намекал (я имел ввиду любой процесс), поэтому намек ты понял, видимо, неправильно, поскольку его не было. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, действительно очень удобно видеть ваши деревья в одной теме. За возможность задать вопрос не устаю вас благодарить (и владельца сайта :) )...
Все новые "выкопаши" в чистом керамзите... вопрос - неспешно осваивая теорию встречал мнение, что керамзит может содержать в себе "агрессивные" свойства и без "гашения" его лучше не
применять. Как в вашем случае?

Алексей, спасибо! Мне тоже кажется, что в одной теме это даже удобнее и мне и всем и эффективнее.... меньше времени тратить на поиски чего бы то ни было...
Что касается вопроса о керамзите.... то мне всегда казалось, что зачастую слишком повышенное внимание уделяется химии и физике в ущерб здравому смыслу....

 

В природе деревья растут совершенно в разных условиях, в сильно разных почвах... и ничего живут себе и даже припеваюче зачастую...

 

Поэтому это скорее вопрос "личной гигиены".... Скажем если руки не мыть перед едой, то больше шансов заболеть.... А если перевести это на бонсайный язык, то если поливать обильно, а грунтовую смесь использовать неплотную, воздушную.... то если и есть что ненужное деревьям, то оно вымывается очень быстро.... А вот если поливать понемножку, то эффект будет неблагоприятный... причем в том числе и по многим другим причинам.... Вот почему содержание деревьев в домашнем помещении это всегда двойной, а то и тройной геморр.... объективно...

 

Я пользуюсь, керамзитом в качестве главной составляющей смеси уже лет пять... никаких ярко выраженных (чтобы можно было сделать какие-то выводы), отрицательных эффектов не наблюдал.... Хотя допускаю, что теоретически это возможно, тем более в нашей стране, где никакие производственные (и прочие тоже) процессы не выдерживаются...и поэтому качество даже одной и той же продукции, даже на одном и том же предприятии постоянно "плавает"... поэтому если есть знания и навыки, позволяющие проверять наличие каких то "агрессивных" свойств (я это не умею...), то почему нет? Хуже точно не будет... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, ответил ли я на Ваши вопросы.... :)

 

Отличный, полный ответ. Спасибо. У меня даже кое какие мысли дополнилися и по полочкам разложились. ТАк же с Уважением. :)

 

Р.S. И мне кажется что удобнее все Ваши деревья в одной теме смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня с Кавказа. Копал в 2008 или 2009, не помню... а старых фоток ее не нашел... наверное остались на внешнем диске, который приказал долго жить....

 

Драматизм композиции неумышленный, она сама сбрасывала кору до тех пор пока не осталась одна полоска.... Отчасти - это результат и моей ошибки.... у нее был толстый корень, практически подземное продолжение ствола.. и без тонких корешков, а я его укоротил сильно.... там правда камень сплошной был, так что сильно углубиться без гранаты все равно не получилось бы, да и везти и сажать так было удобней. :)

 

А в таких случаях лучше этот корень пилить как можно дальше от поверхности, ну никак не меньше полуметра... Если же его пилить короче, то велика вероятность, что дерево сбросит кору со стороны такого коротко опиленного толстого корня. А если же этот корень оставлять длинным, то больше шансов, что где-то, пусть даже на самом конце начнут расти корешки.... Потом, когда дерево благополучно приживется, можно будет поэтапно укорачивать эту палку (корень). Понятно, что еще надо поискать горшок, в который войдет полуметровый корень, но это все-таки просто технический, а значит решаемый вопрос...:)

 

А может конечно судьба такая у этой яблони.....драматичная. Прошлой зимой у нее мыши обгрызли ВСЕ (!) ветки (раньше мыши со мной так не поступали). Так что так, как на этой фотке прошлого года, она уже никогда не будет выглядеть. Сейчас я ей отращиваю новый ветки.... и раньше чем года через три, показывать будет нечего....

post-20985-1435858162.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыши и собаки знатные бонсаисты, но на выходе иногда получаются интересные результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мыши и собаки знатные бонсаисты, но на выходе иногда получаются интересные результаты.

 

Ну не знаю.... Вот крупный и средний рогатый скот хорошо делает материал для бонсай, это могу подтвердить.... а мыши пока показали свой полный непрофессионализм, просто со всех веток полностью сняли кору...:) А джины там совсем не нужны были... :)

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясень... подарок.... сначала думал - палка невразумительная. :) А потом миленькое деревце получилось. В маленьком горшки и без того мелкий для ясеня лист стал еще меньше. И еще, плоские горшки реально работают на расширение основания, даже когда объем грунта совсем смешной и приходится пересаживать каждый год, потому что весь горшок быстро заполняется корнями и грунт становится непробиваемым.... Фотка прошлого года, а сейчас небари еще больше стало....

post-20985-1435927401.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто лиственница..... С большей части ствола кору пришлось снять, поскольку ветки были только внизу и на самой макушке....

post-20985-1436120176.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...